Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. 1. В кронштейнах поворотного столика интерферометра установите кювету (объект 43), соединенную с пневмоблоком






1. В кронштейнах поворотного столика интерферометра установите кювету (объект 43), соединенную с пневмоблоком. Создайте в кювете избыточное давление 250-300 мм ртутного столба. Давление в кювете

,

где - избыточное давление, определяемое манометром. Аккуратно приоткрывая кран помпы пневмоблока, снижайте давление и следите за смещением интерференционной картины.

2. Через каждые 1-2 полосы закрывайте кран и фиксируйте давление. В результате Вы получите зависимость числа полос смещения картины от избыточного давления . Данные занесите в таблицу.

 

Таблица 1

 

Смещение N                        
Избыточное давление , мм. рт. ст.                        

 

2. Постройте график этой зависимости, убедитесь в его линейности. Определите угловой коэффициент и найдите соответствующий коэффициент зависимости показателя преломления от давления:

. (56)

Показатель преломления воздуха в комнате:

,

где - атмосферное давление, определяемое по барометру. Удобно измерять и в одних и тех же (любых) единицах.

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

 

Различные газы имеют различные показатели преломления. Вблизи шахтных пусковых ракетных установок в атмосферу выбрасывается огромное количество продуктов сгорания топлива. Образуются перепады показателя преломления атмосферы, способные преломлять и, возможно, фокусировать излучение сторонних источников света. Это одна из версий, объясняющих появление светящихся НЛО.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое интерференция? Какие волны называются когерентными? Как можно получить когерентные световые волны?

2. Что понимается под геометрической и оптической разностью хода?

3. Запишите и сформулируйте условия интерференционных минимумов и максимумов.

4. Объясните принцип действия интерферометра Маха-Цендера.

5. Объясните основные принципы измерения физических величин с помощью интерферометров.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.