Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июнь 1962 г.






 

1. День, пройденный в мире и в строгой гармонии астральных сочетаний, должен быть таким же перенесен в ночь и в утро. Сочетай строгую гармонию с полетом вдохновения, и Я буду доволен.

Вдохновение — это радость излияния сердца — будет доступно только, если сердце переполнено гармонией и звучанием. Я бы хотел от тебя этого, и попробуй соблюдать гармонию форм твоих чувств, с сердцем и движением Духа для того, чтобы напол­нить себя звучанием, требующим воплощения. Если ты не понимаешь того, что говорю сегодня, — попробуй понять завтра. Для этого нужно сияние Духа, нужна гармония, гармония и прекрасное воплощение прекрасного.

2. Ты видишь больше, чем делаешь, и то, что ты видишь, не выливается у тебя в действие и в творчество. Это потому, что русло потока загромождено. Сними преграды для того, чтобы лилось беспрепятственно все то светлое и живое, что есть в сердце. Преграды мелкие, ничтожные, но мешают. Это не глы­бы, которые надо взрывать динамитом, но мелочи жизни, мелкие мысли, маленькие чувства — их надо выбрасывать, изменять и работать над этим неустанно.

Были бы глыбы на твоем пути — их было бы легче уничтожить взрывом кармических обстоятельств, но мелкие засорения, мелкие примеси уничтожай сама бдительно, старательно и неустанно. Вот так и делай. Вот в этом твое дело на данном отрезке времени. И лучше всего очищай источник пламени, сжигая любовью и самоотречением, и тогда будет чист поток и ясен путь.

3. Сила любви дается только тогда, когда любовь направлена на общее благо, и движение, и на вдохновение творчества. Тогда сила любви бывает силой. Иначе нет. Потонув во мраке страстей человеческих, она мерцает как искра, но не раздувает пожара и не зажигает. Она — тлеющий огонек и гаснет при неловком движении. Поэтому: чтобы помочь действительно си­лой любви, как ты хочешь, очищай источник света и не дыми, и не чади удушающими несгоревшими парами и газами, иначе душ­но Мне в атмосфере такой любви и Я отвер­гаю ее.

Будь бдительной, свободной и уверенной, и мне легче будет идти вместе с тобой.

4. То, что надо для того, чтобы понять себя и свои задачи каждого дня, — это сосредоточенное бдение и гармония всего существа, устремленного к Единому, к еди­ной цели — к любви. То, что тебе надо се­годня, — это гармония, спокойствие и гармония, без нее не будет жизни творчества и Духа. Так живи сегодня, так живи и завтра. Настрой арфу твоей души на тон, отвечаю­щий Мне, и играй на божественных струнах в течение дня, и это будет то, что Я хочу се­годня от тебя.

5. Если ты больна, устала, если твое тело страдает — не включай в это страдание астральных ощущений, хотя они очень легко вовлекаются в ощущения физического тела, но старайся этого не делать. Помни, что они — ощущения астрального плана — должны лечить физическое тело, а не наобо­рот: физическое тело — отравлять астрал. Вот такие взаимоотношения должны существовать между ними, и помни об этом. Од­но только воспоминание и сознание реаль­ной зависимости и знание этого элемен­тарного закона поможет тебе в жизни и в обычном дне твоем. Сегодня помни и вспоминай дальше и так живи.

6. Если ты раз пожелала пути самоотречения, то поздно отказываться от этого пути и надо уже идти не колеблясь и знать, что к счастью земному, к удовольствиям, к самоудовлетворению, к земным благам этот путь не ведет. Этот путь означает отказ от всего этого и внешне и внутренне. Прими все последствия твоего решения и будь мужественной в испытаниях твоего сердца.

Чистота тела и всех тел твоих - астрального, эфирного и физического - зависит от чистоты не только восприятий, но и чистоты переработки воспринятого; хорошие функ­ции тела, правильное кровообращение, пищеварение зависят от чистоты твоих тел, и у тебя, в частности, от чистоты астрально­го тела.

