Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклоняющие клинья, тины клиньев и порядок работы с ними.






Отклоняющие клинья рекомендуется применять главным образом для забуривания дополнительных стволов скважин, когда другие средства не могут быть использованы по тем или иным причинам.

Используется также при роторном способе бурения для начала набора зенитного угла, такие как Whipstock (Санников).

По условиям применения отклоняющие клинья могут быть неизвлекаемые (стационарные или постоянные) и извлекаемые (вре­менные). В первом случае клин после отклонения скважины оста­ется в ней до окончания углубления и часто служит причиной осложнений, а во втором случае — после цикла отклонения под­нимается на поверхность.

По конструкции различают клинья следующих типов: откры­тые (рис. 1 а, в) и закрытые (рис. 1 б, г), неполного 192(рис.1 a, б) и полного забоя (рис. 1 в, г).

Клинья закры­того типа после искривления скважины могут быть извлечены на

поверхность. Эта же возможность имеется и для некоторых кон­струкций клиньев открытого типа. При использовании неизвлекаемых клиньев закрытого типа происходит разработка ствола скважины, поэтому они и не нашли широкого распространения.

Клинья закрытого типа на верхнем конце имеют обычно левую резьбу, что позволяет спускать их на любых трубах, отсоединяе­мых при правом вращении. Открытые клинья при спуске обычно присоединяются к трубам с помощью заклепок, срезаемых под действием осевой нагрузки.

В скважине клин раскрепляется по-разному: цементированием, заклиниванием дробью, расклиниванием с помощью деревянных или металлических клиньев или конусов с плашками и др. Для уменьшения действия вибраций используют демпфирующие уст­ройства. Неизвлекаемый клин открытого типа спускают в сква­жину на бурильных трубах, к которым он присоединяется специ­альным переходником с помощью заклепок; заклепки после уста­новки клина срезаются под действием осевой нагрузки.

 

 

Рис. 2 Схемы установки отклоняющих клиньев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.