Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллектины






Коллектины это семейство гликопротеинов, представляющих собой поливалентные полимерные комплексы, обладающие сродством к углеводам микробов. Коллектины распознают широкий спектр инфекционных агентов и функционируют как паттерн-распознающие молекулы. К семейству коллектинов относят маннозосвязывающий лектин, С1q компонент комплемента и сурфактантные протеины легких (SP-A и SP-D).

В них различают коллагеновую часть и концевой лектиновый домен. С помощью коллагеновой области они связываются с белками крови или рецепторами фагоцитов (сС1qR, кальретикулин), а с помощью лектиновых доменов – с определенными углеводами микробной поверхности, отсутствующими у млекопитающих. Связав микробы, коллектины способствуют их прикреплению и поглощению клетками организма. Для эффективного поглощения апоптических клеток и других частиц необходимо участие молекулы CD91 (LRP1) – белка для липопротеинов низкой плотности, рецептора эндоцитоза и рецептора α -макроглобулина. Другой важнейшей функцией коллектинов является активация системы комплемента.

* α -2-макроглобулин (МГ) синтезируется глав­ным образом в печени и является важнейшим фактором защиты соедини­тель­ной ткани от деструктивного воздействия эндогенных протеиназ. Способность образо­вывать комп­лексы со всеми известными в настоящее время протеиназами позволяет гово­рить о нем как о «панингибиторе». Элиминируется МГ через существующие на клет­ках универсальные рецепторы эндоцитоза — LRP-рецеп­торы. Белок транспорти­рует биологически актив­ные соединения и регулирует их связывание со специфическими рецепторами клеток, что сообщает ему свойства универсального иммунорегуля­тора.

Наиболее изученным протеиномэтого класса является маннозосвязывающий лектин (mannose-binding lectin, MBL) - белок острой фазы, синтезируемыйпеченью под воздействием цитокинов воспаления (рис.1). Структурно и функционально маннозосвязывающий лектин подобен С1q компоненту комплемента. MBL – является олигомером или тримером, каждая субъединица содержит коллаген-подобный домен и углевод-распознающий домен С-лектинового типа.

Маннозосвязывающий лектин распознает углеводы (содержащие остатки маннозы, фруктозы иN-ацетилглюкоз-аминогликаны) на поверхности микробов (в том числе грамотрицательных бактерий, микобактерий), грибов, дрож­жей, некоторых паразитов и вирусов. С MBL ассоциированы сериновые протеазы (MASP 1 и 2), которые родственны C1r и C1s классического пути активации комплемента. При их активации происходит расщепление компонента комплемента С3, что запускает каскад активации комплемента по лектиновому пути. Помимо роли в активации системы комплемента, MBL действует как опсонин. Также MBL распознает собственные поврежденные клетки и участвует в их удалении.

Сурфактантные протеины легких А (SP-A) и Д (SP-D) являются олигомерными углевод-связывающими протеинами, регулирующими опсонизацию, фагоцитоз и агглютинацию микроорганизмов в пределах респираторного тракта (рис.2). Локализация этих протеинов в респираторном тракте позволяет им действовать как факторам “первой линии защиты” против ингаляционных патогенов. SP-A действует как опсонин, увеличивая эффективность фагоцитоза макрофагами. Активность SP-D ограничена связыванием патогенов. Сурфактантные белки способны распознавать и связывать терминальные олигосахариды многих микроорганизмов (M. tuberculosis).

Рисунок 2. Сурфактантные протеины легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.