Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика эксперимента. В качестве интерферирующих источников используются две узкие щели, освещаемые параллельным пучком излучения лазера ЛГ-2 (плоской волной)






В качестве интерферирующих источников используются две узкие щели, освещаемые параллельным пучком излучения лазера ЛГ-2 (плоской волной). Вследствие дифракции пучки излучения после щелей получаются расходящимися, благодаря чему перекрываются и дают интерференционную картину.

Оптическая схема установки для наблюдения интерференции приведена рис. 1.

Рис. 1. Оптическая схема установки. 1 – лазерное излучение, 2 – фотопластинка с двойной щелью. 3 – экран. 4 –вид интерференционной картин от двойной щели.

 

Установка собрана на оптической скамье и состоит из гелий-неонового лазера ЛГ-2 (1), фотопластинки с двойной щелью (3) и экрана (4). Оправка фотопластинки вставляется в направляющие держателя. Для облегчения юстировки держатель фотопластинки снабжён микровинтами, позволяющими перемещать фотопластинку в двух взаимно перпендикулярных направлениях перпендикулярно лазерному лучу

Измерив, расстояние между полосами , а также расстояние от щелей до экрана и расстояние между центрами щелей , можно вычислить длину волны лазерного излучения по формуле (2.11):

.

Так как расстояние между соседними интерференционными максимумами мало (порядка нескольких миллиметров) и интерференционные максимумы несколько размыты, то непосредственное измерение внесёт значительную погрешность. Для повышения точности измерений следует найти расстояние между максимально большим числом максимумов , т.к. расстояние между максимумами (минимумами) одинаковое. В этом случае

. (1)

Расстояние между центрами щелей определяется с помощью шкалы измерительного микроскопа по формуле:

, (2)

где - число делений шкалы микроскопа между центрами щелей, - цена деления.

Рис. 2. Изображение системы щелей в поле зрения микроскопа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.