Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство и принцип действия






Оберточная машина HSW HSW расшифровывается, как обертка с горячим запечатыванием. Машина HSW – это агрегат с несколькими трактами для обертки порций мороженого и иной подобной продукции, например, мороженого в брикетах без палочек и т. д. Тот факт, что порции упаковываются, допустим, в 14 рядах, означает, что оберточная машина обеспечивает более стабильный выпуск продукции по сравнению с агрегатом, имеющим один тракт. Благодаря этому в машине HSW есть время, чтобы визуально контролировать качество и отделять бракованную продукцию на участке между отсадочным устройством и станцией продольного запечатывания. Кроме того, подобный регулярный выпуск продукции влечет за собой меньший износ подвижных узлов и деталей. Продукция не контактирует с персоналом, т. е. вероятность ее бактериального заражения существенно сокращена.

Машина HSW – электропневматическая, это означает, что привод конвейера, способного двигаться вперед и назад, осуществляет электрический сервомотор с зубчато-ременной передачей. Прочие устройства, такие как агрегаты центровки продукции, продольного и поперечного запечатывания, а также станция резки, приводят пневмоцилиндры, активизируемые электромагнитными клапанами. Электромагнитные клапаны работают под управлением ПЛК, плюс к этому, предусмотрен только один индуктивный датчик. Он предназначен для настройки конвейера. Этот тип оберточной машины рассчитан на работу совместно с лоточными туннелями (ТТ) компании GramEquipment.

Здесь шлепперное устройство помещает порции в отсадочную камеру, входящую в состав установки HSW. Однако машину HSW можно также эксплуатировать совместно с агрегатами RIA-8, 10 или 14, равно как и в составе иных производственных линий. В каждой реальной ситуации необходимо проверять сопряжение с учетом отсадки порций в оберточной машине. Также можно применять машину в иных производственных линиях. В этом случае следует позаботиться, чтобы при сопряжении была учтена зона сброса.

Что касается магазина, подающего бумагу или фольгу, в котором подвешиваются рулоны с этими материалами, то их замена осуществляется на ходу, т. е. останавливать машину, как правило, нет необходимости. Однако не следует забывать о необходимости удалить упакованную порцию со швом оберточного материала из двух рулонов, поскольку герметично запечатать это место невозможно из-за ленты

Запечатывание упаковки из бумаги или фольги обертки порций запечатываются при помощи тепла. Горячее запечатывание обеспечивает герметичность упаковки, что защищает продукцию от бактерий. В качестве оберточного материала в машине HSW применима и бумага, и фольга. Однако поставляются также агрегаты, рассчитанные исключительно на бумагу, если требуется работать с фольгой, их необходимо переделывать.

Переделкадля использования фольги предусматривает использование отсадочной камеры с тефлоновым покрытием, опоры и различных опорных плит в установке поперечного запечатывания, станции продольного запечатывания с подвижными нагревательными башмаками, имеющими тефлоновое покрытие, станции поперечного запечатывания с отдельными упорными подушками, снабженными тефлоновым покрытием, а также нижней нагревательной колонны с тефлоновым покрытием, снабженной переборками. Кроме того, магазин для бумаги должен быть снабжен отдельным вариатором для тяговых катушек вертикальной подачи (полос бумаги).

Машина HSW снабжена оборудованием для обертки одного или нескольких видов продукции в бумагу и/или фольгу.

Установка HSW, кроме машины HSW и щита управления, включает в свой состав разгрузочный конвейер, монтируемый вслед за станцией резки, а также магазин подачи бумаги или фольги.

Варианты для выбора разгрузочного конвейера следующие: 1. Разгрузочный пластинчатый конвейер (только для HSW-5). 2. Разгрузочный ленточный конвейер фиксированной длины, L = 485 мм. 3. Разгрузочный ленточный конвейер фиксированной длины, L = 485 мм + съемник пустых оберток и ускорительный конвейер, L = 450 мм. 4. Гибкий (ленточный) конвейер переменной длины, L = 650 мм. 5. Гибкий (ленточный) конвейер переменной длины, L = 650 мм + съемник пустых оберток и ускорительный конвейер, L = 450 мм. 6. Гибкий и распределительный конвейер, одинарный со съемником пустых оберток и ускорительным конвейером. 7. Гибкий и распределительный конвейер, сдвоенный со съемником пустых оберток и ускорительным конвейером.

Тип магазина подбирают в зависимости от того, какой оберточный материал будет применяться: бумага, фольга или и то, и то. На основании компоновки выясняют, будет ли машина лево- или правосторонней (т. е., куда будут сходить с тяговых катушек вертикальной подачи полосы бумаги и/или фольги – влево или вправо, если смотреть от поста оператора). Кроме того, подбор должен быть привязан к фактическому количеству рядов в машине HSW. Если число рядов велико, т. е. 16-18, обычно требуется два магазина, по одному с каждой стороны оберточной машины.

