Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зеленых насаждений.






Зел насаждения явл-ся одним из наиб важных и эффективных видов благ-ва города. Классиф-я зел насаждений: 1. Насаждения общ польз-я - центральные и районные парки культуры и отдыха; спортивный парк; ботанический парк или сад; зоологический парк или сад; городской парк для прогулок и тихого отдыха; детский парк; городской сад; сквер; бульвар; насаждения на улицах и площадях; лесопарк в незастроенной части города; лугопарк; зона массового отдыха. 2. Насаждения огранич-го польз-я - насаждения при школах, техникумах, ВУЗах; насаждения при детсадах и яслях; насаждения при клубах, ДК; насаждения при научно-исследовательских учр-х; насаждения при больницах; насаждения на территории промышл предприятий; насаждения на территории жилых микрорайонов; заповедники; парки и сады при санаториях, домах отдыха.

Классификация озел-х территорий — это способ систематизации озел-х территорий в зависимости от площади и функц-го назначения. Система озел-х территорий общ пользования города вкл-т парки, сады, скверы, бульвары, насаждения на улицах, при административных и обществ-х учреждениях. Каждая из перечисленных категорий насаждений хар-ся определенными функц-ми и градостроительными признаками.Парк — это обширная территория (от 10 га), на кот существующие прир условия (насаждения, водоемы, рельеф) реконструированы с применением разл-х приемов ландшафтной архитектуры, зеленого стр-ва и инж-го благоустр-ва и представляющая собой самостоятельный архитектурно-организационный комплекс, где создана благоприятная в гигиеническом и эстетическом отношении среда для отдыха населения.Городской сад — зеленый массив, располож-й в жилом районе, по размерам меньше парка. Сад предназначен для отдыха населения прилегающих микрорайонов. В нем могут размещаться соор-я и площадки для игр, занятий физ-рой, развлечений.Сквер — небольшой озел-й участок на площади или улице, использ-й для кратковременного отдыха и архитектурных целей.Бульвар — озел-я полоса вдоль проезжей части улицы или набережной. Служит для пешеходного движения и кратковременного отдыха.Озеленение улиц и автодорог прим-т на пешеходных улицах и аллеях, решенных по типу бульвара, на улицах с транспортным движением. При этом деревья или кусты сажают с одной или обеих сторон тротуаров для защиты от пыли, шума и солнца, в архитектурных целях.Насаждения при административных и общественных зданиях – озел-е участки, явл-ся местом кратковрем-го отдыха и ожидания, а также важным эл-ом архитектурного решения.Насаждения ограниченного пользования. Насаждения при школах, техникумах и вузах представляют собой озелененный участок, используемый для занятий физ-рой, игр, отдыха, а также для специальных занятий на открытом воздухе.Насаждения при детсадах и яслях — разнообразные посадки в целях изоляции участка от прилегающих территорий, создания затененных и открытых площадок для игр, занятий физкультурой и сна детей.Насаждения жилых микрорайонов и кварталов — микрорайонные и внутриквартальные сады, а также посадки вокруг жилых домов, предназначенные для улучшения санитарно-гигиенических условий и создания мест для отдыха и занятий физ-рой.Водоохранные зоны — посадки по берегам озер, прудов, водохранилищ и рек, создаваемые для уменьшения испарения воды и защиты водоемов от загрязнений.Противопожарные насаждения — посадки вокруг складов горючего и других опасных в пожарном отношении объектов, служащие препятствием для распространения огня при пожаре.Насаждения защитно-мелиоративного назначения — предназначены для укрепления берегов, откосов, ликвидации оползневых явлений, прекращения оврагообразования и осушения избыточно увлажненных территорий.Насаждения вдоль автомобильных и железных дорог — посадки для защиты полотна дороги от снежных и песчаных заносов, а также для формирования ландшафта прилегающих к дорогам территорий.

Совокупность перечисленных категорий, связанных между собой в единое целое, составляет систему зеленых насаждений города.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.