Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетерофильные антитела






Натуральные антитела являются факторами врожденного иммунитета, направленными против антигенов тканей различных видов животных, бактерий, грибов и простейших. Антигенная специфичность натуральных антител связана, как правило, с углеводными детерминантами, в норме отсутствующими у людей. Так, специфичность антител Пауля-Буннеля связана с N-ацетилнейраминовой и N-гликолилнейраминовой кислотами, антител Хангануциу-Дейчер – с N-гликолилнейраминовой кислотой, антител к антигену Форсмана – с N-ацетилгалактозамином. Наиболее изученная к настоящему времени популяция естественных антител - анти-Gal – направлена против карбогидратного эпитопа со структурой Galα -1-3Galβ 1-(3)4GlcNAc-R (alpha-Gal эпитоп). Предполагается, что анти -Gal антитела последовательно продуцируются иммунной системой для контроля интестинальной и легочной бактериальной флоры, которая экспрессирует Gal эпитоп.

Альтернативный путь активации системы комплемента

Альтернативный путь активации системы комплемента является своего рода «скорой помощью», которая включается в работу сразу же после попадания в организм таких веществ, как бактериальные полисахариды, липополисахариды Г-бактерий, которые после связывания с C3b при участии пропердина, факторов В и Д, активируют комплемент.

Бета-лизин – антибактериальный белок тромбоцитов - связывается с грамположительными бактериями и вызывает их гибель.

 

Локальные факторы (факторы гранул фагоцитов, вещества, секретируемые в месте воспаления, или в отдельных компартментах)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.