Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль 1963 г.






 

1. Что такое практицизм в нашем понимании? Это есть приспособление к данным условиям с целью воплотить Нашу идею. Приспособление это не есть примитивное и лицемерное нечто, что должно " приспо­собиться", теряя облик. Это не так. Это есть изучение условий и способов выражения мысли и наиболее прямой путь к ее выполнению.

Это и есть воплощение Наших задач. Этим качеством надо обладать и над ним надо работать, как над средством выполне­ния. Обладание им в полной мере свойствен­но умам свежим, гибким и хорошо применяющимся к условиям своего существования в той обстановке, где они живут. Для этого нужно обладать вниманием, наблюдатель­ностью и тактом. Этими свойствами надо обладать для того, чтобы суметь воплотить и пустить в оборот те сокровища мысли, которые еще хранятся в сокровищнице без употребления. А они велики.

Алмазы мысли, жемчуга красоты — все это ждет того, чтобы засверкать для людей и быть ими зримо. Так вот вам путь к их передаче — чистота устремления, внима­тельное наблюдение за собой и близкими, чтобы суметь сказать и объяснить, и рас­смотреть и увидеть того, с кем говоришь.

Все это особая наука и требует упражнения в ежедневной жизни. Поэтому не прохо­ди спокойно мимо встречного; каждый из них — твой учитель, который учит тебя то­му, как разглядеть и увидеть, и пока еще зримым оком увидеть человека в нем и путь его, и его нужды на данном этапе. А когда увидишь, только тогда сможешь помочь и отдать именно то, что нужно ему в данный момент пути: пусть это будет слово кротости и ласки, или же это будет стихотворение, прочитанное тобой; или же это будет жизнь твоя и твой поток любви и творческой жиз­ни. То, что надо, то и отдай. Но это возмож­но только при внимательном наблюдении и умении наблюдать. Если не отдала — зна­чит, не сумела исполнить Наше задание по отношению к этому человеку. А поручение дано по отношению к каждому из встречных, пусть это будет улыбка, пусть это будет по­двиг спасения жизни, — безразлично что, но поручение есть. Будь готова в дне твоем вы­полнять эти поручения как слуга каждого, кто встречается тебе.

Иным даются поручения на физическом плане, тем, кто более заслуживает этого сво­им умением и возможностями к выполнению; другим — иные задания. Тебе, тебе, с кем Я говорю в данный момент, поручения разнообразны и многочисленны, и в дне тво­ем много заданий, требующих умения вы­полнять. Отдавай отчет Мне о том, как вы­полнила и что выполнила. Если ты ошиблась и выполнила не то, что хотел Я от тебя, от­дай отчет в этом и, если возможно исправить, — исправь.

Так в мелочах жизни сердце твое засверкает алмазом и научится видеть, понимать и отдавать. Так пройдешь свой день пра­вильно.

Хочешь ли ты этого? Всякий захочет умения и обладания силами сотворить великое, но не всякий может это сделать. Вдумчивое и углубленное обучение этому искусству необходимо для достижения умения, как во всяком деле. Умей шить и стирать, умей пи­сать сочинения и романы. Любое умение Нам пригодится для передачи помощи ближнему, сердечного участия, помощи его телу или его духу, безразлично, так как в земной жизни отделить это нельзя. Все одинаково важно, но бывает часто важнее всего помощь на физическом плане для того, чтобы влить бодрость в увядающий дух. Не пренебрегай этой помощью! Она важнее всего иной раз, и умей помогать и так. Дело врача, педагога, писателя, поэта — это все тоже владение и умение подать помощь. Работай, и учись, и овладевай умением. Мы любим умелого и осуждаем неумелого и проходим мимо него, как бесполезного в Нашем деле. Итак, труд, прежде всего и раньше всего, как овладение орудием по­мощи. Любовь в процессе помощи. Учись и живи так.

