Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Приготовить 20% раствор тростникового сахара






 

Приготовить 20% раствор тростникового сахара. Для этого взвесить на технических весах 20 г сахара, поместить его в 100 мл мерную колбу, довести объем дистиллированной водой до метки. Если раствор мутный, то его необходимо отфильтровать. Затем с помощью пипетки или мерного цилиндра в колбе на 50 мл смешать раствора сахара и HCl в соотношении, заданном преподавателем. Время смешения отмечается как время начала реакции. Смесь тщательно перемешать, залить в поляриметрическую трубку и поместить в поляриметр. Оставшееся количество реакционной смеси поместить в термостат (40-60 0С) для определения .

Периодичность замеров угла вращения зависит от концентрации кислоты. Так при концентрации HCl 0.2М рекомендуется делать три замера с интервалом в 3 мин, два-три измерения с интервалом 10 мин и т.д. Всего необходимо сделать 12-15 замеров, при этом записать показание прибора и соответствующее ему время по часам.

После всех измерений следует определить угол вращения, соответствующий концу реакции. Для этого оттермостатированную реакционную смесь охладить до комнатной температуры, налить в трубку и произвести измерение .

 

Построить график зависимости от .

Величину следует определить графическим путем, экстраполируя прямую зависимость от на ось ординат. Пусть в момент времени = 0 прямая отсекает на оси ординат отрезок, равный . Тогда . Тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс, взятый с обратным знаком, равен константе скорости реакции .

 

Результаты опытов и расчетов оформить в виде таблицы 1, предваряя ее следующими данными.

Температура опытаº C

Концентрация сахарозы%

Катализатор, начальная концентрациямоль/литр

Объем раствора катализаторамл

Концентрация катализаторамоль/литр

Вращение конечное

Логарифм разности конечного

и начального вращения

 

Таблица 1. Изменение угла вращения во времени и константа

скорости реакции инверсии сахара.

, мин , мин-1
           

=

(найденная графически) =

 

В выводах сравнить величины полученные графическим и аналитическим способами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.