Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 5. Определение константы скорости реакции окисления йодоводородной кислоты пероксидом водорода






 

Окисление йодоводородной кислоты протекает по уравнению:

При большом избытке Н2О2 реакция описывается кинетическим уравнением первого порядка. В этом случае константу скорости реакции можно рассчитать по уравнению.

Электропроводность исходной смеси HI и Н2О2 обусловлена наличием сильного электролита - HI. По мере протекания реакции электропроводность будет уменьшаться пропорционально концентрации электролита в растворе. Коэффициент пропорциональности между удельной электропроводностью и концентрацией электролита при подстановке в уравнение сокращается, поэтому для расчета константы скорости можно использовать следующее уравнение:

,

где - электропроводность раствора в начальный момент времени, a -электропроводность раствора в момент времени t.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.