Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема анализа занятия по музыкальному воспитанию детей






1. Общие сведения (фамилия, имя отчество музыкального руководителя, воспитат­еля возрастной группы).

2. Анализ организационной стороны занятия:

· гигиенические условия (подготовленность помещения к проведению занятия);

· эстетические условия (оформление зала, состояние атрибутов, аккуратность в одежде детей и т. д.);

· техническая оснащенность (наличие и использование ТСО);

· четкость проведения организационных моментов (вход детей в музыкальный зал, переход от одних видов деятельности к другим, выход детей из зала).

3. Анализ содержания занятия:

· тема, цель, задачи;

· выявление соответствия программе дошкольного учреждения;

· определение этапа работы над музыкальным произведением в процессе слу­шания, пения, музыкально-ритмических движений, музыцирования (знакомст­во, изучение, закрепление, повторение).

· оценка связи содержания занятия с другими видами деятельности (рисование, развитие речи, ознакомление с окружающим миром).

4. Анализ структуры занятия:

· форма проведения (фронтальная, по подгруппам, индивидуальное);

· вид занятия (типовое, тематическое, доминантное, комплексное или др.);

· связь структурных компонентов занятия, логичность перехода от одной части к другой, присутствие всех или разделов отдельных, их последовательность, состав и продолжительность по времени.

5. Анализ методов и приемов:

· эффективность использования наглядно-слухового метода:

а) разнообразие музыкального репертуара, его соответствие требованию ху­дожественности и доступности;

б) подключение проблемности в использовании метода.

· эффективность использования наглядно-зрительного метода:

а) качество использованной зрительной наглядности, грамотности;

б) подключение проблемности в использовании метода.

· эффективность использования словесного метода:

а) умение вести беседу (рассказ, пояснение и т. д.);

б) подключение проблемности в использование метода.

Схема написания конспекта занятия

1. Вид занятия. Тема.

2. Программное содержание (включаются образовательные, воспитательные, раз­вивающие задачи).

3. Предварительная работа:

а) обогащение впечатлений и формирование эмоционально-положительного от­
ношения к теме;

б) формирование знаний, умений и навыков;

в) опережающая индивидуальная работа.

4. Материалы:

а) наглядно-информационный;

б) словесно-информационный;

в) операционный.

5. Ход занятия (подробно списывается вся методика проведения занятия, с указа­нием предположительных ответов детей):

а) вступительная часть;

б) основная часть;

в) заключительная часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.