Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрель 1962 г.






 

1. Не допускай ни единой мысли обиды, жалобы, укора.

2. Учись земному бытию во всех его мельчайших проявлениях. Ищи опоры на физическом плане для упражнения ментальных способностей.

3. Чистоту восстанавливай ежедневными усилиями и будь белоснежной всегда.

4. Я прошу тебя быть светлой, чистой, наблюдательной и исполнительной. Эти ученические добродетели ты должна иметь всег­да. Равновесие и покой.

5. Я — уют и покой, но Я и сила твоя. И бездомный путник — это тоже Я. Я — путь.

6. Я говорю тебе: будь бдительной, мужественной, как воин на посту, для того чтобы принять меч Мой так, как подобает воину на посту, и иметь в руках для сражения меч кротости, солнечный луч любви и солнечный луч самоотвержения. Так и только так победишь.

7. Правила:

1. Чистота тела перед молитвой.

2. Чистота тела перед сном.

3. Чистота тела в течение дня.

4. Соблюдение всех правил гигиены и приличия.

5. Ежедневное лечение и гимнастика два раза в день, массаж на ночь.

6. Ежедневное бдение — молитва ут­ром и вечером перед сном, и память обо Мне в течение дня.

7. Ежедневное занятие Моими заданиями и быстрое их выполнение.

8. Чтение с целью, а не без цели.

9. Одежда чистая и не рваная.

10. Чистота белья и одежды.

11. Красота внешности — и в подборе правильной и хорошей одежды и в чис­тоте ее безупречной.

8. Я говорю тебе: иди прямо и выполняй заданное тебе, и путь будет очень прост. Трудности, все трудности в отклонении от прямого пути. Все в этом. Это просто, как проста математика, если ее понимаешь.

9. Хлеба кусок, положенный в руки, и то не можешь проглотить, а бросаешь. Что же ты делаешь с благостью Моей, тебе данной? Я тебя спрашиваю, что делаешь?

10. Вглядись в судьбы людей и ищи в них нить, ведущую вверх и ближе к Солнцу. О ней думай, ее старайся открыть. Если не найдешь сразу, любовью тогда поможешь.

11. Я хочу от тебя красоты в восприятии жизни и в выполнении жизни. Путь красоты в этом и заключается. Живи красотой звуков и ритмов. Не теряй его в суете мирской. Там, где нет ритма, нет жизни высокого.

12. Нельзя сосредоточивать свои мысли на дурном, и плохом, и темном без того, чтобы не участвовать и не утверждать дур­ное. Всегда освещай внутренним светом своей души, душу встречного, чтобы привес­ти его на путь и помочь ему. Светлое всегда противопоставляй темному и утверждай.

13. Слушайся голоса своего высокого " Я" и в тех случаях, когда кажется, что дело касается сугубо житейского. Отрешись от понятия " двойственное существование" — оно едино. И все решения и поступки и все мыс­ли и чувства должны исходить из понятия единства и любви.

14. Будь очень простой и доступной со всеми. Для этого открой сердце полной и безупречной доброжелательности и говори все, что думаешь, от самого сердца, сердца нежного, и кроткого, и любящего, Слово от сердца — целебное слово, и им пользуйся больше и чаще.

15. Слово " подвиг" понимается вами несколько иначе, чем понимаем его Мы. Он может проявиться на физическом плане. Но слово " подвиг" означает действие на всех планах бытия одновременно, без разделения на физический и астральный. Оно означает не порыв, а длительное устремление к еди­ной цели. И если понимать это так, то тогда вся жизнь, устремленная к высшему, должна быть названа подвигом и этот подвиг надлежит совершить. Вот что значит подвиг. Он может проявиться на физическом плане в едином поражающем людей действии — может никого не поразить, никем не быть замеченным и проходить через всю жизнь человека, идущего по прямому пути. Об этом надо помнить. Иди незаметным путем.

16. Жизнь окружающих людей не в твоих руках, но ты — одно из слагаемых их кармических отношений, и твоя обязанность гасить карму взаимоотношений и этим облегчить карму встречного. Даже если кармические нити не связывают тебя, ты можешь все же помочь ему светом, изнутри его исходящим, чтобы ему увидеть путь и правильное решение. Так и помогай неустанно светом души, активно входящим в жизнь другого. Это действие духа и преоб­ражение жизни.

17. Пусть в этом дне не покидает тебя дух смиренной кротости. То, что заслужила, — ты получаешь и получишь впоследствии, и это будет не более и не менее того, что заслужила. К чему жалеешь себя? Жалости не достойно то, что неизбежно вытекает из дур­ных побуждений. Это естественно, это необ­ходимо, это законно.

Почему же Я буду жалеть тебя и помогать тебе в этих случаях? Сама иди и расчищай себе путь пониманием кармических связей и Великого Закона, ведущего к свету.

