Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июль 1963 г.






 

1. Что же вы остановились? Или Мои требования и Мои просьбы к вам превы­шают ваши возможности? Ничуть. Они на уровне ваших способностей в восприятии, в чувствованиях, в действиях.

Я не требую от вас грандиозных подвигов мужества и кротости, но ежедневных и мел­ких приношений на алтарь Духа. Только этого. И Я слежу за тем, как вы выполняете это. Только так. Грандиозное будет дальше и позже, а пока так. Не мечтайте о подвигах, которые не можете совершить, а о подвигах ежедневной жизни, и будьте бдительными, чтобы не пропустить этих возможностей. Вы стоите там, где должны стоять, и знакомство ваше, хотя бы и поверхностное, с законами Вселенной, с законами Кармы должно вам сказать, что вы там, где должны быть. Цепь затруднений и сомнений и цепь страха окру­жают вас, а вы должны разорвать эти цепи и знать, что вы стоите там, где должны стоять для того, чтобы подвиг жизни был бы проявлен.

Отдайте все, что имеете с горячностью и пламенно, и отдавайте самое лучшее, не жалея.

Красоту души, высокие мечтания, ваше умение, ваше искусство, ваше время и вашу любовь. Вот так и войдете в струю подвига и горения вашего. Так и войдете.

Много душ пламенных не поняло этого простого пути и в жажде подвига более высокого пренебрегали тем, что им было предложено. Это неправильно и проистекает из непонимания жизни и законов. Не думайте о ваших способностях и возможно­стях — они развиваются и растут неимовер­но, если направлены целеустремленно и пра­вильно. Тогда стихии помогают. Тогда стекаются к центру светлые помощники и помогают.

Но для этого нужен труд, горение и неустанный труд. Вот так и идите.

Будьте центром для светлых сил и будьте так тверды на пути, чтобы на вас можно было бы опереться. Не колеблитесь, как тростинка под ветром, и не сомневайтесь в том, что ваше мужество, ваша кротость проявляются и должны проявиться на ва­шем, а не на ином пути. Не вы летите в кос­мос, а те, кому надлежит полететь. Не вы будете почитаемы, и не вам будут рукоплескать, но смиренный дар, положенный к но­гам Моим, будет то, что нужно от вас и то, что приемлем.

Будьте мужественны, смиренны и кротки на вашем пути и в вашей точке существова­ния. Будьте пламенны, верны и преданны тому, к чему призваны. И это будет то, что надо, и то, что Я прошу от вас.

Потеряйте наконец чувство собственности и самолюбия, когда вы отдаете. И отдайте легко, и достойно, и просто. Любите и живи­те так. Так любите жизнь и впитывайте ее малейшее живое прикосновение — и жизни и творчества.

Так велика жизнь, так прекрасна жизнь и могущество Духа в вас.

2. Снова говорю о мужестве. В жизни мало мужественных людей — они не трепе­щут перед предателями любви и честности, они не складывают оружия, когда надо защищаться, они не упадут на землю от страха и не убегут, спасая свое жалкое суще­ствование.

Так и ты. Испытаниям жизни иди навстречу и сражайся тем оружием, которое дано, — кротостью, прощением и преданностью.

Не складывай оружие твое перед грядущими опасностями, не борись с призраками, а твердо иди, несмотря на то, что призраки надвигаются со всех сторон.

Они только призраки и растают во мгле перед светом твоего сердца.

Так Я жду твоего восхождения и так Я жду просветления сердца.

Не допускай страха.

Если Я говорю тебе — не допускай темных мыслей и чувств, то тоже говорю тебе — не допускай страха. С ним входит много темного и ненужного и затемняет видение Прекрасного. Не теряй из виду Прекрасного и образ Мой всегда будет с тобою и не поки­нет святилища твоего сердца. Подвиг жизни будет совершен легко.

Я хочу дать тебе решимость, преданность, спокойствие, и Я могу сделать это, если ты не будешь отрывать взоры свои от Прекрас­ного, и видение Истины заслонит от тебя видение призраков.

Так и должно быть в пути — змеи стерегут тебя, под кустами вырастают сказочные чудовища, но все они убиваются стрелами мужества и исчезают во мраке. Думай так о том рое мыслей, которые будут перед тобой, и о тех событиях жизни, которые встретятся на пути.

