Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоокислительные присадки и механизм их действия






 

Для повышения устойчивости топлив и масел к окислению в процессе хранения в них вводят ингибиторы окисления – вещества, называемые противоокислительными присадками. Трудности при их подборе связаны с химическим составом, условиями хранения и применения, взаимным влиянием различных компонентов ГСМ, неодинаковой восприимчивостью к действиям противоокислителей, температурой, взаимодействием ГСМ с кислородом, каталитическим воздействием металлических поверхностей и другими факторами [1, 3, 4, 8, 11].

Механизм действия противоокислителей, исходя из теории окисления углеводородов по цепному процессу, основан на их способности тормозить образование, накопление, противодействовать регенерации и превращать радикалы в стабильные молекулы, препятствуя окислению ГСМ. Предполагают, что ингибитор, являясь активным веществом, легко отдает свои атомы водорода радикалам, переводя их в неактивное состояние, и заменяет их радикалами ингибитора, которые малоактивны, не способны продолжать цепи и регенерировать радикалы окисления. Такие ингибиторы препятствуют образованию первичных продуктов окисления – пероксидов, но противоокислитель может также взаимодействовать с ними, предотвращая их распад на активные радикалы, способные к разветвлению цепей, переводя его в различные неактивные соединения. Кроме того, противоокислительные присадки, действуя по разным механизмам, могут влиять на стадию инициирования, автокатализа процесса окисления или одновременно на обе. Реакция ингибитора с пероксидными радикалами может происходить через образование малостабильного комплекса при взаимодействии радикала с p-электронами противоокислителя по так называемому механизму «прилипания». Образовавшийся радикал – комплекс, реагируя с новым пероксидным радикалом, приводит к получению стабильных продуктов реакции, тем самым обрывая цепь окисления ГСМ.

Эффективность ингибитора окисления зависит от энергии диссоциации связи молекулы ингибитора с кислородом, и чем она слабее, тем интенсивнее ингибитор взаимодействует с кислородом и быстрее расходуется. По характеру действия противоокислители типа фенил-a-нафтиламина тормозят окисление при вводе в реакционную среду до окончания индукционного периода и не стабилизируют окисление после его окончания. Ограниченное действие таких ингибиторов основано на неспособности оказывать влияние на скорость разложения гидропероксидов, а их противоокислительный эффект обусловлен только подавлением зарождения радикалов в начальной стадии процесса окисления.

Другая группа противоокислителей типа n-гидроксидифенила-мина эффективно влияет на окисление масел в индукционном периоде и автокаталитической стадии, что обусловлено не только торможением образования радикалов, но и разложением образовавшихся пероксидов с переводом их в стабильное состояние, способствуя этим обрыву цепей (рисунок 12).

 

 

 

Рисунок 12 – Влияние добавки 0, 18 % n-гидроксидифениламина
на окисление масла: 1 – без присадки; 2 – с добавкой присадки перед
началом эксперимента; 3, 4 – присадка введена соответственно через
2 и 3, 5 часа после начала эксперимента (показано стрелкой).
В скобках указана кислотность масла

 

Рисунок 13 – Влияние добавки 0, 02 % ионола на окисление масла:
1 – без присадки; 2 – с добавкой присадки перед началом
эксперимента; 3, 4 – присадка введена соответственно через 2 и 3 часа после начала эксперимента (показано стрелкой).
В скобках указана кислотность масла

 

Противоокислители третьей группы – ионол, b-нафтол, b-нафти-ламин и другие соединения такого типа занимают как бы промежуточное положение и способны тормозить окисление углеводородов во время индукционного периода или в автокаталитической стадии, но при относительно не развившемся процессе окисления (рисунок 13). Кроме того, существует ряд соединений, механизм действия которых отличается от рассмотренного, но они также снижают окисляемость масел. К ним относятся вещества, уменьшающие активность металлических катализаторов окисления (пассиваторы или деактиваторы), которые образуют адсорбционные или хемосорбционные (химически связанные) с поверхностью металлов пленки. При этом катализирующая окисление углеводородов способность металлов исчезает, а соединения металлов (являющиеся гомогенными катализаторами окисления), растворенные в ГСМ, переводятся в неактивное состояние.

