Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система уборки городских территорий и удаление городских отходов.






Развитие городов, а также постоянно растущие требования к качеству уборки требуют постоянного повышения степени механизации работ, что влияет на параметры проездов, тротуаров, дорожек. Уборку улиц, площадей, парков, скверов, а также территорий микрорайонов разделяют на летнюю и зимнюю. Летняя уборка городских территорий включает мойку и подметание проезжей части улиц и дорог, тротуаров, уход за зелеными насаждениями и др. Зимняя уборка заключается в сборе и удалении снега и льда, создании безопасных условий для движения транспорта и пешеходов.

Порядок сбора отходов на территории городских и других поселений, предусматривающий их разделение на виды, определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной Среды и здоровья человека. На муниципальном уровне в г. Пензе приняты Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Пензе, которые предусматривают улучшение уровня благоустройства, соблюдения чистоты и санитарного состояния, а также установление единого порядка в решении условий содержания территорий города Пензы.

Согласно Правилам, частные предприниматели, предприятия и учреждения, а также индивидуальные владельцы жилых домов и других строений обязаны содержать в образцовом порядке все относящиеся к ним элементы внешнего благоустройства и закрепленные территории. Руководители предприятий, а также граждане-владельцы, собственники, арендаторы или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, обязаны обеспечить:

— Выполнение работ по строительству, реконструкции зданий, сооружений, дорог, тротуаров, содержанию дворовых территорий, объектов архитектурно-художественного формирования городского дизайна и благоустройства.

— Содержание и своевременный ремонт дорог, дорожных покрытий тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов, других дорожных сооружений; регулярную уборку закрепленной уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений.

— Содержание в чистоте и исправном состоянии входов, цоколей, витрин, витражей, иллюминации, выставок, объектов внешней рекламы и информации, телевизионных антенных устройств, объектов монументально-декоративного искусства, а также киосков, павильонов, таксофонов, урн, скамеек, цветных ваз. объектов мелкорозничной торговли и прилегающих к ним территорий.

— Хранение бытового мусора и пищевых отходов до его вывоза в закрытых мусоросборниках, установленных на асфальтированных или бетонированных площадках, складирование металлолома, тары и других крупногабаритных предметов, строительных, других материалов и оборудования в надлежащем порядке в специально отведенных местах. Своевременный вывоз твердых бытовых отходов, не допуская сжигания горючих остатков в черте города.

— Перевозку мусора, летучих и распыляющихся веществ способом, не приводящим к загрязнению территории и окружающей среды.

— Установку на всех улицах, площадях, пешеходных переходах, в садах, парках, скверах, аэропортах, вокзалах, у входа в театры, музеи, дворцы культуры, магазины, салоны, ателье, парикмахерские, другие предприятия и учреждения культуры, торговли и бытового обслуживания в достаточном количестве урн. Очистка урн должна производиться систематически по мере загрязнения, но не реже чем один раз в сутки.

Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом 0, 7 - 0, 75 куб. м. Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора КГМ объемом более 5, 0 куб. м. Контейнерная площадка для установки мусоросборников - спец. оборудованная площадка для сбора и временного хранения ТБО и КГМ с установкой необходимого и расчетного количества контейнеров под ТБО и бункеров-накопителей.

Санитарная очистка территории - зачистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора на полигоны.

Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов - специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т.п.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не оказывающий вредного влияния на экологию.

Благоустройство территорий населенных пунктов осуществляется гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями независимо от их организационно-правовой формы в пределах границ собственного землеотвода, либо специализированными предприятиями и организациями, на которых возложено выполнение данного вида деятельности.

Внутридворовые территории микрорайонов многоэтажной застройки в целом закрепляются за муниципальными жилищными предприятиями, обслуживающими данный жилищный фонд.

Территории многоэтажных жилых домов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), ведомственных домов - за ЖСК. ТСЖ и балансодержателями ведомственного жилого фонда или организациями, уполномоченными обслуживать жилой фонд в пределах 25 метров от жилого дома (со стороны улицы - до проезжей части дороги) при отсутствии соседних землепользователей.

За учреждениями соцсферы (школы, дошкольные учреждения, учреждения культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта) закрепляются участки в пределах землеотвода, а также прилегающие территории шириной 15 метров (со стороны улицы - до проезжей части дороги) при отсутствии соседних землепользователей.

За частными домовладениями (домовладельцами) - участки в границах землеотвода, а также прилегающая территория шириной 15 м (со стороны улицы - до проезжей части дороги).

