Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт Юнга. Расчёт интерфернционной картины от двух щелей






В оптике явление интерференции впервые наблюдалось Юнгом в 1801 г. (рис. 2.3). Здесь свет от источника проходит сначала через маленькое отверстие в экране S, а затем падает на другой экран с двумя маленькими отверстиями S1 и S2, разнесенными на некоторое расстояние . Прошедший через отверстия свет падает на экран Э, где и наблюдается интерференционная картина. Опыт Юнга был первым убедительным доказательством того, что наложение света может образовать темноту, а наблюдение интерференции в опыте Юнга явилось экспериментальным доказательством волновой природы света.

 

l
y

       
   
Рис. 2.4.
 
Рис. 2.3. Опыт Юнга.
 

 

 


Когерентные световые волны можно получить, разделив (с помощью отражений или преломлений) волну, излучаемую одним источником, на две части. Если потом заставить эти две волны пройти разные оптические пути, а потом наложить друг на друга, наблюдается интерференция. Разность оптических длин путей, проходимая интерферирующими волнами, не должна быть очень большой, так как складывающиеся колебания должны принадлежать одному и тому же результирующему цугу волн.

Рис. 2
Рассмотрим две сферические или цилиндрические световые волны, исходящие из источников и , имеющих вид светящихся точек или щелей, расположенных на расстоянии (Рис. 2.4). Экран Э параллелен щелям и находится от них на расстоянии , при этом . Область, в которой волны перекрываются, называется полем интерференции.

Найдём положение максимумов и минимумов на интерференционной картине от двух щелей. Интенсивность в произвольной точке А, находящейся на расстоянии от центра интерференционной картиныв точке О, определяется разностью хода двух волн:

. (2.1)

Из геометрических построений на рис. 2.4 видно, что:

, (2.2)

.

Вычитая из первого уравнения второе и пренебрегая членом , получим:

.

Отсюда:

. (2.3)

Из условия следует , поэтому оптическая разность хода в точке А равна:

. (2.4)

Подставив выражение для разности хода (2.4) в условие наблюдения максимума (1.16) и минимума (1.18), получим выражение для расстояний от центра и для максимумов и минимумов интенсивности света:

положение максимумов при отсюда:

(), (2.5)

положение минимумов при

(). (2.6)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.