Эфирное следует за ним, физическое — за эфирным. Не нужно застойных явлений. Нужно, чтобы астральное тело не имело пя­тен и инертных переживаний. Об этом надо заботиться. О подвижности и о переключе­нии, о движении.

Об этом и позаботься для исцеления тела твоего, склонного к инерции и застоям, тог­да как движение — это первый и особый признак присутствия Духа и участия Выс­шего в низших планах. Низшее — не то выражение. Я употребляю его условно. Я гово­рю тебе это как врачу, который должен помочь себе и на своем примере изучить средства, исцеляющие других. Целение — это искусство, которым люди могут обла­дать только тогда, когда усвоят Мои правила жизни и усвоят правильный образ жизни, и тогда только луч ясности и простоты мо­жет проникнуть в души других, с которыми целители имеют дело. Но сам целитель дол­жен усвоить правильный образ жизни. Целе­ние — это поток, изливающийся невидимо для целителя. Вспомни Христа. И до Его одежды касались, чтобы быть исцеленными. Высшие примеры целителя должны быть перед тобой, высокие примеры, и следуй им, постепенно приближаясь к образу истинного врача и способности врачевания.

7. Легкость движения зависит от легкости восприятия, от быстроты всех реакций и от подвижности. Я не говорю о легкости на физическом плане; она недоступна уже старому телу, но не должно стареть то, что вечно, и то, что всегда молодо. И омоложение не пойдет от физического тела, но только от молодости души. Ищи легкости в восприя­тии и в отдаче. То, что ты делаешь, должно быть таким же дыханием свежего ветра и полным благоухания. Делай так и полу­чится так. Хорошо получится, потому что свободно движущееся и вечно меняющееся в обликах и окраске прекрасное, что есть душа твоя и душа человека простого, это получает свое воплощение. Краски, цвета и ощущения. Рисуй на полотне и обводи све­тящейся аурой. Вот что советую. Любовь — вдохновение — жизнь.

8. Ответственность, не легкомыслие, а серьезная полная ответственность должна быть в сердце твоем. Легкомыслие — приз­нак слабости и не вдумчивости неглубоких душ, которые еще не нашли твердой дороги для себя. Ты нашла. Ты знаешь. Так будь же правдива перед самой собой и соблюдай правдивость в поступках и в словах и в мыс­лях. Я прошу о чистоте мыслей, об устремлении к высокому, о доброте сердца. Все это отвечает Моему требованию — ответственности. За все ты отвечаешь — за судьбы близких твоих, за Мое единение с тобой, за судьбу — себя самой, и за каждый проведен­ный день отвечаешь. Соберись с силами, чтобы не растерять это чувство ответствен­ности. Оно не ложится на тебя тяжелым бре­менем, но, наоборот, каждый миг и с каждым шагом должно поднимать тебя, вливая свежесть и уверенность в твои действия, и шаг твой делать тверже. Сколько хлопот и забот из-за такого маленького и одинокого существа, как ты, и достойна ли ты этого? Ты должна сама показать. Сил у Меня много, но тратить их следует, рассчитывая на возможность осуществления. Помни это. Я прошу тебя помнить и помня так строить день твой, чтобы не обмануть Моих ожида­ний. Помни, что ты ответственна и только ты и никто более.

Вдумайся в это, прошу тебя. Смерть не коснется вечного. В вечном надо жить. Это значит — в самоотречении и в полном обнажении, без всяких примесей личного.

Это не скоро, это еще далеко, но идти к этому надо, и поворота в пути нет. Помни, что не надо самоуслаждения астральными переживаниями, ни мысленными замками, построенными на личных замыслах и нуж­дах. Все это рассеется, и не надо этого перед лицом Вечного. В Вечности — полнота, и счастье, и надежда, но иные, совсем иные и полнее самой полной чаши, наполненной ароматом. Выпрямись, открой душу и пей полными глотками. Так надо жить.

