Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распознавание стафилококков (грамположительных микробов)






В настоящее время известно большое количество веществ, ассоциируемых с внутренними и внешними структурами стафилококка, неотъемлемых элементов его физиологических систем и факторов патогенности, однако их взаимодействие с системой врожденного иммунитета остается слабо изученным. Наиболее полно изучено распознавание следующих элементов:

- пептидогликан

- тейхоевые кислоты

- липотейхоевые кислоты

- гемолизины (альфа, бета)

- бактериальная ДНК

- протеин А

- фенол-растворимый модулин (альфа, бета, гамма)

ЦПМ
ПГ
БКС
ЛТК
ТК
ПС

Рисунок 5. Клеточная стенка стафилококка: взаимодействия с системой врожденного иммунитета

ЦПМ – цитоплазматическая мембрана; ПГ – пептидогликан; ПС – полисахарид; ТК – тейхоевая кислота; ЛТК – липотейхоевая кислота; БКС – белки клеточной стенки (белок А, фенол-растворимые белки и др.).

 

1. Пептидогликан – биогетерополимер, состоящий из длинных цепей гликанов (полимер N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты), расположенных продольно и поперечных пептидных сшивок. Пептидогликан грамположительных бактерий является важнейшим элементом КС, обеспечивающим ее прочностные, рецепторные, организующие и др. функции, нарушение которых приводит к гибели микробов. Поэтому ПГ является привлекательной мишенью для распознавания грамположительных (и в меньшей степени грамотрицательных) бактерий и их уничтожения. Широко известны защитные ферменты, распознающие и лизирующие ПГ: лизоцим, ПГ-распознающий белок крови (ПГ-амидаза). Специфические ферменты, разрушающие ПГ, перечислены на рис.6. Особенностью пептидогликана стафилококков является наличие пентаглициновых мостиков, связывающих между собой отдельные звенья пептидогликана, а также ацетилирование N-ацетил мурамовой кислоты. Такая структура устойчива к действию лизоцима человека и этим объясняется, возможно, постоянное присутствие стафилококка в нормальной микрофлоре человека.

 

 

 

Рисунок 6. Сигнальное распознавание.

Пептидогликан распознается ТПР – 2 и 4 типа, однако в последние годы преобладает точка зрения, что ТПР распознают не сам ПГ, а тейховые кислоты в его составе.

После взаимодействия с эффекторными гуморальными рецепторами расщепленный ПГ транспортируется внутрь клеток и распознается цитоплазматическими рецепторами (белки Nod1 и 2). К таким же последствиям ведет аутолиз бактерий, а также поглощение и переваривание стафилококка фагоцитами, трансцитоз или внутриклеточное размножение возбудителя.

Структуры, распознаваемые белками Nod1 и Nod2 показаны на рис 7.

 

Рисунок 7. Структуры, распознаваемые белками Nod1 и Nod2. Nod1, универсально экспрессированный на клетках человека, распознает преимущественно ПГ грамотрицательных бектерий, в то время как Nod2 (экспрессирован на фагоцитах) – ПГ грамотрицательных (E. coli, Shigella flexneri) и грамположительных (B. subtilis, S. aureus) микроорганизмов.

 

2. Тейхоевые кислоты (ТК). ТК – это водорастворимый полимер из 40 остатков рибитолфосфата (рис.8), связанный с ПГ клеточной стенки через соединительный фрагмент.

Липотейхоевые кислоты (ЛТК). ЛТК – главный амбифильный компонент клеточной стенки грамположительных бактерий – состоит у стафилококков из 25 остатков полиглицеролфосфата, пронизывает ПГ и соединяется с ЦПМ. ЛТК по свойствам напоминает ЛПС грамотрицательных бактерий и образует мембраноподобные структуры.

ТК и ЛТК часто подвергаются аланилированию и другим модификациям.

 

 

ПГ

       
 
Полирибитолфосфат; R1 – D-аланин; R2 – N-ацетилглюкозамин
 
Связующее звено
 

 

 


Связующее звено R2, R3 – жирные кислоты
 
R3
R2
Полиглицеролфосфат; R1 – D-аланин;

 

Рисунок 8. Тейхоевые кислоты. Тейхоевые кислоты распознаются ТПР 2 и 4.

Рецепторы CD14, CD36, асиало-GM1 усиливают сигнальные процессы при стимуляции ТПР.

3. Белок А. Белок А представляет основной внешний белок клеточной стенки стафилококка. Он ковалентно связан с пептидогликаном и является важным фактором патогенности. Белок А непостредственно распознается рецептором ФНО альфа I типа.

4. Другие важные молекулы. Белки – ферменты, токсины и т.д. Могут распознаваться за счет содержания N-формил-метионина.

Бактериальная ДНК содержит большое количество C-p-G мотивов, которые, в отличие от ДНК высших эукариотов, практически не метилированы по цитозину. Такая ДНК распознается ТПР9, который локализуется внутри эндосом клетки.

Внешняя мембрана
ЛПС
Липопротеины
Порины
ПГ
ЦПМ

Рисунок 9. Схема клеточной стенки грамотрицательной бактерии и основных структур – мишеней системы врожденного иммунитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.