Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по охране жизни и здоровья детей в детских






дошкольных учреждениях*

Правила охраны жизни и здоровья детей являются обязательными для исполнения детскими дошкольными учреждениями независимо от ведомственной принадлежности.

1. В детских дошкольных учреждениях, расположенных в двухэтажных заданиях, балконы и лестницы должны иметь высокие поручни с прямыми вертикальными, часто расставленными планками.

2. Все окна должны открываться внутрь, закрепляться крючками. Нельзя устанавливать в дверях пружины и блоки.

3. Общие технические осмотры здания детского дошкольного учреждения должны проводиться 2 раза в год (весной и летом). Осматриваются все здание вообще, все конструкции, инженерное оборудование, разные виды украшения здания и все элементы внешнего благоустройства. Необходимо осуществлять систематический контроль за исправностью водопровода, канализации, газопровода, за устойчивостью и исправностью фрамуг, форточек, физкультурного оборудования, мебели. Портреты, картины, огнетушители, шкафы для игрового и строительного материала, вешалки для одежды и полотенец должны быть прикреплены к полу или стенке.

Запрещается вбивать гвозди-вешалки на уровне роста детей в помещении детского сада, дачи, на верандах.

Колышки на вешалках должны быть деревянными. Подставки для цветов в групповых помещениях должны быть устойчивыми.

4. В детских садах с печным отоплением печи должны быть вытоплены не позднее, чем за час до прихода детей.

Печные топки и радиаторы центрального отопления в групповых помещениях, умывальниках и других помещениях детского сада заграждаются деревянными экранами, которые снимаются или открываются для чистки.

5. Каждый сотрудник детского дошкольного учреждения должен знать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться огнетушителями и знать план эвакуации детей на случай пожара. При изменении условий (выезд на дачу, переезд в другое помещение и т.д.) план эвакуации детей должен быть пересмотрен и доведен со сведения каждого сотрудника детского сада.

6. В каждом детском саду на видном месте вывешиваются адреса и номера телефонов заведующего детским садом, врачей, скорой помощи, пожарной и других аварийных служб.

7. Ночные, а также младшие группы следует располагать, по возможности, на первом этаже. Расположение этих групп на втором этаже допускается только при наличии удобных лестниц и запасных выходов. Сотрудники детского сада, особенно помощники воспитателей ночных групп, должны быть готовыми оказать первую помощь при неожиданном заболевании ребенка или несчастном случае.

8. Запрещается приносить в групповые помещения кипяток. Подавать пищу из кухни следует только взрослым и в то время, когда в коридорах и на лестнице нет детей. Запрещается мытье столовой и чайной посуды в присутствии детей, а также привлекать детей к раздаче горячих блюд во время дежурства в группе.

9. С целью предупреждения желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений заведующий детским садом должен каждый деть контролировать доброкачественность продуктов, выдаваемых на кухню. Обязательна каждодневная проба пищи заведующим, врачом или медицинской сестрой перед выдачей ее детям с отметкой качества в специальном журнале.

Чтобы избежать попадания костей в суп, необходимо мясные и рыбные бульоны процеживать.

Медная и железная посуда обязательно должна быть луженой. Нельзя пользоваться цинковой посудой и эмалированной с отбитой эмалью, столовой или чайной посудой с отбитыми краями.

Хранение и приготовление пищи должно происходить в соответствии с «Санитарными правилами и нормами устройства и содержания детских дошкольный учреждений», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 25 июля 1995 г., № 14-31-95.

10. Каждый ребенок должен иметь личную расческу, полотенце, салфетку, зубную щетку, платок, постельные вещи.

11. Лекарства, дезинфицирующие средства, спички следует содержать в закрытом шкафу в помещении, недоступном для детей. Электропровод должен быть изолированным, электроприборы -–недоступными для детей.

Иголки, булавки необходимо хранить в недоступном для детей месте. Ножницы для занятий с детьми должны быть с тупыми концами, пользоваться ими дети могут только под руководством и наблюдением воспитателя.

12. Участок детского сада должен быть огражден.

13. Ямы на участках необходимо засыпать, колодцы, ящики для мусора следует содержать закрытыми. На участке не должно быть опасных для детей предметов, неисправного игрового и спортивного оборудования (неструганых досок, гвоздей, обрывов электропровода, битого стекла, посуды). Следует систематически проверять, нет ли на участке сухостойных деревьев. Запрещаются барьеры вокруг клумб с цветами.

14. Уборные летнего типа для детей должны иметь отверстия не более 18-20 см в диаметре, а также крышки с ручками.

Уборные для взрослых должны быть закрыты, помойные ямы плотно забиты досками.

15. Дрова следует хранить в закрытых помещениях. При временном складировании дров во дворе нельзя допускать к ним детей.