Отныне ежедневно Я буду спрашивать тебя о подвиге мужества и смотреть на серд­це твое, как оно закаляется и становится тверже в испытаниях жизни. Любовь и му­жество.

Я не пишу тебе больше, Я благословляю тебя сегодня на бодрость, уверенность, полет и совершение подвига жизни, не назы­вая его таким. Просто жизнь, просто собы­тия жизни, которые обычны и ежедневны. И мало ли бывает страданий у людей. Чем же ты так уж особенна и необыкновенна, чтобы мы имели право и возмож­ность вынуть тебя из круга кармических обстоятельств? Ты еще ничего не сделала для этого.

Так сделай это мужеством и преданностью Мне и будь со Мной во всех мелких и больших событиях жизни.

Мужество...

3. О чем вы просите? Чего хотите? Здоровья? Счастья? Богатства? Удачи? Славы? Все это будет вашим своевременно. Все получи­те, чего желаете, и узнаете, что желать этого не стоило и не надо. Когда получите, то узнаете, так как все, что может быть благо­словением для одного, обернется проклятием для другого.

Всякое желание вашей личности сопровождается тенью от этой же личности и затмевает удовлетворение достигнутым. Слава — отравлена завистью и клеветой, счастье в личной жизни — ревностью и горестью разлуки, удача сопровождается неудачей рядом стоящего друга. Все не пол­но, не верно, все не так. Только тогда, когда личность ваша, живая и горячая, будет во власти Духа Творческого, тогда она будет выражением бессмертных желаний, и выполнение их не будет сопровождаться тенью, а только свет будет гореть и пламенеть, светить и греть. Но до этого еще далеко, и только изредка искра света пробегает по вашему телу и загорается ответная искра. Желайте добра брату вашему и желайте так, чтобы тень вашей личности не падала на него. Чтобы это желание не было сопряжено со страстностью, с жалобой, с грустью и сознанием того, что выполнить все это не в силах. Отдайте бескорыстное и ясное же­лание, чтобы оно было мужественным и сильным и исполненным чистой любви, не коптящей и не дымящей, но творческой и тихой, огнем, горящим без колебаний, пламенем к небу. Подумайте, таково ли ваше желание по отношению к брату вашему, и не завязывайте новых узелков Кармы неправильным обращением, связанным с лич­ностью и окрашенным ее разбавленным и жидким цветом. Если бы вы видели эти мыслеобразы, вы бы поняли, каковы бывают молитвы людей, притягивающих к тому, о ком молятся, не добро, а зло. Как они бывают окрашены: честолюбием, завистью, ревностью, страстью, — и все это от чистого сердца и желания помочь. Освободите вашу молитву к Нам от всякой примеси такой окраски.

Пусть она будет взлетом чистого чувства и будет она от Духа и от сердца, а не от кармических колебаний и случайных прихотей вашей личности. Учитесь молиться и про­сить. Контроль за всеми вашими действиями и здесь должен быть. Все идет под контролем Моим и просматривается с точки зрения Вечного, а не временного. И временное рож­дает временное, а не вечное. Вот почему мо­литва иногда рождает только вред и прино­сит опасность и усугубляет страдания. И человек, думая помочь, — вредит.

Как это печально, когда лучшие и чистейшие намерения искажаются и переходят в темное дело. И часто лучшее что есть — молитва матери, — бывает тоже такой, сопряженной со страстью и низводящей к страсти, к земным страданиям и мучениям. Не бойся молитв и молись, но чистой и сми­ренной молитвой, не бия себя в грудь подоб­но фарисею, отдавай лучшее, и Я помогу тебе.

Дитя Мое, ты, который читаешь эти строки, молился ли ты чистой молитвой, отдавая чистейшее? Если нет — попробуй и не бойся попыток. Те, кто близко, — помогут и вылущат из твоей молитвы зерно лучшего и оставят в стороне ненужное. Не нужное — временно и, созидая временное, все же отпадет шелуха и не будет ее. А вечное вознесем и просветим и усилим во столько раз, на­сколько можно увеличить зерно, чтобы выросло дерево и дало плод.

