Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация машины






Инструкции по применению и описание функций Назначение Оберточная машина HSW компании Gram Equipment представляет собой многорядный автоматический агрегат, который работает с порциями мороженого и подобной продукции в виде брикетов или шариков, расфасованных в конусы. Продукция не контактирует с персоналом, управляющим машиной. Вследствие этого риск ее бактериального заражения сведен к минимуму. Упаковка порций производится путем горячего запечатывания. При горячем запечатывании достигается герметично плотная упаковка, которая обеспечивает надежную защиту продукции, к которой не имеют доступ бактерии. Это значительно продлевает срок годности. Машина снабжена оборудованием для обертки одного или нескольких видов продукции в один или несколько видов материала (бумага и/или фольга). Если потребуется обертывать другие продукты и/или использовать бумагу либо фольгу иных размеров или типа, обращайтесь в компанию Gram Equipment A/S. Мы с удовольствием поможем, поставив дополнительное оборудование, обеспечивающее надежный выпуск продукции с минимально возможными простоями. Работа машины При обертке продукции порции помещаются в тракт, куда подается фальцованная бумага. Здесь бумага с порциями транспортируется на продольное запечатывание. При продольном запечатывании бумага заваривается нагревательными башмаками. Образуется длинная труба, внутри которой размещаются порции. На следующей станции сразу в двух местах производится продольное запечатывание. Сначала бумага нагревается башмаками, а затем в промежутках между порциями спрессовывается в поперечном направлении. В результате создается герметичная упаковка. Станция поперечного запечатывания также осуществляет транспортировку бумаги и порций продукции. Если в качестве оберточного материала применяется фольга, поперечное запечатывание осуществляется в один этап, т. е. разогрев и сжатие протекают одновременно. Конечная стадия – порезка обернутых порций. Внимание! Чтобы механизмы машины HSW, выпускаемой компанией Gram Equipment, работали, не создавая опасности, и были должным образом управляемыми, необходимо очень внимательно и в полном объеме прочитать справочное руководство, а также строго соблюдать изложенные в нем правила охраны труда. Прежде чем приступать к обслуживанию машины HSW любого вида, оператор обязан ознакомиться с содержанием справочного руководства. Позаботьтесь, чтобы главный выключатель на щите управления установкой был разомкнут. Если есть возможность, заприте его. Благодаря тому, что главный выключатель заперт, случайно запитать машину при работах по техническому обслуживанию не удастся. На всех установках, где используются гидравлические и/или пневматические управляющие механизмы, необходимо сбросить давление масла и/или воздуха.

Рабочие зоны Рабочие зоны Вокруг машины следует создать рабочую зону. Доступ в рабочую зону должен быть беспрепятственным, там должно быть чисто и сухо. В этой зоне не должно быть отходов. Поддоны, картонные коробки и т. п. должны находиться за ее пределами. Расстояние от поверхности оберточной машины до наружных обводов рабочей зоны не должно быть менее 2 м. Эта площадка должна быть огорожена и четко обозначена. Работа с машиной – регулировка и обслуживание Разборку и регулировку должны проводить только те лица, которые имеют на то полномочия. Уполномоченные лица обязаны ознакомиться с этим справочным руководством и быть в курсе изложенных в нем различных аспектов техники безопасности. Более того, прежде чем приступать к разборке или регулировке, персонал обязан досконально усвоить технологию, а также осмыслить правила охраны труда, которые необходимо соблюдать в ходе работы. См. параграф, посвященный уходу и техническому обслуживанию. Внимание! Просовывать руки под машину категорически запрещено. Работа с машиной в процессе производства Удалять бракованную продукцию следует предельно осторожно, обязательно обесточив систему управления. Работая с устройствами продольного и поперечного запечатывания, помните, что температура нагревательных башмаков (упорных подушек) может достигать 200 °C. Внимание! При запечатывании существует опасность защемления пальцев. Упорные подушки чрезвычайно горячи, их температура может достигать 200 °С.

Рисунок 8. Рабочие места у агрегата HSW

Чтобы наилучшим образом обеспечить безопасность при обслуживании, необходимо полностью обесточить агрегат, воспользовавшись запираемым главным рубильником.

