Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение лекарственных препаратов






При различных заболеваниях рекомендуются следующие спо­собы введения лекарств.

1. Индивидуальное введение лекарства через рот с помощью пипетки или зонда. В этом случае лекарство разводят в воде, за­тем, удерживая голубя левой рукой, осторожно указательным паль­цем открывают клюв, надавливая в угловой сочленение, одновре­менно правой рукой продвигают в клюв пипетку и осторожно вво­дят лекарство. При этом нужно следить, чтобы раствор не попал в гортань. Можно ввести необходимое количество жидкости через резиновую трубку, которую смазывают вазелином и вводят в пище­вод, на верхнюю часть резиновой трубки надевают небольшую стеклянную воронку или канюлю шприца, а затем жидкость самотеком поступает в зоб. Такое лечение особенно необходимо при от­равлениях для промывания зоба. Раствор после прополаскивания зоба осторожно выливают обратно, наклоняя клюв с резинкой вниз. Такой способ введения лекарств обычно проводится при отказе в приеме пищи воды, сильном угнетении голубя.

2. Индивидуальное введение лекарства в виде таблеток. Необходимое для лечения количество препарата смешивают с хлеб-
ным мякишем или тестом, затем приготавливают шарики величиной с горошину и через открытый клюв осторожно вводят в верхнюю часть пищевода.

3. Внутримышечное введение. Для внутримышечного введения препарата необходимо иметь шприц на 1-2 мл, тонкую иглу для подкожных и внутримышечных введений лекарств. В шприц насасывают растворенный препарат и в зависимости от его вида, состояния и возраста голубя вводят средство в грудную мышцу. Эта операция несложна, и в зависимости — от разных курсов лечения чередуют вве дение препаратов в левую или правую половину груди. Необходимое правило, которое следует соблюдать: голубя удерживает в спинном положении помощник. Шприц, наполненный жидкостью с крепко насаженной на канюлю иглой, держат в правой руке; удерживая пальцами, нажимают на шток поршня указательным пальцем. Перед введением препарата, отступя от середины грудной кости, сдвигают оперение, дезинфицируют кожу ватой, смоченной в спирте или одеколоне, настойке йода, растворе карболовой кислоты. Затем иглу вводят на глубину 1 см по направлению острия к голове, нажимая на шток.

Категорически запрещается делать укол по направлению от голо­вы к хвосту, так как это может привести к проколу грудных мышц, введению препарата в печень и смертельному исходу. В случае пра­вильного введения иглы препарат проходит свободно и через нес­колько часов рассасывается. Можно инъецировать раствор и в мыш­цы бедра. Желательно, чтобы не было большого объема жидкости, гак как это приводит к хромоте, см. фото стр. 86.

4. Групповые методы введения лекарств чаще практикуют­ся с профилактической целью, когда у голубей не потерян аппе­тит. Задавать лекарства с кормом трудно, необходимо зерно смо­чить рыбьим жиром, подсолнечным маслом, в таком случае препа­раты пристают к зерну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.