Наиболее эффективны деактиваторы класса шиффовых оснований – продукты конденсации салицилового альдегида с аминами. Это 1, 2-дисалицилиденаминопропан и о-салицилиденаминофенол, которые способны связывать каталитически активный металл, находящийся в растворе масла или топлива, в хелатные комплексы, где металл практически изолируется от окисляемой среды. Деактиваторы металлов добавляют от 0, 0002 до 0, 1 % масс., в отсутствие металлов они не обладают или слабо проявляют противоокислительное действие. Кроме того, они действуют избирательно: деактивируют медь, но усиливают каталитическую активность железа, или деактивируют одновременно несколько металлов Cu, Fe, Mn, Co (например, о-салицилиденаминофе-нол). Существуют ингибиторы, которые одновременно обрывают окислительные цепи и пассивируют металл. Обычно катализатор (металл) ускоряет окислительный процесс за счет снижения необходимой энергии активации, а противоокислитель, вступая в химическую реакцию с катализатором, снова повышает эту энергию. Поэтому применяют соединения, одновременно ускоряющие и тормозящие окисление углеводородов. Противокоррозионные присадки обладают при работе в двигателе также и противоокислительными свойствами, то есть снижают накопление продуктов окисления в масле в процессе его работы.

В качестве противоокислительных присадок к топливам и маслам широко применяют фенольные соединения, активность которых приведена в таблице 4: b-нафтол, пирокатехин и пирогаллол, менее активны гидрохинон и резорцин, а наименьшей активностью из многоатомных фенолов обладает флороглюцин. Довольно высока противоокислительная эффективность производных пирокатехина, но наиболее активными ингибиторами окисления в широком интервале температур являются бис(3, 4-дигидроксибензил) бензолы и бис(3, 4-дигидроксифе-нил) алканы.

В последние годы проявляется все больший интерес к противоокислительным присадкам, представляющим собой пространственно-затрудненные алкилфенолы, которые стабилизируют ГСМ при относительно невысоких температурах. Противоокислительная активность бутилфенольных ингибиторов топлив и масел различна, так инол
(2, 6-ди-трет-бутил-4-метилфенол) наиболее активен в маслах и менее в бензинах, а топанол-А (6-трет-бутил-2, 4-метилфенол) мало активен в маслах и активен в бензинах. Эти продукты давно освоены отечественной и зарубежной промышленностью, а в нашей стране ионол применяют в качестве противоокислительной присадки к бензинам, реактивным топливам, гидравлическим, трансформаторным и другим смазочным маслам.

Таблица 4 – Противоокислительная активность фенолов

Противоокислитель Кислотность, мг КОН/г Число омыления, мг КОН/г Всего кислых продуктов, % (масс.) Всего продуктов окислительной конденсации, % (масс.)
Без добавки 39, 5 75, 7 24, 5 20, 5
0, 1 % пирокатехина Следы 2, 1 0, 2 1, 6
1 % 1, 5 1.9 Следы 1, 6
0, 1 % гидрохинона 24, 1 43, 7 14, 7 21, 4
1 % Следы 0, 1 0, 1 1, 7
0, 1% резорцина 4, 8 5, 4 3, 4 8, 8
1 % 0, 9 1, 2 0, 3 1, 7
0, 1 % пирогаллола 2, 7 4, 9 2, 5 4, 3
1 % 1, 2 1, 2 0, 3 2, 9
0, 1 % β -нафтола 0, 5 0, 5 0, 3 1.5
1 % 0, 9 1, 2 1, 3 1, 4
0, 1 % флороглюцина 15, 0 49, 7 17, 9 11, 9

 

В автобензины для повышения их противоокислительной стабильности добавляют фенолы или ФЧ-16, представляющий собой древесно-смольный противоокислитель, содержащий не менее 60 % фенолов.

Наилучшими противоокислительными свойствами обладают алкилфенолы, имеющие третичные бутильные радикалы в положении 2 и 6, по отношению к гидроксильной группе и алкильный радикал в положении 4, так как в них группа –ОН экранирована изобутильными радикалами, что создает «пространственное затруднение» для протекания окислительных реакций (таблица 5).

