Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерференция в тонких пленках переменной толщины






Интерференция в пленках переменной толщины может быть, как и для плоскопараллельных пластинок как в отраженном, так и в проходящем свете. Однако, поскольку интерференционная картина в проходящем свете оказывается лишь инвертированной по отношении к картине в отраженном свете, то достаточно будет рассмотреть одну из них.

Пусть пластинка представляет собой клин с некоторым углом Q. Толщина пластинки H на расстоянии x от тонкого края клина может быть выражена равенством

.

Если предположить, что угол Q мал, то можно записать

. (3.8.1)

Разность хода для отраженных лучей определяется формулой (3.7.3), т.е. в нашем случае

.

Предположим, что , тогда . В этом случае максимумы интерференции будут наблюдаться при условии

. (3.8.2)

При переходе от одного максимума к другому изменяются H и m, но n и l остаются постоянными. Возьмем дифференциалы от правых и левых частей уравнений (3.8.1) и (3.8.2)

Þ .

Для двух соседних максимумов . Следовательно, ширина интерференционной полосы определяется соотношением

. (3.8.3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.