Итак, не бойся Моего предупреждения. Молись и желай добра брату твоему и молитвой, и действием, и словом, и мыслью. Мыслью — особенно, так как сила ее необычайна и в настоящее время усилена имен­но эта часть тела человеческого, и это его деятельность. Воистину борьба идет на пла­не мысли более чем на других. Мысль заостренную, точную отдают человечеству и мысль, исполненную добра и желания доб­рого. Вот так молись и так живи.

И помни: молитва твоя — это часть времени, которую ты воздаешь Высокому, маленькая минута твоего дня, должна вести тебя дальше в течение дня и в течение твоей ежедневной работы. Она должна быть чище, выше, легче для того, чтобы так провести линию твоего грядущего дня и жизни.

4. Скоро ты — кто еще не видит, — увидишь.

Дело в том, что тела человеческие идут по пути эволюции незаметно для людей. Еще никто из научных деятелей не замечает но­вых органов, начавших действовать, но они действуют и многие болезни являются результатом того, что действие новых орга­нов, вмешиваясь в деятельность старых, вы­водит их из равновесия. Но эти временные заболевания роста идут неравномерно в разных странах и у разных людей. И не обязательно они выражаются сильнее у так называемых интеллигентных; это не так. люди, рожденные в полях и лесах, — они в этом отношении сильнее, и равновесия у них больше. Рост идет у них равномернее, и новые чувства лучше выражены. В чем они? В чувстве единения прежде всего. Если ты вглядишься в жителя деревни — то увидишь, что единение с природой, с животным ми­ром, с людьми, у него больше выражено. Для этого не надо ясновидения, не об этом речь. Ясновидение будет следствием этого, а нуж­на открытость души и приятие действитель­ности, и это больше выражено у тех, кто просто живет, а не живет заумными (и это бывает часто), глупыми идеями.

Это свойство нового тела замечено великими русскими писателями и передано в ряде образов. Но воспитывать его сознательно еще никто еще не брался и не подумал об этом, и никто еще не подумал о том, что это свойство есть свойство организма в целом.

Это свойство духа, который воспринимает окружающее особым органом духов­ным и особым направлением духовных токов в теле. Передать это вашему сознанию трудно, иногда совсем невозможно. Когда откроются чакры ваши и когда проникните в духовное понимание всего, то тогда вы увидите, будете осязать и понимать. Но если раньше увидите и будете осязать и слышать раньше, чем откроется это общее для всех новых тел понимание единения, то главного не поймете и не найдете того, что Я хочу сказать и о чем говорю. Не увидите, в чем суть и в чем цель этого развитого по-новому тела. Не увидите этого, и, следовательно, урока не получите, и задания своего не вы­полните. Нового тела для вас не получится. Вы сами замрете на месте с вашими способ­ностями ясновидения и яснослышания, и преимуществ не будет у вас с вашими будто бы развитыми органами и чувствами. Так вот каков путь.

Ваша страна первая, которая ощутила эту способность новых тел, не называя эту способность органом или чувством, не понимая ее как материальный субстрат. Надо приближаться к этому пониманию, хотя бы постепенно и исподволь приучить сознание к тому, что нет разрыва между материаль­ным и психическим и что идеи — матери­альная сущность.

Я закончу мысль: идеальное не есть идея и не есть нечто оторванное от материи, и материя воспринимается материально и существующими органами. Так и знай. Это запомни и руководись этим в научных изысканиях, которые двигаются, связанные цепями неправильных представлений.

Нет различия и нет грани между идеальным и материальным; и смешны эти подразделения, ибо те, кто называет себя идеалистами, рассматривают мир не менее иска­женно, чем материалисты, которые отрывают дух от материи и боятся пуще всего слов, а не существа и держатся за раз принятые и неправильные догмы. Освободите ум от догм и смотрите из глубины знания на окружающее.

Тогда родится и разовьется новый орган в свободном и открытом Вселенной теле. Новый орган, сознающий единство и знаю­щий, что такое любовь, как состояние тела. Трудно понять? Не трудно. Но воспитать в других и в себе самой новый орган можно любовью, любовью и любовью. Охраняйте его в других, растите его в других и в себе также.

Многим дано, но идти сознательно по пути развития новых тел, зная, что вы имеете дело с телами, — это еще не знают люди. Итак, что Я говорю — Истина и закон, и идите так.