 

Таблица 5 - Индукционный период окисления алкилфенолов

Алкилфенол Индукционный период окисления, ч
Нет  
Фенол (крезол, 2, 4-ксиленол)  
6- втор -Бутил-2, 4-диметилфенол  
6- трет -Бутил-2, 4-диметилфенол  
2, 6-Ди- трет -бутил-4-этилфенол  
4-Бутил-2, 6-ди- трет -бутилфенол  

На эффективность алкилфенолов как ингибиторов, влияют полярность заместителей и стерический фактор (размеры и конфигурация заместителя в орто-положении). Ингибитор более эффективен, чем меньше полярность заместителя и больше стерический фактор (размеры и конфигурация заместителя в о-положении).

При изучении взаимодействия противоокислителей фенольного типа с активными радикалами предположили, что водород отрывается от фенольной группы с образованием феноксильных радикалов, переходящих в неактивные соединения. Этот механизм хорошо согласуется с общей схемой радикально-цепного механизма действия ингибиторов окисления. Все большее распространение получают производные инола, имеющие пространственно затрудненную структуру молекул и являющиеся активными ингибиторами. К ним относятся: Mobilad С-142, Mobilad С-145, присадки МБ-1, Этил 702 и НГ-2246, а присадка 2, 6-ди-трет-бутил-4-хлорфенол в количестве 0, 2 % масс. увеличивает срок службы смазочного масла в 15 раз. Меньшей эффективностью, как ингибиторы окисления, обладают кислородсодержащие соединения – хиноны, так как скорость реакции взаимодействия хинонов с радикалами обычно не превышает скорости реакции образования пероксидных радикалов.

Особого внимания в качестве противоокислителей заслуживают ингибиторы окисления, содержащие азот, из которых особенно эффективны присадки: нафтиламины, фенилнафтиламины, производные фенилендиамина (например, топанол М), дифениламин и его производные, дифенилгидразин и другие. Для ароматических аминов, как и для фенолов, характерна корреляция между их эффективностью и окислительно-восстановительным потенциалом, чем ниже его величина (чем легче окисляется сам амин), тем эффективнее ингибитор. Однако в отдельных случаях такие амины, как анилин и триэтиламин, ускоряют процесс окисления, что требует дополнительного изучения их действия в конкретных условиях применения. Гетероциклические соединения, содержащие азот, такие как пиридин и хинолин противоокислительными свойствами не обладают, но третичные амины, не содержащие свободного водорода у атома азота, являются значительно эффективными противоокислителями.

Широко распространены в качестве противоокислителей соединения, содержащие одновременно кислород и азот, к которым относятся n-гидроксидифениламин, бензил-n-аминофенол и другие, содержащие фенольные и аминные группы. К аминофенольным относятся зарубежные присадки Этил 703 и Амоко 180, отечественные А3НИИ-11, представляющее собой продукт совместной конденсации карбамида и технического алкилфенола с формальдегидом.

Давно известно, что сульфиды, содержащие хотя бы одну алифатическую группу у атома серы, являются эффективными противоокислителями, но сульфиды частично окисляются пероксидными радикалами без обрыва цепи, что снижает их эффективность как ингибиторов. Наиболее эффективны диалкилсульфиды, так как они интенсивно реагируют с пероксидами, но и сульфооксиды проявляют хорошие ингибирующие свойства. Однако эффективность сернистых противоокислителей сильно зависит от характера этих соединений и восприимчивости окисляемого масла. Например, активными ингибиторами окисления, как показано в таблице 6, являются децилциклогексилсульфид и производные тиофана, но кроме нафтил-тиофана эти соединения более эффективны в нафтено-парафиновых фракциях, чем в маслах, и в большинстве своем, уменьшая образование свободных и связанных кислот, они способствуют образованию осадков.

