Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смеси противоокислителей и синергизм их действия






 

Использование нескольких присадок в качестве ингибиторов окисления приводит к бó льшему совместному эффекту, чем это вытекает из сложения эффективности исходных веществ. Это явление называют синергизмом, но для максимального синергетического эффекта необходимо, чтобы присадки применялись в оптимальных соотношениях. Однако при этом очень большое значение имеют химический состав масла, условия работы масла (температура) с присадками. При разработке и исследованиях композиций присадок необходимо учитывать их химическую совместимость, особенно различного функционального действия: противоокислительные, моющие, противоизносные, противокоррозионные и другие.

Предполагают, что причинами усиления действий присадок являются разные и сильно зависящие от условий окисления химические структуры веществ, входящих в состав их композиций. Эффективность смесей противоокислительных присадок очень сильно меняется в зависимости структуры фенольной присадки и относительно мало зависит от характера фосфонатной. Например, если увеличить мольное соотношение производных фосфоната и фенола, то синергический эффект резко увеличивается, а при соотношении, равном 2: 1, индукционный период возрастает до 20000 минут, вместо 150 минут при соотношении 1: 1 (рисунок 14).

Установлено, что дизамещенные фенолы активнее монозамещенных, бисфенолы в два раза эффективнее дизамещенных, а бисфенолы с атомом S в мостичной связи более чем в два раза эффективнее обычных бисфенолов, у которых алкилфенольные группировки соединены группой СН2.

 

Рисунок 14 – Влияние смесей диметилфосфоната и 4, 4'-тиобис
(6-трет-изобутил-2-метилфенола), взятых в различных соотношениях на противоокислительное действие

 

Необходимо отметить, что приведенные данные по составу и механизму действия различных противоокислительных присадок не охватывают все химические соединения, которые при разных условиях могут быть ингибиторами ГСМ.

 

Вопросы для самопроверки

1. Химическая природа и механизмы действия противоокислительных присадок.

2. Охарактеризуйте широкоиспользуемые ингибиторы окисления и присадки многофункционального действия.

3. Смеси противоокислителей и синергизм их действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.