Встреча с иными мирами и вход в иные планеты будут доступнее людям с новыми телами и только для них поняты, ибо средство общения с иными, более организован­ными телами будет возможно только более организованным телам. И неожиданно для всех — тем, кого мир называет " малыми из сих", — в первую очередь. Неслучайно поле­ты в космическое пространство начаты людьми из тех, кто " просты". Им легче и возможнее эти полеты, чем умным и черес­чур ученым.

5. Растите в себе те чувства, которые перейдут в Вечность и станут бессмертными. Это не значит, что вы будете заботливо оглядываться на свой рост и оценивать его с точки зрения приобретения личных качеств. Такие качества — качества и свойства личные — это то, чего Я не доби­ваюсь от вас. Я снова и снова повторяю, что именно их всех вы должны будете потерять, и они не вечны, они только схема и намек и путь к Вечному. Ваши качества, ваши свойства — все они и ваша личность — это путь. Так же относитесь и к каждому прохо­дящему мимо. Не имейте привязанностей к временному в людях, но цените в них путь их души и личность в них как путь прини­майте, а не как нечто, установившееся в ве­ках. Вот тогда вы им поможете, а не иначе. Иначе не поможете. Если вы прикуете их к данному моменту, то принесете вред. Такой вред приносят люди, теряя на земле близких своих. Такой вред и ты, которой, Я говорю, приносила дорогому твоему серд­цу ушедшему, когда ты теряла его. И это обычно среди людей, и мало кто разрывает цепи этих неверных представлений и помо­гает, а не мешает уходящему. Учи этот урок, человек, проходящий свой жизненный путь. Только тогда, когда ты твердо встанешь на правильную точку зрения о том, что потеря близкого — это момент, когда твоя любовь потребуется для помощи, а не для вреда, только тогда ты войдешь в круг помощников Наших. И тогда ты наконец усвоишь правильный взгляд на вещи и правильно сможешь направлять свою утраченную в горе энергию. Печаль не мешает. Она будет и мо­жет быть, так как ушедший тоже ощущает эту печаль разлуки, и она создает родствен­ные вибрации и не содействует разрыву между душами; но не мешай отчаянием, не мешай ложными представлениями о незыб­лемом и неувядающем в твоем представлении образе личного, временного. Не оставляй на память предметы, возрождающие личный образ, привычки, походку и все то, что при­тягивает человека к земному. Но его лицо, его портрет, его произведения — все то, что возрождает представление о его личности, как пути к Вечному, то может храниться, если оно воспринимается правильно. Не плачь горько, плачь легкими и светлыми слезами. Не плачь горько. Да будут так переживаться твои потери, то, что наиболее тяжко в земном пути, и это подымет тебя, и это будет для тебя уроком, а не тяжелым падением, как часто бывает со многими.

Не надо сухих слез. Не приобщай себя к сухому и бесплодному, но к тому, что веч­но и творчески движется, и к тому, что пла­менеет, и к тому, что не умирает. Смерть физическая — это возрождение Духовное, и это помни и так относись к ней. Друг Мой, не единожды при прохождении пути ты бу­дешь терять друга, брата, сестру, мужа или ребенка. Но знай, что эта потеря для тебя — испытание твоей любви к человеку и помощь тебе, а не вред и не пропасть без дна. Усвой это, проходящий путь, и пусть это знание будет полезно для того, кого любишь. Это знание придет со временем к каждому чело­веку, но не скоро еще. И каждый, кто приемлет это знание, радует Бессмертных и откры­вает свое сердце для потока помощи, льющегося от Них. И помощь подымает обоих, проходящих путь, — остающегося и уходящего.

Так готовься и ты к пути уходящего, ибо и твой срок неминуемо наступит, и готовься сознательно, радостно и неуклонно ежедневным горением Духа и ежедневной молитвой на помощь ушедшим. Так говорю для мно­гих, для всех. Утри горькую слезу. Она жжет и прожигает. Пусть слезы будут тихими и живительными, как роса для сердца умер­шего. Любите, окружайте его прохладой и тенью вашей любви, охраняйте его душу, ибо тяжко бывает уйти, не закончив дел на земле. Помогайте ушедшим. Любите их. И Мы тоже тогда сможем помочь больше и сильнее. А Мы хотим этого.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.