За предприятиями мелкорозничной торговли (ларьки, киоски, павильоны, летние кафе и другие объекты временной уличной торговли) - земельные участки в пределах 25 метров от торговой точки (со стороны улицы - до проезжей части дороги).

Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: За уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, улиц и проездов, остановок общественного транспорта, эстакад, разворотных площадок на конечных станциях общественного транспорта - на предприятия, в ведении которых находится дорожное покрытие.

По общегородским объектам озеленения (парки, скверы, зоны отдыха, газоны вдоль проезжей части дорог, зеленые зоны распределительных полос, водоохранные зоны вдоль рек) - на специализированные организации, в ведении которых находятся данные объекты озеленения или за которыми они закреплены нормативно-правовыми актами либо с которыми администрацией города заключены контракты на их обслуживание.

Требования по сбору твердых бытовых отходов и содержанию контейнерных площадок для сбора ТБО Юридические лица, частные домовладельцы, садовые товарищества и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории города, обязаны заключать договоры на сбор, хранение и вывоз ТБО и КГМ с жилищными или мусоровывозящими организациями, имеющими договорные отношения со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов в соответствии с утвержденными Главой администрации города нормами накопления:

- по муниципальному жилому фонду договоры на вывоз и утилизацию ТБО и КГМ заключают жилищные организации:

- по частным домовладениям - собственники домовладений:

- по жилому фонду других форм собственности - уполномоченная управляющая организация, на обслуживании которой находится данный жилой фонд.

Ответственность за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункеры-накопители, зачистку (уборку) контейнерных площадок возлагается:

- по муниципальному жилому фонду - на муниципальные жилищные предприятия и других пользователей муниципальных контейнерных площадок, в соответствии с заключенным договором:

- по ведомственному жилому фонду, ЖСК и ТСЖ - на организации и ведомства, в ведении которых находятся контейнерные площадки:

- по частному жилому фонду - на организацию, осуществляющую вывоз мусора и заключившую договоры с жителями частного сектора на этот вид услуг:

- по остальным территориям, на которых установлены мусоросборники, находящиеся в аренде, собственности, пользовании, - на предприятия, организации, ведомства и иные хозяйствующие субъекты, в ведении которых находятся мусоросборники.

Сбор и временное хранение отходов производства промышленных предприятий осуществляется силами этих предприятий в специально оборудованных для этих целей местах, расположение которых согласовывается с Центром государственного санэпиднадзора (ЦГСЭН). Предприятия и организации, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, должны иметь установленные специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

Запрещается бросать в урны и контейнеры жидкие бытовые отходы, песок, крупногабаритные и строительные материалы, землю, смет, непогашенные угли, тлеющие материалы, отходы горюче-смазочных материалов.

Вывоз ТБО и КГМ осуществляется мусоровывозящими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности в сроки, указанные в графике (приложение к договору на вывоз ТБО и КГМ). Ответственность за соблюдение графика несут мусоровывозящие организации.

Контроль за соблюдением графика вывоза и объемов ТБО осуществляют жилищные предприятия или другие организации и предприятия, заключившие эти договоры.

Контейнеры и бункеры-накопители размещаются (устанавливаются) на специально оборудованных площадках. Места размещения и тип ограждения определяются ГУАиГ при согласовании с ЦГСЭН и прочими организациями по заявкам жилищно-коммунальных предприятий и других балансодержателей.

Площадки для установки контейнеров для сбора ТБО должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом спецавтотранспорта.

Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой 1, 5 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным и согласованным в установленном порядке.

Контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Утилизация отходов производства осуществляется по разрешению специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и при наличии лицензии на прием и захоронение отходов.

Законодательное регулирование этого вопроса - Законом Российской Федерации " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 18) регулируются вопросы захоронения, переработки, обезвреживания и утилизации производственных и бытовых отходов, содержания населенных пунктов. Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст, 6) к предметам ведения местного самоуправления отнесены вопросы организации утилизации и переработки бытовых отходов.

Ответственность за нарушения, связанные с обращением с отходами, установлена Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом РСФСР об административных правонарушениях.

Вопросы обращения с отходами также содержатся в Гражданском кодексе Российский Федерации, Земельном кодексе РСФСР, Градостроительном кодексе Российской Федерации, федеральных законах " О животном мире". " О лицензировании отдельных видов деятельности", иных законодательных и других нормативных правовых актах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.