Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентябрь 1962 г.






 

1. Я с тобой в глубине сердца, но Я с тобой и в проявлениях сердца. Я с тобой, как жизнь, и как сила, и как глубина, и как поверхностное течение струй из глубины сердца. Пойми эту связь и пойми слова Мои.

Зачем же обращаться ко Мне, как к внешнему объекту, поверх тебя стоящему, в вышине скрывающемуся, как к солнцу вне тебя? Живи всей силой любви, простоты, всей силой своей — широко, сильно, просто и в гармонии со Мной, и это будет Моя и твоя жизнь.

Изливая силу свою, Я не миную тебя, Я с тобой и в великом и в малом, и в самом великом в жизни, и в силе всей нашей родной планеты. Бери от нее все, что можешь, впитывай могучий поток сил, льющийся отовсюду и берущий тебя в свои сильные объятия.

Иди с ним. Помни и пойми это глубже.

Не принимаю молитв твоих ко Мне, как вышестоящему, и ты не принимай просьб и обращений как к тому, кто стоит вовне и выше. Нет ни выше, ни ниже. Есть единое. В этом величайшее из величайших — смире­ние, когда поймешь. Это закон, и закону надо следовать и его понимать. Вот в чем закон.

2. То, что является продуктом твоего

творчества, возникающего из глубины серд­ца, из чистоты мыслей, из чистого жертвоприношения, то является и Моим творчеством одновременно. Я незримо для всех присутствую в нем — вдохновением, мыслью и чувством. Если ты хочешь быть со Мной, а ты хочешь этого, то будь со Мной. Это просто. Отдайся волне и потоку, или скорее приливу творческих мыслей и образов и воплощай их в звуки, в краски, в жизненные и простые образы людей и событий, и день твой будет Моим.

И всем Я скажу то же — воплощайте! Облачайте в материальную сущность труда, и дел, и событий, и чувств и мыслей высочайшее устремление к Бесконечному и Создателю всего и к Творцу Вселенной.

Пусть это не будет названо Его именем. И пусть это не называется религией. Не нуж­на религия для воплощения; не нужно сознательное и осознанное представление о Боге, вне тебя стоящем. Но внутреннее пламя, но Дух творчества — истинная религия, все равно, как его ни назови, — должен присутствовать, и гореть, и сжигать, и возрождать. Это будет то, что надо. Понимание этого Духа — пылающего еще не дается людям, и религия часто затемняет, а не просветляет понимание его. Поэтому отбрось религиоз­ные представления. Не они нужны в наше время и для тебя не нужны, но воплощение Духа, участие в творчестве Духа — вот что нужно.

Склоняйся перед Духом творчества в благоговении, и где бы ты Его ни встретила, говори: " Вот Дух творящий человечества. Вот Он".

3. Живи, открыто и с открытой душой для того, чтобы все возможности взять высо­чайшее от жизни и отдать высокое не ускользнули бы от тебя. Живи, открыто и все больше и больше открывай замкнутое и стесненное годами и страданиями сердце. Приветливость, доброжелательность, простота — качества важные, и они должны быть твоими. Суди о своем поведении с этих точек зрения и никогда и ни при каких встречах с людьми не изменяй этому способу обращения. Особенно тогда, когда дело от­носится к твоим ближайшим и близстоящим. Внутренне проверяй себя и не допускай движений души иного порядка. Я прошу тебя не изменять силе потока гармонического, кото­рый должен литься непрерывно и быть в этом потоке. Усиль это. Умножай это свой­ство. Будь в гармонии с безмолвным твоим существом. И тогда это будет то, о чем, Я прошу тебя, и то, что следует делать. Открытое сердце приведет к тому, что умно­жатся и разовьются способности восприятия и утончатся чувства, которые еще не развернули своих возможностей. Они должны быть развиты позже, чем те, что приводят к ним — доброта, сила любви и сила проще­ния. Если ты так будешь идти, то это и будет то, что Я прошу от тебя.

4. Помощь, о которой ты просишь в ежедневных делах твоих, не дается даром и для твоего удовлетворения и для развлечения. Помощь — это не есть нечто, дающееся тебе сверху, но озарение твоего же собственного " Я" и твоей глубины. Не думай, что Я помо­гаю тебе ради тебя же самой. Никогда этого не бывает. Если ты со Мной и вместе со Мной живешь и идешь по пути Света и к Свету, то естественно, что ты в луче Света и его можешь отдать другим. Но чья это помощь? Моя или твоя? Я не могу ответить тебе на этот вопрос. Ты живешь в Свете Высшего, и Свет живет в тебе. Помощь не от тебя и не вне тебя. Вот что надо помнить. Просьбы о помощи? Просвети себя сама внутренним светом и, обращаясь к образу Моему, найди его в себе самой. Вот это и будет то, что надо. Помоги Мне сама, и Я помогу тебе, и вместе поможем. Вот тебе рука Моя. Возьми ее, и вместе будем с тобой. Вот это так, и все это просто понять, но помни это, так как беспомощному, колеблющемуся и не понимающему своих задач трудно помочь и не надо помогать. Твои силы в тебе самой, и уверенность, и любовь, и возможности в помощи и в свете — все в тебе есть, и надо только ими воспользо­ваться.

Я призываю тебя неустанно к движению, к горению, к самостоятельности. Я не попечитель, и не нянька, и не воспитатель грудных детей, и ты не такого возраста, чтобы быть опекаемой, вечно поучаемой, вечно оберегаемой. Не тот возраст и не та ступень, которую ты должна перешагнуть для того, чтобы идти ближе и ближе, и близко к Свету Огненному, и к Силе Любви. Иди сама и помни, что сказал.

5. Любовь — вы далеки от нее, те, кто говорит о любви и пытается войти в этот по­ток любви, который сверкает в мире неисчислимыми струйками и бьет фонтаном в неизведанных высотах. Мало кто причастен к этим истокам, и то, чем держится жизнь внутри сердца, так глубоко, что не найдешь и не увидишь. Расчищай почву для источника в глубинах сердца, чтобы живая вода брызнула и залила пространство вокруг тебя. Вода это не то слово. Это живой огонь, это вспышки, и искры, и звезды, это полет вдохновения, это фонтан огненного озаре­ния. Вот к чему нужно придти, вот в чем на­до жить. Расчищай источник бережно и тог­да войдешь в жизнь Духа.

Но трудное это дело — расчищать; неустанная черная работа. Не забывай о труде каждого дня, и физический труд будет сопутствовать и помогать этой неустанной бдительности и неустанной работе очищения. Пока ты еще на этой ступени очищения и эту работу делай, но помни об огне, и в горении твоем содержится способность сжигать и очищать. Эта работа идет параллельно и единовременно: ты очищаешь и огонь сжи­гает и помогает очищению. Вот что надо. Работай, твори, гори, отдавай Высочайшее, принимай еще более Высокое. Как широка и прекрасна будет жизнь вечной жертвы, и непрерывного восприятия, и неустанного движения, и борьбы. Иди с этим желанием в жизнь, гори этим устремлением, и мы бу­дем вместе с тобой и будем вместе очищать почву для человечества, для прекрасного в жизни. Вот что сказал тебе на сегодня. Вот что скажу на завтра. Живи так. И Я буду доволен днем твоим, проведенным в спокой­ном труде, и в пламенном устремлении, и в непрерывном движении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.