Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград






 

Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград при осуществлении своих функций и операций руководствуется различными нормативными и законодательными актами (впрочем, как и любая кредитная организация).

Основными документами для осуществления деятельности банка является ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и Гражданский Кодекс РФ. Также следует отметить о таких Положениях, как №205‑ П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002, и №2‑ П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 г.

Кроме того, деятельность банка регулируется следующими Федеральными законами:

v «О Государственной тайне»;

v «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

v «О реструктуризации кредитных организаций»;

v «О валютном регулировании и валютном контроле»;

v «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

v «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» – этот закон очень важен в настоящее время.

А также, законодательно – нормативными актами:

v Положение Банка России №255-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29 марта 2004 г.;

v Положение Банка России №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2003 г.;

v Инструкция ЦБ РФ №110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004 г.;

v Письмо ЦБ РФ №119-Т «О методических рекомендациях по анализу финансовой отчетности, составленной кредитными организациями в соответствии с МСФО» от 7 сентября 2006 г. и др.

Однако, кроме перечисленных, имеются другие специфические документы.

Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что каждый отдел филиала (или группа) в своей деятельности руководствуется:

v Нормативными актами ЦБ РФ;

v Уставом Банка;

v Нормативными актами и распорядительными документами Банка;

v Положением о Филиале ОАО «УРАЛСИБ» в г. Красноярск;

v Распорядительными документами Филиала;

v Положением об отделе.

Остановимся подробнее на внутренних документах Филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград.

1. Инструкция «О порядке открытия, ведения, учета и контроля за соблюдением режима корреспондентских счетов ОАО «УРАЛСИБ» и счетов межфилиальных расчетов», введенная в действие Приказом от 06.10.2005 г. №546.

2. Инструкция «О порядке совершения расчетов по операциям, связанным с экспортом и импортом товаров, работ и услуг», введенная в действие Приказом от 04.11.2005 г. №187.

3. Инструкция «О порядке предоставления овердрафта банкам-корреспондентам», введенная в действие Приказом от 05.08.2006 г. №680.

4. Инструкция «О порядке бухгалтерского учета операций покупки / продажи иностранной валюты», введенная в действие Приказом от 27.12.2005 г. №406.

5. «Сборник тарифов вознаграждений за услуги, оказываемые ОАО УРАЛСИБ», введенный в действие Приказом от 04.08.2006 г. №677.

6. Приказ «Об определении ДПП при проведении расчетов в российских рублях через счета «Лоро» банков-респондентов и счета «Ностро» ОАО «УРАЛСИБ» по поручениям банков-корреспондентов» от 16.10.2005 г. №125.

7. Приказ «О порядке и условиях начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств в валюте РФ по корреспондентским счетам «Лоро» российских и иностранных банков» от 06.11.2005 г. №589.

8. Приказ «О порядке и условиях начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств на корреспондентских счетах «Лоро» банков-корреспондентов в иностранных валютах» от 15.05.2006 г. №337.

9. Приказ «О порядке бухгалтерского учёта операций начисления и уплаты / получения процентов по привлеченным и размещенным средствам» от 14.08.2006 г. №700.

10. Инструкция «О порядке установления, использования и контроля лимитов для принятия ОАО «УРАЛСИБ» обязательств при проведении операций с банками, финансовыми компаниями, небанковскими кредитными организациями и биржами», введенная в действие Приказом от 24.03.2006 г. №221.

11. Типовое положение о филиале ОАО «УРАЛСИБ» в г. Волгоград, введенное в действие Приказом от 21.09.2005 г. №193.

12. Инструкция «О порядке осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», введенная в действие Приказом от 02.03.2007 г. №153 и др.

Это нормативно-правовая база функционирования Филиала ОАО «УРАЛСИЬ» в г. Волгоград. Но представленный список далеко не полный, в каждом отделе Филиала существует своя специфическая база для осуществления операций, которой сотрудники руководствуются при оказании услуг клиентам.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.