Оберточная машина осуществляет пошаговое перемещение порций, помещенных в упаковочный материал. Пока порции обрабатываются в отсадочной камере, оберточная машина простаивает. Порции могут поступать из фризера для брикетов мороженого RIA или иных производственных линий, таких как лоточный туннель, где отсадку осуществляет шлепперное устройство. Рабочим циклом оберточной машины управляют предшествующие агрегаты производственной линии, откуда обычно и поступает сигнал на старт.

Чертеж общего вида машины представлен на первом листе графической части проекта.

Оберточная машина HSW включает в свой состав следующее:

(01) Направляющие и подающие катушки.

(02) Отсадочная станция и направляющая для бумаги.

(03) Опора для формирования полос бумаги и фольги.

(04) Устройство для центровки продукции.

(05) Станция продольного запечатывания.

(06) «Кронштейн» для боковой фальцовки при создании шва продольного запечатывания.

(07) Нагревательная станция для поперечного запечатывания.

(08) Упор нагревательной станции для поперечного запечатывания.

(09) Конвейер

(10) Станция резки, разделяющая готовые упаковки.

(11) Разгрузочный и загрузочный конвейер для последующего штабелирования и упаковки в картонные коробки

 

Рисунок 1. Оберточная машина HSW

(01 ) Назначениенаправляющих катушек – поворот полосы фальцованной бумаги или фольги, поступающей из магазина, и подача вперед на направляющую для бумаги. Катушки размещаются на некотором расстоянии от оси машины HSW.

(02) Отсадочная станция может варьироваться в зависимости от производственной линии. Кроме камеры, отсадочная станция, работающая совместно с установкой RIA, включает в свой состав приспособление, отсаживающее порции вертикально, после того, как их подает манипулятор съемника машины RIA, когда та находится в позиции сброса. В случае лоточного туннеля, где отсадку порций осуществляет шлепперное устройство, подобное приспособление не требуется, поскольку порции горизонтальны и напрямую подаются в отсадочную камеру машины HSW.

(03) Опора с фальцовочными планками плотно обтягивает порцию упаковочным материалом и направляет ее вместе с оберткой к станции продольного запечатывания так, что верхние отвороты заходят в нагревательные башмаки, готовые к продольной сварке.

(04) Во время хода вперед оберточной машины упорные планки устройства для центровки продукцииопускаются, чтобы подровнять, быть может, неправильно размещенные порции.

(05) Станция продольного запечатыванияразогревает бумагу или фольгу, пока та простаивает между двумя перемещениями вперед. Когда в качестве оберточного материала используется бумага, запечатывание осуществляется «прижимным кольцом», смонтированным на выходе единственного нагревательного башмака. Пока бумага вытягивается из-под нагревательного башмака и обжимается кольцом, герметичный шов охлаждается, и поперечное запечатывание завершается. Когда в качестве оберточного материала используется фольга, запечатывание осуществляется нагревательным башмаком, который сдавливает ленту в паузе между перемещениями вперед. На этом продольное заваривание завершается. Прежде чем начнется ход вперед, нагревательные башмаки должны разомкнуться.

(06) «Кронштейн» для боковой фальцовки призван прижать продольный шов с требуемой стороны, например, чтобы можно было отследить штрих-код и т. п. Кроме того, плита кронштейна поддерживает «рукав» с порциями на всей трассе до станции поперечного запечатывания.

(09) На конвейере имеется сдвоенная станция нагрева и сжатия бумаги, запечатывающая обертки в процессе движения вперед. Обычно, если оберточный материал фольга, в первой станции (07) она не нагревается, это, а также сдавливание происходит в другой – (08).

(10) Упакованные порции требуемой длины отделяются на станции резки.

(11) В зависимости от того, какова последующая установка, применяется разгрузочный конвейер той или иной конструкции. Однако у всех у них одинаковая особенность: первая секция конвейера, которая следует непосредственно за станцией резки, работает непрерывно.

Установка полос бумаги или фольги перед запуском машины HSW.

Полоса фальцованной бумаги или фольги подается, наматываясь на направляющую катушку (01), и раскрывается на круге подающего кольца в отсадочной камере. Вертикальные боковины полосы направляются через проемы между переборками отсадочной камеры. Теперь полоса бумаги или фольги раскрыта в форме литеры «U» и готова принять порции. Вертикальные боковины полосы бумаги или фольги защищены при помощи двойных отворотов переборки. Полоса протягивается через машину HSW, пока не достигнет станции поперечного запечатывания, установленной на конвейере. Если есть уверенность, что вся установка подогнана и смонтирована согласно инструкциям, которые приведены в соответствующих параграфах, машина HSW готова к вводу в эксплуатацию. Начиная с этого момента, машину можно вводить в действие, прибегнув к процедуре первоначального запуска.

 

Рисунок 2. Кинематическая схема

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.