Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ! Включение и юстировку лазера выполняет только лаборант или преподаватель.






3. Отсчитайте максимально возможное число светлых полос и измерьте расстояние между центрами крайних полос, первой и -ой полосой (точность измерения повышается с ростом ). Рассчитайте по формуле (1) значение .

4. Извлеките из держателя оправку с фотопластинкой и поместите её на предметный столик измерительного микроскопа МБС-1. Вращая рукоятку 18, получите резкое изображение щелей. Ориентируя щели на столике микроскопа (или вращая окуляр вокруг оси) добейтесь положения, при котором изображения щелей будут параллельны делениям шкалы микроскопа. По шкале микроскопа определите число делений между центрами щелей. Удобнее измерять расстояние между центрами щелей так, как показано на рис. (Рис. 2). Измерьте расстояние между центрами щелей не менее чем в трёх местах. Измерение необходимо производить при максимальном увеличении микроскопа - рукоятка 24 в положении × 7.

5. По формуле (2) рассчитайте расстояние между центрами щелей, найдите среднее значение и по формуле Стьюдента рассчитайте погрешность измерения ширины щелей . Цена деления нанесена на корпусе микроскопа. Данные измерений занесите в таблицу.

Таблица 1

 

  , м.   , м. , м.   , м.
         

 

6. По формуле (2.11) рассчитайте длину волны лазерного излучения. Сравните полученный результат со шкалой электромагнитных волн.

7. Оцените погрешность измерений волны по формуле:

,

где и - приборные погрешности измерения расстояний и (цена деления измерительных приборов, в нашем случае – линейки).

8. Запишите конечный результат в формате:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.