Рабочее место незащищенная зона участок А (зона сброса). Контроль зоны сброса в описании агрегата RIA. Зона В (магазин) меняя рулоны бумаги, плотно сжимайте их, чтобы они не упали на ноги. Когда бумага направляется к оберточному агрегату, она натягивается, при этом возникает опасность порезаться, поскольку кромки у нее очень острые. Зона C (устройство для центровки продукции) опасность защемления. Зона D (продольное запечатывание) Продольное запечатывание проводится при высоких температурах упорные подушки плотно сжимают бумагу, поэтому есть опасность не только ожогов, но и защемления. Зона G (разгрузочный конвейер) обратите внимание на цепной привод, который может быть защищен не в полной мере. Примите все меры предосторожности, чтобы между конвейером и рулоном не защемило руки. Эти части опасны возможностью защемления. Внимание! Просовывать руки под машину категорически запрещено. Защищенная зона. Как только активные защитные панели, которые находятся над узлом привода и станцией резки, будут открыты, машина остановится. Зона Е (поперечное запечатывание), здесь есть 2 комплекта башмаков, оба находятся под управлением гидравлических или пневматических механизмов. Один комплект – башмаки, нагревающие бумагу, а второй – упорные подушки, которые сжимают края бумаги и заваривают ее. Таким образом, здесь существует риск и защемления, и ожогов. Зона F (резка), это опасное устройство. Здесь обернутая в бумагу продукция разделяется на порции, соответственно, существует опасность, что может быть отрезана и какая-нибудь часть тела. Выключатели защитных панелей при подъеме последних обесточивают оберточную машину

Внимание! Доступ к резакам возможен, несмотря на защиту. Поэтому просовывать пальцы под защитную панель категорически запрещено. Чертежи Вышеприведенные зоны (A-F) сняты с чертежей, приведенных в главе «Схема размещения на машине HSW знаков, обеспечивающих безопасность». Персонал и рабочие места. Машина сконструирована в расчете на то, что возле нее будет находиться рабочий персонал и лица, управляющие ею. Чтобы была возможность эффективной очистки машины, некоторые ее части представляют собой открытые конструкции. Вследствие незнания есть опасность защемления частей тела. Поэтому лица, управляющие машиной или работающие возле нее, обязаны пройти инструктаж по технике безопасности. Таким образом, эксплуатировать оберточную машину следует согласно инструкциям, и принимая все меры предосторожности. Предполагается, что будет назначен старший механик, ответственный за производственную линию. Его работу обязано контролировать вышестоящее начальство. Кроме того, он обязан досконально знать все правила охраны труда, касающиеся оберточной машины HSW. Далее, он должен быть способен вмешиваться в устройство машины в случае перерывов в производстве. Чтобы сократить опасность несчастных случаев и увечий, рекомендуется установить правила ротации кадров и обеспечить переход персонала с одного рабочего места на другое. Разумеется, этих лиц необходимо будет проинструктировать о различных источниках риска на каждом рабочем месте. Ротация кадров делает работу менее рутинной. Для работы машины HSW требуются следующие лица: один (1) оператор (старший линейный механик), запускающий производственный процесс и контролирующий его; один (1) человек, обязанный удалять поврежденные или бракованные либо недопустимо сместившиеся порции продукции, а также оберточный материал. Подразумевается, что это лицо играет исключительно роль контролера.

Обычно под периодически используемыми рабочими местами понимают участки, где оператор в ходе производства должен находиться только короткие промежутки времени. Лицо, контролирующее магазин подачи бумаги, может также время от времени работать на самой оберточной машине; по большей части управляя ею, чтобы избежать перерывов в работе. Тот же человек может еще осуществлять окончательный контроль качества продукции. Предполагается, что он будет также удалять недопустимо сместившиеся и поврежденные порции, а также оберточный материал, т. е. бумагу или фольгу, и, наряду с этим, заполнять, возможно, образовавшиеся в машине пропуски продукции.

К постоянно используемым рабочим местам относятся те, где оператор в ходе производства должен пребывать непрерывно. У оберточной машины постоянных рабочих мест нет, поскольку на лицо, контролирующее магазин подачи бумаги, возложено еще несколько функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.