16. Физкультурное оборудование на участке (башни, деревянные горки, лестницы и пр.) должно быть надежно закреплено в основании, иметь крепкие рейки и поручни.

Оборудование для занятий гимнастикой и все виды сооружений для игр детей должны соответствовать размерам и чертежам, рекомендованным нормативными документами.

17. Кровля всех зданий на участках детского сада должна своевременно очищаться от снега, ледяшей.

Дорожки, наружные лестницы (подъемы) и детские площадки на участке необходимо очищать от снега и льда и посыпать песком. Нельзя разрешать детям скользить на ногах с ледяных горок.

18. Должен быть организован тщательный надзор за тем, чтобы дети не выходили за территорию участка детского сада. В случае исчезновения ребенка с территории участка необходимо безотлагательно организовать его поиск, а также сообщить в ближайшее отделение милиции и родителям.

Внешняя дверь детского сада должна быть оборудована звонком, иметь замок на высоте, недоступной ребенку, постоянно закрываться.

19. Родители и другие лица, которые по их поручению приводят ребенка в детский сад, должны передать ребенка воспитателю или тому сотруднику детского сада, который принимает детей в этот день. Забирать ребенка из детского сада должны родители или лица, которых хорошо знает воспитатель.

Запрещается отдавать детей подросткам, которым не исполнилось 12 лет.

20. Отправляясь на экскурсию или прогулку на улицу, воспитатель должен обязательно довести это до сведения руководителя дошкольного учреждения, точно знать количество детей, которых он берет с собой. Если в детском саду по какой-нибудь причине остаются некоторые дети из группы, то они должны находиться под наблюдением определенного работника.

21. В случае прогулки группы за территорию детского учреждения совместно с воспитателем необходимо направить кого-либо из персонала. В этом случае один из взрослых идет впереди колонны, другой – сзади.

22. При переходе с детьми через улицу необходимо соблюдать осторожность и строго выполнять правила дорожного движения.

В больших городах следует избегать прогулок по улицам с насыщенным движением. Место для прогулок должно предварительно осматриваться воспитателем или заведующим.

23. Нельзя допускать прогулок детей по трамвайным или железнодорожным путям, а также игры детей вблизи путей. Если детский сад расположен на улице, по которой проходят трамваи или железнодорожные пути, вход в детский сад следует делать с противоположной стороны.

24. Экскурсии на водоем могут проводиться только после предварительного посещения места экскурсии воспитателем, выбора удобного берега и при наличии небольшой группы детей на одного взрослого (12-15 детей). Ловля сачками водных обитателей разрешена только под надзором воспитателя.

25. Купание детей разрешается только в проверенных местах. При купании группы из 15-20 детей должно быть не менее двух взрослых. Запрещается катание детей на лодках. На месте купания необходимо иметь спасательные средства, спасательные круги, жилеты, шест.

26. Обучение детей плаванию в закрытых и открытых бассейнах должен обязательно проводить специалист в присутствии медицинской сестры и воспитателя.

27. В жаркую погоду, чтобы избежать перегрева, дети должны носить головные уборы. Солнечные ванны принимаются только по назначению и под наблюдением врача.

28. Необходимо постоянно следить за температурным режимом, влажностью воздуха, естественным и искусственным освещением детских помещений.

29. Чтобы избежать заноса инфекции, запрещается передача из одного детского сада в другой во временное пользование праздничных костюмов и других атрибутов.

30. Запрещается допускать на территорию детского сада, особенно в помещение, незнакомых лиц без предъявления ими документа, который подтверждает его личность и его право на посещение детского сада.

31. В целях предупреждения случаев отравления ядовитыми растениями и грибами необходимо:

следить за тем, чтобы дети без разрешения воспитателя не употребляли в пищу никаких растений;

провести инструктаж всего педагогического и обслуживающего персонала детского дошкольного учреждения о ядовитых растениях, ягодах и грибах, которые растут в данной местности (области, крае) и могут вызвать при их употреблении тяжелые заболевания;

не допускать воспитателей, которые не прошли инструктаж, к сопровождению детей на прогулку;

сортировку собранных ягод, предназначенных для употребления в пищу детей, поручать только тем лицам, которые хорошо знают разные виды ягод;

запретить употребление грибов в пищу для детей.

32. В детском саду необходимо строго соблюдать «Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 25 июля 1995 г., № 14-31-95.

33. Заведующий детским дошкольным учреждением несет личную ответственность за организацию работы и создание условий по охране жизни и здоровья детей.

34. Старший воспитатель является ответственным за организацию работы по созданию здоровых и безопасных условий при проведении воспитательно-образовательного процесса с детьми.

35. Воспитатель детского дошкольного учреждения несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения учебных занятий, режимных моментов, трудовой и игровой деятельности, а другие сотрудники (руководители физического и музыкального воспитания, руководители кружков, студий и др.) – во время их работы с детьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.