10. Силы темные и недоброжелательные ищут своего применения и окружают светлое кольцом, чтобы прорваться в слабое его мес­то. Поэтому, как на фронте, усиль там, где слабо и недостаточно укреплено, и в этом ежедневная задача. Слабость тела — тоже слабость, необходимо и его укреплять, но ежедневные упражнения не должны быть сверх возможного. Поэтому спокойствие и мужество необходимы и тогда мера будет найдена.

Держись меры и в границах и не преувеличивай своих возможностей. Все должно быть разумно, и все должно быть обдумано прежде, чем делать. Эти краткие советы, мо­жет быть, покажутся элементарными, но так часто забывается элементарное, и люди гре­шат самомнением и превышают свои воз­можности. Благоразумие советую.

Легкость полета, о которой Я тебе много раз говорил, приобретается легкостью астрального переключения, легкостью восприятия, открытостью души, желанием излиться в окружающее пространство потоком свет­лым и оживляющим.

Легкость — переполненная светом и сиянием брызжущая чаша.

Этот образ легкой быстропенящейся астральной материи должен быть у тебя перед глазами. Вот с такого рода материалом, с такой основой можно сделать многое.

Это не тугоподвижная и темная масса со склеенными между собой частицами, как инертно движущийся поток.

И если случится тебе быть с людьми и проверить состояние своего астрального тела — проверь его инерцию прежде всего и сделай его легким и пенящимся и подвиж­ным силой Духа. Изменяй состав и частицы своего собственного тела своей волей и дви­жением своей души.

Это занятие тебе необходимо и советую тебе так делать.

Я прошу тебя серьезно над этим подумать и применять к жизни мои советы.

12. Не должно быть сомнений в беседах со Мной. Это мешает лучу света пролиться и жить в тебе. Не должно быть закрытым сердце. Сомнения должны иметь место в других случаях, когда надо взвесить реше­ние, когда надо призвать к действию распо­знавание и когда нужно воплощение; но ког­да свет льется и когда слышишь благоухание и видишь блеск солнечных лучей, тогда где сомнение?

Очищай душу свою непосредственным восприятием природы и также непосредственным восприятием Моего присутствия, ибо Я здесь и ты знаешь это. Сомнения здесь ни при чем и затемняют свет.

13. Зрение, слух, осязание и все чувства должны быть насторожены для того, чтобы воспринять происходящее полностью. Старайся обострить все эти восприятия для правильного понимания мира. В этом путь к искусству, воплощению света в искусстве. В этом путь. Все существует недаром. Упражняй свои восприятия сознательно. Не проходи мимо. Так ты будешь совершен­ствовать тонкость восприятия.

Литература — особый вид искусства, где все эти восприятия передаются в точном слове, но точное слово — совершенное слово — может быть только при точном восприятии.

14. Не верь своим сомнениям и не останавливайся на них. Уже сказано тебе, когда они уместны и когда необходимо их отки­нуть, как ненужный шлак. Когда ты дышишь горным воздухом, и видишь солнце, и полет свершаешь, о чем думаешь и к чему направлена мысль? Только к тому, что чувствуешь всеми фибрами твоей души, что вдыхаешь, что обоняешь и куда летишь. Так вот и путь, так и жизнь. Просто живи и живи всеми твоими силами и возможностями ду­ши, и так будет правильно.

15. Сердце может стать только тогда по-настоящему творческим, когда оно открыто Вечному, а не временному. Тогда только. Всегда сравнивай и контролируй свои состояния, помни об этом, и не поддавайся временному состоянию, которое с Вечностью не совместимо. Тогда будешь правильно выбирать свой путь. Чувствуй ответственность твою за каждый шаг и следи бдительно за своим состоянием, ибо оно может при­нести вред или пользу. Выбирай последнее. Это говорю тебе и на сегодня, и на завтра, и на дальнейшее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.