2. Не изобретай способов помощи людям, но помогай так, чтобы эта помощь естественно вытекала из жизненных обстоятельств. Не вмешивайся в те дела, куда тебя не зовут и не просят. В этом такт и понима­ние условий жизни. Я спрошу тебя не только о том, что ты сделала тому, кто проходит мимо, но и как сделала. Принесла ли твоя помощь реальную помощь, или же это была попытка с негодными средствами и шаг в сторону. Такая помощь может принести только смуту, раздор и неясный отпор со стороны того, кому помогаешь. Не навязы­вайся, и не будь навязчивой, и не иди куда не ведет тебя дорога. Дорога для тебя идет так, как указано, и встречных очень много, и если будешь наблюдать и думать о каждом, то увидишь, что надо ему, и если только будешь выполнять просьбы, то дела и без того будет много. Не выбирай и не разбирайся, чего тебе хочется и чего тебе не хочется делать, а делай, делай и выполняй. Просящему у тебя дай, но не камень, а хлеб насущный и дай с готовностью, и то, что дала, будет полезно. Но не просящему и отвергающему помощь — не давай до времени, но отдавай и ему тоже благожелательство и мир души. Так будет правильно. Учись, учись, учись и учись наблюдать и изучать, и будь нагото­ве, когда Я увижу, что надо делать и как на­до делать, и тогда помогай. Все это просто и надо делать. И если жизнь твоя будет проходить в этой настороженности — помочь и отдать, — то ждать долго не придется. Вспомни в этом дне — кто тебя просил и кому еще ты не отдала, и тому отдай, пока не поздно. Живи так, как если бы последний день ждет тебя завтра и надо отдавать долг спешно, сегодня же и полностью.

Не оставляй долгов в этой жизни, а отдай все, что можешь отдать — доброе слово и улыбку проходящему мимо отдай — и это тоже отдача. Маленькие услуги, крошечные дела иногда дают большие результаты, чем подвиги в твоих глазах, которые в Наших глазах — ничто. Расспрашивай, наблюдай внимательно, изучай пути Нашего дела и следуй указанному. Это путь действия и деятельности, нужный для всех. Этот путь, для всех указанный, в ежедневной жизни для всех, независимо от того, что поручено каж­дому в этой жизни, и какова его профессия, и каково его умение. Эти ежедневные навыки в простой жизни простого человека дадут большие результаты, может быть, чем вся его другая деятельность, — не пренебрегай ими в дне твоем, ежедневно в дне твоем живи так. Простой путь, но поможет и выведет на широкую дорогу больших путей и озарений. Живи так.

3. Если ты считаешь, что к тебе несправедливы, что тебя обижают напрасно, что недостаточно признают твои качества, достоинства и достижения в прошлом и настоящем — вспомни, кто ты есть и что надо ценить в тебе. Если не ценят твоего сердца, устремленного ко Мне, то это еще не значит, что оно живет и бьется напрасно. Оно не­зримо для мира и живет в Моем незримом и незамеченном людьми луче, в луче зелено­го изумруда сверкающего, окраски углуб­ленной и яркой, мерцающей незримо для физического зрения, в этом луче, незримом для зрения физического и земного. Так ты живи в незримом свете и незримом устрем­лении, и только эта жизнь имеет цену.

Воплощение твое имеет цену незримого существования и устремления ко Мне, а не злого владычества, видимого людьми. Чего же ты захотела? Власти и признания? Богатства и утверждения? Все это уже не имеет цены для тех, кто идет по прямому пути отдачи всего. Ты уже отдала Мне серд­це, а отдав, и глупые свои мысли отвергни, ибо они — признак неполной верности и неполной отдачи. Чему завидовать и что желать, если у тебя есть основное и главное. Нет, не так идет верный слуга Мой, нет, не так. Я готовлю тебя в незримые помощники, а не в земные и властолюбивые и приносящие вред своими вожделениями, своими устремлениями. Я тебя не такой хочу видеть.

Устрани смуту в душе твоей и не страдай от непризнания, если Я признаю тебя. Я не хочу утверждать ненужного в тебе, но свет души, искру Вечного в тебе утверждаю и раздуваю пламя. Ему следуй и не отвергай руку Мою. И голоса Моего слушайся — ему следуй, и в сердце твоем пламя горящее очистит шлак и мусор сгорит. Не употребляй насилия и не затрачивай энергии, он сам сгорит, сам собой от огня Вечного. Только о нем думай и его зажигай в сердцах; безмолв­ный голос сердца береги, храни, и о нем пусть будут попечения твои. Отдай Мне труд твой и все то, что уже сделала в жизни, отдай Мне, а не призраку людской славы. То, что будет ценного и было ценного — не умрет, остальное забудется и уйдет из памяти лю­дей. Я прошу тебя — сегодня отдай Мне день и каждое дыхание твое, и Я сам сожгу без остатка весь шлак и мусор, все ненужные помышления и чувства, рождающие боль и смуту. Открой душу свою Моей ясности и будь со Мной.

4. Сердце Мое, дитя Мое, сын и дочь Моя, те, кто со Мной вместе идет по пути к Высочайшему, вы все знаете И все должны знать, куда вы идете.

