Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протеазы






Жизненный цикл многих гельминтов предполагает интенсивную миграцию через ткани хозяина (кожа, легкие, кишечник). Это возможно только при выделении гельминтом высокоактивных протеаз, позволяющих разрушать компоненты соединительной ткани (фибронектин, коллаген, ламинин и др.). В организме присутствуют специфические рецепторы, способные обнаруживать протеолитическую активность - это протеаза-активируемые рецепторы (PAR). PAR широко экспрессированы на эпителии кишечника, а также клетках ретикуло-эндотелиальной ткани, базофилах и тучных клетках и вовлечены в регулирование воспаления, барьерной функции эпителия и рециркуляции клеток. При глистных инвазиях кишечника, в частности, эптелиальные клеетки секретируют тимический стромальный лимфопоэтин (TSLP), который способствует формированию Th2 –лимфоцитов и иммунного ответа соответствующего типа. Стимуляция PAR в условиях эксперимента способствовала повышенному образованию ИЛ4 и ИЛ13 в тканях кишечника и развитию иммунного ответа Th2 типа.

 

 

Распознавание ПАМС гельминтов клеточными и гуморальными элементами системы естественного иммунитета (см. рисунок 19) приводит к альтернативной активации макрофагов (характеризуется экспрессией аргиназы-I, рецептора маннозы (CD206) и ИЛ4Ра) и клеток АПК, выработкой цитокинов Th2 профиля (ИЛ4, 13, 25, 33 и др.) и формированием иммунного ответа 2 типа. Именно такой тип иммунного ответа связан с формированием иммунитета к гельминтам в большинстве случаев (не во всех). Реакции, развивающиеся в ходе иммунного ответа на паразитарную инвазию можно условно разделить на собственно иммунные (формирование иммунитета), репаративные – восстановление тканей после повреждения паразитами и иммунной системой и повреждающие. К последним необходимо отнести и последствия развития иммунного ответа второго типа - выработку значительных количеств IgE (в т.ч. на антигены, не имеющие отношения к паразитам), которые, помимо противопаразитарной активности, играют важную роль в патогенезе аллергических заболеваний.

 

 

Оглавление

Введение    
1. Распознавание микробов гуморальными факторами врожденного иммунитета    
1.1. Факторы плазмы крови    
1.2. Локальные факторы (факторы гранул фагоцитов, вещества, секретируемые в месте воспаления, или в отдельных компартментах)    
2. Распознавание микроорганизмов клетками системы врожденного иммунитета    
2.1. Функции фагоцитов и распознавание    
2.2. Микроорганизмы как объект системы врожденного иммунитета    
2.3. Важнейшие РРС, присутствующие на фагоцитах    
2. 4. Рецепторы с выраженной сигнальной функцией    
2.5. Последствия активации сигнальных рецепторов    
2.6. Рецепторы с преимущественно фагоцитарной функцией    
2. 7. Рецепторы для распознавания микроорганизмов с участием механизмов системы приобретенного иммунитета    
3. Распознавание патогенов основных групп    
3.1. Распознавание стафилококков (грамположительных микробов)    
3.2. Распознавание грамотрицательных бактерий    
3.3. Распознавание микобактерий туберкулеза    
3.4. Распознавание вирусов    
3.5. Распознавание грибов    
3.6. Распознавание простейших    
3.7. Распознавание гельминтов    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.