Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика эксперимента. При падении плоской волны на пластину происходит отражение от двух её поверхностей, причем волны, отражённые от верхней и нижней граней






 

При падении плоской волны на пластину происходит отражение от двух её поверхностей, причем волны, отражённые от верхней и нижней граней, имеют разность хода (рис. 37а):

, (46)

где - угол падения волны на пластину, - показатель преломления материала пластины. (Здесь сохранена нумерация формул и рисунков по учебному пособию. В. В. Светозаров. Модульный оптический практикум. М.: 1998.)

 

При сложении отражённых волн наблюдается интерференция, при этом разность хода волн, согласно (46), зависит от угла падения. При малых , практически при , можно использовать формулу приближённого вычисления и формулу (46) можно переписать в виде:

.

Максимумы интенсивности света при интерференции наблюдаются в тех точках, где разность хода световых волн . Выразим отсюда порядок интерференции:

.

Из последней формулы видно, что порядок интерференции линейно зависит от

. (47)

Построив график зависимости номера интерференционной полосы от (причем нумерацию можно начать с любой полосы), можно найти как угловой коэффициент графика .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.