Вы все знаете, что то, к чему вы идете, будет Вечным и нескончаемым Светом и путем к Свету, который отодвигается по мере прохождения пути, и все же вы идете в Бесконечность, Полюбите и прохождение пути, и сам путь, который открывается перед вами, ощущение полета и простора и красо­ту. Полюбите проявление силы и возрастающей любви. Вот тогда пойдете правильно.

Я не прошу вас идти со Мной. Я предупреждаю вас, что это не легко. Потери, бедствия, нищета или богатство, власть или подчинение — все ждет вас. И все это будет камнем на пути или туманом, застилающим глаза. Все это будет. Спокойнее жить просто и без усилий, поддаваясь зову своей лич­ности и купаясь в лучах, идущих не от серд­ца. Выбирайте. Но если выбрали, то не бой­тесь. Дух мужественного воина, смелость и любовь птицы к полету — пусть не поки­дают вас, ищущих приключений и событий и жаждущих того, чтобы применить свои силы. Примеры выносливости, смелости и необычайной смелости Я бросаю в жизнь. Следуйте им. Именно теперь даны вам эти примеры — предприимчивости и выносли­вости духа и именно в вашей стране. Будьте такими в ежедневной жизни и не застревайте в пути в колебаниях и беспомощности. Любите путешествия, события и приключе­ния. Дух исследования в ежедневной жизни должен привести вас к силе преобразования себя и жизни. Преображайте себя и жизнь. Будьте смелее и спокойнее и не думайте, что вы когда-нибудь останетесь одни, если сме­лость руководит вами; силы вольются в вас широкой струёй и поднимут. Я пишу это не только для того, чтобы вы только прочли и прошли мимо слов, но для того, чтобы по­думали, вчувствовались, повторили эти сло­ва еще и еще раз и были такими, хотя бы в этот день, который вам предстоит. В тот простой и обычный день вы бы ощу­тили прилив мужественной энергии, ведущей вас. Итак, я кончаю. Я больше не даю своих слов; если вы серьезно перечитаете, то и это­го будет достаточно. Я даю вам силу, и Дух Мой с вами. Я снова и снова повторяю вам о полете и мужестве, и пусть это будет вам заключением и руководящим словом грядущего дня.

5. Дочь Моя, в этом воплощении задачи твои ясны и не сложны, и, следуя им и выполняя их, ты освободишь себя от груза для прохождения далекого пути, предстоящего тебе далее. Эти задачи тебе предстоят ежедневно, они перед тобой ежедневно. Бдительно и внимательно наблюдай за правильным и совершенным выполнением их. Не вноси смуту и раздоры; вноси мир и сле­дуй этому указанию. Если не можешь и не в силах — то повремени, не действуй на физическом плане, наблюдай и обдумывай; следи за тем, когда ты можешь действовать словом, поступком, мыслью. Но не ранее того времени, когда ты исследуешь, поймешь стоящую перед тобой задачу. Тогда дей­ствуй, не раньше. Не лети на всех парах и не раскрывай крылья для полета, если не знаешь, куда летишь. Это неправильно и так не надо! Обследуй и изучай, как врач, и как ученый, и как человек думающий, и любя­щий, и желающий помочь. Тогда помогай. Твоя позиция в мире — врача, и поэта, и исследователя обязывает тебя так жить и так действовать. Будь верна своему при­званию и следуй ему в жизни, и каждую минуту жизни не оставляй ее, и не теряй нити своей профессии, ведущей тебя в жизни. Ты недостаточно хранила эту верность своему призванию, ты плохо лечила и боль­ше наблюдала, чем лечила. Необходимо равновесие в этом для дальнейшего выпол­нения и, завершая жизнь, наблюдение и дей­ствие, действие, действие и наблюдение и наблюдение во имя действия. Вот что тебе говорю.

То, что Я говорю, относится не только к тебе — врачу, но ко всякому, кто имеет желание помочь людям и исцелять их недуги в этом очень больном мире. Наблюдение и действие. В ежедневной жизни, в ежеднев­ных твоих поступках так надо, не теряя свое­го равновесия и не теряя самообладания, и не внося ничего от личных задач в свою оценку результатов, без мыслей о личных своих заслугах. То, что сделала неправильно, — по возможности исправь и сделай правильно, если это исправимо в этой жизни. Если можешь — иди твердым шагом, не сво­рачивая с пути, и тогда ты сделаешь то, что тебе надлежит сделать.

Все сказал на сегодня, и это просто, и это понятно.

