Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость финансового положения






 

После анализа активов и пассивов важной задачей оценки финансового состояния является исследование финансовой устойчивости Филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград.

 


Таблица. 4 Показатели устойчивости финансового положения.

Показатель Данные на отчетную дату Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года отклонения
К1 Состояние собственных оборотных средств 0, 65 0, 30 -0, 35
К2 Маневренность 0, 39 0, 23 -0, 16
К3 Автономность 0, 05 0, 03 -0, 02
К4 Финансовая напряженность 1, 12 1, 12 0, 00

 

Наиболее обобщающим показателем отражающим политику финансовой устойчивости является К1, за рассматриваемый период произошло увеличение данного коэффициента на 0, 35. Это говорит в первую очередь о достаточной обеспеченности денежных средств, отвлеченных из непосредственного производительного оборота собственными оборотными средствами.

К2 показывает соотношение собственных средств-нетто и брутто. Данный коэффициент имеет тенденцию к росту – это свидетельствует о мобильности средств банка.

Оценка независимости и, следовательно, устойчивости по отношению к конъюнктурным сдвигам на рынке осуществляется с помощью анализа соотношения собственных и заемных средств К3. Данный коэффициент за анализируемый период увеличивается – это говорит о финансовой устойчивости банка.

Рост уровня обеспеченности собственными средствами банка привлекаемых ресурсов (К4) отражает повышение устойчивости финансового положения, но может уменьшить эффективность его деятельности.

Т.о., Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгограде обеспечен собственными и заемными средствами и соблюдает их соотношение, так же за счет собственных средств он является мобильным, т.е. способен справляться с изменениями на рынке банковских услуг.

Для более полного выявления зависимости рассматриваемого банка от рынка, необходимо провести анализ деловой активности.

 

Таблица 5. Показатели деловой активности

Показатель Данные на отчетную дату Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года отклонения
К5 Эффективность использования активов 0, 76 0, 81 0, 05
К6 Использование привлеченных средств 0, 75 0, 82 0, 07
К7 Доходность привлеченных средств 0, 09 0, 10 0, 01

 

К5 направлен на отражение прибыльности активов. Как уже описывалось в анализе активов, Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград имеет достаточное количество доходных активов, которые приносят ему доход, от участия на рынке и не подвергают банк риску, т. к. значение данного показателя > 0, 7.

К6 показывает эффективность использования привлеченных средств. Значение данного показателя за рассмотренный период подтверждает деловую активность в области кредитования и управления собственной ресурсной базой. Оно стремится к предельному значению (0, 65–0, 75)

К7 показывает активность КБ по эффективному использованию заемных средств и свидетельствует об эффективной деловой активности по управлению сбалансированным кредитно-депозитным портфелем.

На основе анализа вышеперечисленных коэффициентов можно сказать, что банк целесообразно использует как свои активы, так и пассивы. Одним словом, банк обладает деловой активностью на рынке банковских услуг.

Так же неотъемлемым составляющим в анализе финансовой устойчивости является эффективность управления.

 

Таблица 6. Показатели эффективности управления.

Показатель Данные на отчетную дату Данные на соответствующую отчетную дату прошлого года отклонения
К8 Рентабельность дохода 0, 40 0, 25 -0, 15
К9 Рентабельность общего капитала 0, 03 0, 02 -0, 01
К10 Рентабельность собственных средств 0, 10 0, 11 0, 01

 

К8 – отражает способность менеджмента контролировать свои расходы, исключая фактор – рыночный уровень процентной ставки. В данном случае произошло увеличение показателя – это связано с увеличением доходов банка и свидетельствует о гармонизации структуры ресурсной базы, т.е. уменьшении, насколько это возможно, доли дорогостоящих инструментов.

К9 – характеризует деятельность банка с точки зрения эффективности управления по размещению активов, т.е. возможности приносить доход, что подтверждается ростом данного показателя.

К10 – отражает эффективность использования собственных средств. За рассматриваемый период данный показатель снизился вследствие влияния рыночной конъюнктуры.

Вследствие проведенного анализа показателей можно сказать, что Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгограде является рентабельным.

Завершающим фактором в исследовании финансовой устойчивости является ликвидность. Ликвидность-способность быстро и с минимальными издержками превращать банковские активы в деньги для выполнения возникающих обязательств. Для этого необходимо соблюдать выполнение обязательных экономических нормативов.

 

Таблица 7. Ликвидность банка

Наименование показателя Формула Предельное значение Данные на отчетную дату Данные на отчетную дату прошлого года Отклонения
Н2 Норматив мгновенной ликвидности Н2=ЛАм / Овм min 15% 19, 40% 12, 57% -6, 83%
Н3 Норматив текущей ликвидности Н3=ЛАт / Овт min 50% 19, 40% 12, 57% -6, 83%
Н4 Норматив долгосрочной ликвидности Н4=Кр/д/(К+ОД) min 120% 19, 26% 12, 39% -6, 87%

 

На основе данной таблицы можно сделать вывод, что за 2007 год ликвидность банка увеличилась на 6, 83%. Это является как положительным, так и отрицательным фактором, так как чем выше ликвидность, тем быстрее активы превращаются в наличные деньги, но с другой стороны, увеличение ликвидности приводит к сокращению доходности.

Н3 не достигает предельного значения – это свидетельствует о том, что у банка существует недостаток среднесрочных привлеченных средств.

Н4 также не достигает минимального значения и отсюда можно сделать вывод, что у банка также мало долгосрочных привлеченных средств.

Финансовая устойчивость банка очень высока, т. к. имеет место рациональное размещение и использование банком своих активов и пассивов. Так же Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград сохраняет соотношение собственных и заемных средств. Банк является рентабельным по всем показателям он увеличивает свои доходы и стремится к уменьшению своих расходов. Помимо этого банк является мобильным, т.е. способен справляться с изменениями на рынке, которым он подвержен вследствие своей политики. Так же банк имеет очень ликвидные активы – обязательства до востребования, которые хоть и не являются источником получения дохода, зато сокращают риск неплатежеспособности до минимума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.