Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимная коагуляция золей






Цель работы – на примере золей оксогидроксида железа и берлинской лазури проследить за ходом взаимной коагуляции.

Приборы и реактивы: пробирки, штативы для пробирок, бюретки, золь FеO(ОН), золь берлинской лазури Fе4[Fе(CN)6]3 (гексацианоферрат железа – «берлинская лазурь»).

При сливании золей с противоположно заряженными частицами происходит их электростатическое притяжение и как следствие агрегация частиц. Это явление получило название взаимной коагуляции. Например, для золей сульфида мышьяка (частицы имеют отрицательный заряд) необходимо прибавить золь оксогидроксида железа (положительный заряд частиц):

{[Аs2S3]m n НS- (n-х) Н+}x- х Н+

{[FеO(ОН)]m n Fе3+ (Зn-х)Сl-}x+ х Сl-

Полная коагуляция происходит при определенном соотношении между золями. В основе взаимной коагуляции лежит химическое взаимодействие между стабилизирующими электролитами, поэтому полная нейтрализация заряда частиц золей наступает при их эквивалентном соотношении.

Выполнение работы. Готовят одиннадцать пронумерованных пробирок. В каждую из них из бюретки в соответствии с табл. 3 наливают золь оксогидроксида железа, частицы которого заряжены положительно. В качестве золя с отрицательно заряженными частицами используют золь берлинской лазури. Собранный фильтрат золя берлинской лазури разбавляют дистиллированной водой в 10-12 раз, наливают в бюретку. Затем этот золь вливают во все пробирки в количестве, указанном в табл. 3, т.е. столько, чтобы общий объем жидкости в каждой пробирке равнялся 10 мл. После каждого добавления раствора с противоположно заряженными частицами содержимое пробирки тщательно взбалтывают.

Через 30 мин после сливания растворов в таблице отмечают коагуляцию (полная, неполная) и цвет жидкости над осадком. Как видно из таблицы, десятая и одиннадцатая пробирки – контрольные, в остальных девяти будет происходить коагуляция.

 

 

 

Используемые золи, мл. Номер пробирки  
                     
Золь оксогидроксида железа FeO(ОН)                      
Золь берлинской лазури Fe4[Fе(СN)6                      
Степень коагуляции                      
Окраска жидкости над осадком                      

Таблица 3.

 

 

Если в большинстве (или во всех) пробирок жидкость окрашена в цвет одного из золей, это указывает на относительно большую концентрацию этого золя. Разбавив этот золь при повторном опыте, получают полную взаимную коагуляцию.

 

Литература:

1. А.П. Руцков. Краткий курс коллоидной химии. 1958г.

2. И.К. Путилова. Руководство к практическим занятиям по коллоидной химии. Изд-во " Высшая школа" М., 1961г.

3. С.А. Балезин. Практикум по физической и коллоидной химии, М., 1959г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.