18. Терпение — это не значит покорность; это качество активное, требующее напряже­ния, и все качества Духа — это активное преображение окружающего. Это и есть творчество Духа, и Путь — это движение и творчество, а не пассивное восприятие данной тебе кармы. Вот почему неправильно твое отношение покорности вместо смиренного приятия, и это не одно и то же. Смиренное приятие — это понимание происходящего и согласие с Законом Кармы, повторяю — Великим Законом Кармы. А покорность — тупое, непонимающее себя рабское чувство пассивного и жалкого существа. Оно не приемлемо в нашем мире. Это знай. И терпение не смешивай с покорностью. Я терпелив к тебе, так как знаю расцветающее будущее и знаю, что оно не может сразу стать настоящим.

Проблески будущего в настоящем. И то, что ты любишь, перед чем преклоняешься в человеке, — это тоже проблеск будущего в настоя­щем, которое еще не совершенно. Итак, Я заключаю: не надо покорности, но надо активное смирение, и терпение, и кротость, присущую великодушному сердцу и тебе также, если ты вдумаешься в глубину проис­ходящего.

Придет время для выполнения тобой сложных задач и трудных решений, и это будет только тогда, когда путь станет крутым и прямым, как стрела - вверх и вдаль, и - ты не сядешь отдыхать, и не свернешь вправо и влево, и не остановишься в раздумье, а поймешь, что прямое направление есть ближайшее к цели, и так будешь идти.

Я прошу и требую в настоящем идти без колебаний и только тогда окрепнут силы для дальнейшего.

19. Все усилия к совершенствованию – ничто, если они не устремлены к единой цели - отдаче себя всего и до конца. Не жалей ни себя, ни усилий. До конца надо идти во всех своих решениях и ясно надо знать, что ты придешь к полному обнажению, к потере всех одежд и к странничеству в этом мире. Ты все потеряешь: дом, близких, себя для того, чтобы обрести полный покой, свободу и великую любовь. В дни эти торжества, любви, и прощения так и живи.

20. Время тебе дано не бесконечное для конечных дел, и следует их совершить в срок; иначе импульс высшего распыляется и не принимает той формы, которую ему назначено выполнить. Незаконченное и брошен­ное дело, мысль, чувство, не доведенное до своего высшего завершения, — это урод­ливая масса звуков, цветов и форм, не дающая ничего миру. Совершай свои дела совершенно.

Ты понимаешь? Это не совпадение и не игра слов - есть глагол и есть наречие. Вдумайся в эти слова. Иногда язык дает неисчерпаемые богатства, богатство своего смыслового значения. Используй лучше этот язык. Мудрость веками вырабатывается народным гением. Используй лучше этот язык.

21. Помни об ограниченном времени, в которое надо вложить все, что имеешь ска­зать и сделать; и делание должно быть не только непрерывным, но и непременно творческим, и помни один самый главный закон Мой — то, что Я тебе сказал делать, то и делай. Житейские мелочи уложатся сами собой и будут на месте, если делается основ­ное и главное. Не надо печься о многом. Это сказано давно и правильно.

22. Ты не умеешь, а должна уметь держать сердце свое открытым миру и брать от него все то, что Я даю тебе. Сердце — источник силы и восприемник силы. Открой его всем, открой красоте мира. Для этого надо, чтобы оно было широким, великодушным, спокой­ным, и устремление к Высокому не должно прерываться. Так живи.

23. Не слезы Мне нужны, не жалость, расслабляющая силу, а нужно Мне бесстрашие, и мужество, и сострадание иного рода, кото­рое подымает и укрепляет.

Так живи, так и действуй. Так и твори.

И творчество твое должно быть направлено острием своим в сердце - не жалостью пронизывать его, а мужеством и восторгом.

Каждый день проверяй, что ты сделала для Меня. Проверяй отчетливо, не преувеличивая и не преуменьшая, так, как бы давая отчет о заданном тебе уроке и оценивая его несовершенства и достоинства. Так будет легче тебе и Мне идти дальше.

24. Распознавание должно быть осуществлено в жизни. Ежедневно показывай Мне примеры этого распознавания — отвлекись от несущественных мыслей своих и найди существенное и нужное в течение твоего дня. И это отдай Мне. Таков ход и течение дня и жизни твоей.

Осуществляй еще неосуществленное и закончи свои дела на земле.

25. Снова говорю: не о многом надо думать, но об одном, и это одно более существенно, чем тысячи мелочей жизни. Марфа, Марфа, о чем ты печешься? Это говорится не только о мелочах ежедневной жизни, но о мелочах отношений, взаимоотношений, условных связей между людьми, иногда условных приличий. Все это касается ми­шуры и поверхности жизни, а это должно иметь свое место, но нельзя в них вклады­вать жизни и растрачивать силы астрального тела, которое должно быть сильным, крепким и ясным. Я хочу от тебя чистоты аст­рального тела, а для этого не надо жить в астрале, а надо управлять им и наполнять его изнутри силой духовных планов.

Так надо - яркость красок астральных, их сверкание, их благоухание доступны тебе. Добивайся этого в себе самой так, чтобы Я посмотрел и залюбовался тобой. Я хочу красоты, красоты, красоты. Ты понимаешь, чего Я хочу, и выполни Мое задание сегодня и завтра и дальше выполняй до конца дней своих. В этом великодушие сердца, щедрость и величие, стоящие внимания, а не ничтож­ное пребывание в ничтожных величинах, достойных презрения и уничтожения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.