Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Перекись водорода в водных растворах самопроизвольно медленно разлагается по уравнению:






Перекись водорода в водных растворах самопроизвольно медленно разлагается по уравнению:

Н2О2 ® Н2О + 0, 5О2.

Реакция заметно протекает при комнатной температуре только в присутствии катализаторов. Ими могут быть некоторые катионы и анионы в растворе, а также ряд твердых веществ. В соответствии с этим катализ разложения Н2О2 подразделяется на гомогенный и гетерогенный.

ГОМОГЕННО‑ КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РАСПАД Н2О2

В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ Сr2О72-

Разложение перекиси водорода в растворе под действием ионов Сr2О72- происходит в две стадии. В первой стадии реакции обратимо образуется промежуточное соединение:

2О2 + Сr2О72- «Cr2О92- + 2Н2О,

которое далее необратимо распадается с выделением кислорода и исходного иона Сr2О72-.

Полагая, что лимитирующей стадией процесса является относительно медленный распад промежуточного соединения, общую скорость процесса можно считать пропорциональной концентрации промежуточного вещества:

, (60)

где R – константа скорости второй стадии реакции. Концентрацию промежуточного вещества можно найти, используя константу равновесия первой стадии:

, (61)

где К – константа равновесия; [Cr2O72-] – концентрации катализатора до начала реакции; [Cr2O72-] – [Cr2O92-] – концентрация катализатора при равновесии. Вода находится в большом избытке, и ее концентрацию можно считать постоянной.

Из уравнения (2) получаем:

, (62)

откуда

. (63)

Из последнего уравнения следует, во-первых, что скорость процесса пропорциональна начальной концентрации катализатора и, во-вторых, что в общем случае порядок реакции дробный и может изменяться от 0-го до 2-го. Действительно, если равновесие сдвинуть в сторону образования промежуточного продукта, т.е. К[H2O2] > 1, порядок реакции равен нулевому:

. (64)

Когда К[H2O2] < 1, т.е. равновесие сдвинуто в сторону исходного вещества,

(65)

и порядок реакции будет равен 2.

Поскольку сдвиг равновесия в ту или иную сторону зависит от температуры, то и порядок реакции изменяется с температурой. Уравнение (4) можно преобразовать в линейную форму; взяв обратное значение скорости:

. (66)

Построив график в координатах (d[H2O2]/dt)-1, [H2O2]2, по тангенсу угла наклона прямой можно найти произведение kK, а по отрезку на оси ординат - значение k.

Таким образом, из кинетического опыта можно определить константу равновесия и константу скорости реакции.

 

ГЕТЕРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РАСПАД Н2О2

НА АКТИВИРОВАННОМ УГЛЕ

Реакция разложения Н2О2 на активированном угле идет большей частью по первому или близкому к первому (0, 7-1, 2) порядку. Поэтому для оценки скорости реакции можно пользоваться кинетическим уравнением первого порядка

. (67)

Так как изменение концентрации Н2О2 прямо пропорционально количеству выделяющегося кислорода, то при газометрическом измерении скорости реакции константу скорости удобнее определить через объем выделившегося О2:

, (68)

где V¥ - общий объем выделившегося кислорода; Vt - объем О2, выделившийся к моменту времени t.

Экспериментальная часть

Одним из наиболее распространенных методов изучения кинетики разложения перекиси водорода является газометрический метод, который используется в нашей работе в обоих случаях.

Установка представлена на рис. 5.

 

 

Рис. 5. Установка для изучения кинетики каталитических реакций

 

 

При снятии отсчетов по бюретке (2) необходимо приводить к одному уровню мениски жидкости в бюретке и уравнительной склянке (3), перемещая последнюю. Перед опытом необходимо проверить установку на герметичность. Для этого опускают уравнительную склянку ниже уровня бюретки. Уровень воды в бюретке при этом опустится и установится на некотором делении. Если это положение не изменится в течение 3 мин, установку можно считать герметичной. В противном случае уровень воды в бюретке будет непрерывно расти.

В работе следует изучить реакцию распада перекиси водорода на жидком и твердом катализаторах.

1. Цель данного раздела - получение зависимости константы скорости и константы равновесия реакции от концентрации катализатора и нахождение порядка реакций.

Нужно приготовить раствор перекиси водорода с концентрацией в пределах 0, 1-0, 2 (150-200 мл). Точная концентрация Н2О2 определяется титрованием перманганатом калия. Для этого наливают пипеткой 2-3 мл рабочего раствора (@ 1N) и 1-2 мл 20-процентного раствора Н2SO4. Титруют 0, 1N раствором КМnO4 до появления слабо-розового окрашивания. При этом протекает реакция

2MnO4- + 6H+ + 5H2O2 ® 2Mn2+ + 8H2O + 5O2.

Знание точной концентрации раствора Н2О2 необходимо для сравнения опытного конечного объема выделившегося кислорода и теоретического, которое можно рассчитать по уравнению Клайперона-Менделеева с учетом давления насыщенного пара воды при температуре опыта. В каждом опыте используют одно и то же количество раствора перекиси водорода в пределах 20-25 мл. Проводят 2-3 опыта, варьируя концентрацию раствора катализатора К2Сr2О7 в пределах 0, 05-0, 2N, сохраняя одинаковый добавляемый объем 3 мл. Опытные данные вносят в табл. 5 и представляют в виде графиков:

1) кинетические кривые VO2 = f(t) и CH2O2 = f(t) для всех концентраций катализатора. По этим кривым графическим дифференцированием определяют скорость реакции;

2) график зависимости 1/DСН2О2× Dt = f(1/С2Н2О2) для определения k и К;

3) зависимости k = f(ССr2О72-).

2. Оттитровывают точную концентрацию @1N раствора Н2О2. В колбочку заливают 20 мл этого раствора, затем засыпают навеску активированного угля (0, 5-1, 0 г), быстро закрывают пробкой на отводящем шланге, одновременно включают секундомер, начинают интенсивно встряхивать реакционный сосуд (это производят в течение всего опыта с целью исключить влияние процесса диффузии на кинетику реакции) и приступают к отсчетам объема выделившегося кислорода по шкале бюретки.

Опытные данные заносят в табл. 5 и представляют графически:

4) кинетические кривые VО2 = f(t) и СН2О2 = f(t);

5) графики для определения порядков реакции в координатах Lgu = f(LgC) по графам (1) и (4).

Для получения воспроизводимых результатов рекомендуется все опыты дублировать два- три раза.

Контрольные вопросы

1. Почему катализатор ускоряет реакцию?

2. По какой причине тип катализатора влияет на скорость катализируемой реакции?

3. Каковы механизмы гомогенно- и гетерогенно-каталитических процессов?

4. Каков режим протекания гетерогенно-каталитического разложения Н2О2? Есть ли возможность изменить его?

5. Изобразите кривые изменения потенциальной энергии в каталитическом процессе.

6. Охарактеризуйте как можно полнее изученные каталитические реакции.


Лабораторная работа 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.