 

Таблица 6 – Влияние сернистых (1 % масс.) соединений
на стабильность к окислению масла, полученного из сернистой нефти

  Присадка Стабильность по ГОСТ 961− 75
Кислотность, мг КОН/г Осадок, %
Без присадки 0, 60 0, 100
Децилтиофен 0.39 0, 015
Децилтиофан 0, 34 Отсутствие
Децилиафтилсульфид 0, 35 0, 034
Децилтетралилсульфид 0, 28 0, 034
Децилфенилсульфид 0, 38 0, 036
Децилциклогексилсульфид 0, 05 Отсутствие

 

Противоокислительная активность сернистых соединений по отношению к индивидуальным углеводородам и различным нефтяным маслам невелика, так как торможение окисления сернистыми соединениями обусловлено их способностью пассивировать каталитическое действие металлов за счет образования защитной пленки, а не непосредственно воздействовать на окислительные цепи. Поэтому чрезмерное обессеривание масел при промышленной очистке считают нецелесообразным, и содержание сульфидной серы в моторных маслах до
1–1, 2 % масс., а для трансмиссионных еще выше, увеличивает противоокислительную стабильность масла, снижает его коррозионную агрессивность и повышает смазочную способность.

Из веществ, содержащих в молекулах одновременно серу и азот, можно отметить большую группу сульфаниламидных соединений, являющихся эффективными противоокислителями не только свежих, но и отработанных, регенерированных масел. Особенно эффективны суль-фантрол и сульфидин, к недостатку которых относится их низкая растворимость в маслах. Однако присадки этих веществ, нанесенные на адсорбент (силикагель, активный оксид алюминия), через который циркулирует масло, оказывают бó льший стабилизирующий эффект, чем растворенные в маслах.

Фенотиозин и его производные, производные карбаматов металлов значительно повышают противоокислительную стабильность масел. Из диалкилдитиокарбаматов практическое применение нашли присадки типа: Ванлюбе 61, Ванлюбе 73 или Ванлюбе Z, которые представляет собой 5%-ные растворы карбаматов металлов (Zn, Cd, Ni, Co, As, Bi, Sb, Se, Ba, Mg) в масле.

В смазочных маслах получили применение присадки, содержащие серу и фосфор, так называемые диалкилдитиофосфаты бария и цинка (ДФ-1 и ДФ-11) в количестве 1, 5 и 5 % масс. соответственно, которые наряду с противоокислительными обладают противокоррозионными, противоизносными и солюбилизирующими свойствами.

Присадки, содержащие серу, азот и фосфор, такие как ИНХП-21 и ИНХП-25, содержат 18–20 % масс. золы, 9–14 % масс. бария и практически являются многофункциональными.

Большая часть противоокислительных присадок эффективна при невысоких температурах 150–175º С и уже при 175–180º С они оказываются малоэффективны, а для достижения необходимого эффекта их нужно применять в больших количествах 1, 5–2 % масс. и более. Поэтому химический состав и строение присадок, пригодных для работы при высоких (200–300º С) температурах, должны отличаться от обычных противоокислительных присадок. К перспективным высокотемпературным ингибиторам окисления относят дитиофосфаты цинка и производные металлов переменной валентности. Металлосодержащие ингибиторы окисления для стабилизации ГСМ можно разделить на четыре типа. К первому относят металлокомплексные соединения переходных металлов (Fe, Co, Ni, Cu, Mn, Mo) с лигандами, представляющими собой соединения хелатного типа, имеющие в своем составе атомы N, S, O, P. Лиганды выбирают по термоокислительной стабильности
соединений, полученных на их основе, в интервале температур
50–280º С, а для повышения их растворимости в нефтяных фракциях (до 0, 1–8 % масс.) применяют комплексы, содержащие олеофильные заместители (алкильные, алкоксильные или ароматические).

Ко второму типу относят: Na-, K-, Li-, Ca-, Sr- и Ba--вые соли карбоновых, дитиофосфорных и дитиокарбоновых кислот.

Третий тип включает в себя сульфиды, оксиды, гидроксиды и соли, диспергированные в нефтепродуктах при 150–250º С ультразвуковым или другими методами.

К четвертому типу противоокислителей относят почти все перечисленные металлосодержащие производные алкилароматических аминов, замещенных фенолов и хинонов, но эти композиции присадок эффективны в синтетических маслах, на основе сложных эфиров, при температурах эксплуатации до 250–260º С. Для торможения окисления требуется достаточно высокая концентрация металлсодержащих присадок (0, 1–1 % масс.), так как происходит конкуренция двух элементарных стадий процесса окисления: разветвление цепей и линейный обрыв цепей, которые лежат в основе перехода от противоокислительного к проокислительному действию и, наоборот, в зависимости от концентрации ингибитора (катализатора) и окисляемого вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.