Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распознавание гельминтов






В составе гельминтов можно выделить несколько классов веществ (см. рисунок 17), обладающих свойствами патоген-ассоциированных молекулярных структур (ПАМС):

Рисунок 17. Классы веществ, обладающих свойствами патоген-ассоциированных молекулярных структур (ПАМС) в составе гельминтов.

Хитин – является одним из наиболее распространенных естественных полимеров на Земле: он обнаружен у грибов, простейших, гельминтов, насекомых и др. У гельминтов, например, хитин выполняет структурную функцию (форма, оболочка яиц и др.), что делает его весьма привлекательным объектом для распознавания иммунной системой (рисунок 18).

Хитин-распознающие системы хорошо известны у растений, однако только недавно соответствующие аналоги были обнаружены у животных человека. Хитиназы и FIZZ (found in inflammatory zone) белки образуют семейство ChaFFs, включающее недавно открытые белки, активно продуцируемые в процессе Th2 – иммунного воспаления, участвующие в патогенезе аллергических заболеваний и иммунном ответе против гельминтов. Функционально эти молекулы принадлежат к ферментам (собственно, хитиназы), резистин-подобным молекулам (RELMs), лектинам.

AMCase (acidic mammalian chhitinase) является полноценной хитиназой, экспрессируется в ответ на выделение ИЛ13. Продуцируется альтернативно активированными макрофагами. Ассоциирована с выделением хемокинов для эозинофилов и мононуклеаров.

Ym1 – лектин, специфически связывающийся с хитином. Его количество очень сильно возрастает при глистных инвазиях, продукция зависит от ИЛ4. Не обладает хитиназной активностью. Является аттрактантом для эозинофилов.

 

Рисунок 18. Хитин как объект для распознавания иммунной системой.

RELMа – секретируется макрофагами в составе различных тканей (легкие, кишечник, жировая ткань) в ответ на глистные инвазии. Обладает широким спектром активности, включая иммунорегуляцию и ремоделирование тканей (индукция синтеза коллагена).

RELMb – секретируется клетками ЖКТ в ответ на глистные инвазии (в ответ на выделение ИЛ13)..Непосредственно связывается с хитином или другими структурами на поверхности гельминтов, нарушая их таксис (проникновение в ткани).

RELMg – специфичный к хитину лектин, с неизвестными функциями.

Помимо растворимых молекул, хитин-распознающие домены обнаружены и на клеточных трансмембранных молекулах. Однако, несмотря на неоспоримые свидетельства активации хитином и хитино-подобными веществами макрофагов и кдеток-АПК, хитин-специфичные сигнальные и эффекторные рецепторы клеток иммунной системы пока не изучены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.