6. Скоро ли окончишь начатые тобой дела? Ни одно твое дело не может остаться незавершенным и может быть окончено в ближайшее время или быть растянуто на века. Надо оканчивать в ближайшее вре­мя, так как обстоятельства не терпят и бли­зится срок. Окончание дела следует за завершением его на других планах. Поэтому всякое провидение, что называется интуици­ей, поможет тебе. Оно означает провидение и прозрение и видение на других планах — уже совершенного и завершенного. Умей в чистоте и сохранности воплотить на физи­ческом плане и избегай искажений. Они мо­гут получиться от твоего неумения, незнания, от затуманенного зрения и нечистоты помышлений. Для этого очищай себя от лишнего мусора, сбрасывай груз, кончай начатое возможно совершеннее, продуман­нее и возможно полней воплощай замысел и возможно детальнее рассмотри мыслеобраз другого плана. Так даются предвозвещения, идеи, планы, и таков процесс творчества.

Сумей воплотить. Это будут человеческие взаимоотношения, это будет твоя воплощен­ная профессия, это будут мысли об исцеле­нии, это будет все, о чем мечтают, и наиболее великие мечты воплощены и осенены творчеством Высочайших. Это будет то, что войдет в века, как фундамент нового, и более прекрасного поколения. Мечтай и воплощай. Я прошу тебя — смиренно мечтай и вопло­щай, ежедневно и ежеминутно трудись для этого, и всю жизнь, оставшуюся тебе, отдай этому и каждый день.

Сердце Мое, жизнь Моя, солнце Мое, все, что принадлежит Мне, и тебе принадлежит, и доступно, и близко, и с тобой.

Я не буду длить беседы с тобой сейчас, но в течение всего дня и каждую минуту буду с тобой, если цель твоих минут и дней будет такой, о какой Я прошу тебя. Близко вглядись в каждое мгновение, не проходи мимо того, что рядом с тобой, и делай, воплощай, оканчивай начатое и начинай еще более пре­красное для нашего общего дела — твоего и Моего. Я кончил.

7. Крыша мира, где обитают неизвестные людям сущности, священна и трудна для восхождения. Изучая путь, люди могут достигнуть ее, но не те, кто не умеет отдать и получить неизведанное. Для того чтобы быть с Нами, надо заслужить это годами и столетиями исканий, ошибок, падений и достижений. Это не значит, что Мы не по­могаем. За каждым есть надзор и наблюдение, но помогать действительно и радикально человек может лишь сам себе. Доверить надо себя своему сердцу. Только ему. Человек идет один и в одиночку. Руку протянутую не видит. Если ты увидела эту руку, то ты еще можешь ее и отвергнуть, так как разумение новое и понимание еще не велики. Но если ты увидела, то ответственность твоя за то, что ты не берешь ее, больше, неизмеримо больше. Чем больше помощь, тем ответ­ственнее и значительнее твоя собственная роль в этом прохождении пути и тем легче ошибиться и не принять этой помощи, которая ждет тебя на каждом шагу. На тебя воз­лагается ответственность, и помощь может быть оказана тем, кто способен принять ее. Но, повторяю, иди сама, живи сама, и путь свободный открыт тебе. Кончилось пелена­ние на столе и кормление грудного младен­ца, иди сама и своими, хотя бы нетвердыми шагами. Дай Я еще раз вдохну в тебя это пожелание твоего прохождения пути и еще раз повторю — нет водителя и руководителя, если ты не принимаешь помощи и не берешь руки. Тогда нет. Иди в одиночку, бедная, беспомощная и обойденная дарами, которые отвергла. Увидела, восхотела иметь и не взя­ла. Так возьми же! Я много говорил тебе, как взять и что взять и это не сложно, но надо сделать. Мы ждем тебя и хотим принять тебя. Вдохни горный воздух, которым мы дышим, и посмотри вдаль и на сияние горы. Мы ждем тебя.

Как медленно движется время, и оборот планеты, и оборот всего космоса по орбите, и встреча с тем, с кем надлежит встреча.

Ускорим события и приблизим их, и это возможно для летящего и для понимающего. Если ты летишь, то и Мы также. Бедные, бедные, бедные, почему вы не раскроете крылья? Почему вы не слышите Нас? Бед­ные! Я прошу тебя, пойми то, что Я говорю тебе, и не складывай крылья, и возьми Нашу помощь, и отдай сердце свое радостному приятию даров, которых много. Я прошу тебя, и Я буду с тобой, когда ты выполнишь мою просьбу. Все сказал.

С горечью и надеждой замолкаю и снова прошу тебя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.