Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные питательные вещества






Основными питательными веществами, обеспечивающими жиз­недеятельность любого живого организма, являются белки, жиры и углеводы.

Белки являются главной составной частью живо тного организма (13-18% живого веса). Поступив в пищеварительный тракт, белко­вые корма распадаются насоставные части, в число которых входят и аминокислоты, от их наличия зависит биологическая полноцен­ность белка. Такие аминокислоты как лизин, метиопин, цистин, триптофан называют еще лимитирующими, так как их присутствие и количество определяют уровень использования всех остальных аминокислот.

Метионин, например, содержит в себе серу. Ее недостаток или отсутствие отрицательно сказывается на смене оперения и образова­нии нового пера. Поэтому, говоря о полноценном белковом питании, имеют в виду весь комплекс аминокислот. Белковый корм бывает животного и растительного происхождения. Белком богаты жмых, горох, соя, бобы. В зернах злаковых белка намного меньше. Белки животного происхождения имеются в рыбной, мясокостной, криле-вой муке и др.

Жиры — основной источник энергии. В зависимости от вида, возраста и упитанности организма жир составляет от 3 до 50%. Меньше запасов жира в теле у молодых, а больше — у взрослых осо­бей. Среди растительных кормов большое количество жира содер­жится в семенах масличных культур — 30-40%.

Во избежание ожирения голубей скармливать богатые жиром корма надо очень осторожно. С другой стороны, при недостаточном поступлении жира или полном его отсутствии в организме происхо­дит усиленный расход белков и углеводов.

 

Углеводы — энергетический материал, необходимый для жизне­деятельности организма. Углеводы, разрушаясь в организме, ис­пользуются для образования тепла, обеспечивают работу мускула­туры, служат источником образования жира.

В растениях углеводы являются основным запасным материа­лом, накапливающим до 80% сухого вещества.

В группу углеводов также входит клетчатка, которая у птицы выполняет роль балласта. При переизбытке в корме клетчатки нарушается пищеварение птицы, пропадает аппетит. Но полнос­тью без нее птице тоже не обойтись, так как целлюлоза замедля­ет продвижение корма по пищеварительному тракту, что повы­шает его усвояемость.

К углеводным кормам относятся хлеб, зерно, картофель, сахар, овощи, фрукты.

Витамины - биологически активные вещества, участвующие в регулировании обменных процессов в организме. При отсутствии или недостатке витаминов у птицы развиваются тяжелые заболевания — авитаминозы, которые сопровождаются потерей веса, сниже­нием иммунитета и повышенной смертностью.

Недостаток витаминов у голубей в период, предшествующий кладке яиц, ведет к пониженной оплодотворяемое яиц.

Витамины содержатся в растительных кормах, проращенных семе­нах, в моркови, тыкве, кормовых дрожжах, в рыбьем жире. Кроме то­го, они выпускаются промышленностью в виде таблеток, порошков, масляных растворов.

Минеральные вещества входят в состав клеток и тканей орга­низма. Основными минеральными веществами для птиц являются кальций, фосфор и натрий.

Кальций содержится в костях. Он необходим для нормальной деятельности сердца, участвует в регуляции мышечной и нервной деятельности. Процесс усвоения кальция проходит иод воздействи­ем витамина D.

Дефицит кальция приводит к возникновению рахита и костным изменениям. В рацион голубей необходимо ниодить ричмолотые и просеянные ракушечник, мел, яичную скорлупу.

Фосфор в организме находится в виде фосфорнокислого соеди­нения с кальцием, в основном в костяке. Дефицит фосфора также приводит к деформации костных тканей, утончению скорлупы яиц.

Натрий и калий необходимы организму для регулирования ре­акции крови, водного, азотистого, минерального и жирового обмена, оказывают влияние на усвоение питательных веществ, входят в сос­тав некоторых ферментов. Источником этих микроэлементов, кроме растительных тканей, служит поваренная соль.

Для улучшения переработки зерновых компонентов в мускуль­ном желудочке птицы ей необходимо скармливать мелкий гравий, крупнозернистый песок.

Чтобы обеспечить голубей минеральными веществами, рекомен­дуется изготовление так называемых глиняных хлебцов. Соль вво­дится в виде солевого раствора. Лепят небольшие плоские лепешки, высушивают их на солнце или плите. Такие хлебцы можно загото­вить впрок и хранить в сухом месте. Перед скармливанием их из­мельчают.

В организме взрослой птицы содержится около 65% воды, у мо­лодняка — до 75%. Вода необходима как для участия в обменных процессах, так и для транспортировки питательных веществ. Из­вестно, что отсутствие воды сказывается на птице гораздо острее, чем корма. Если птице не давать воду, то некоторое время организм пополняет свою потребность за счет окисления питательных ве­ществ. Более длительное отсутствие воды, да еще при высокой тем­пературе, приводит к перегреву организма.

Пьют голуби от 30 до 60 мл воды в сутки, а в период выкармли­вания птенцов и больше. Оптимальная температура воды — 10-15°С. Непреложным правилом для голубеводов должно быть постоянное наличие в поилках чистой, свежей воды.

 

Линька

Это нормальное физиологическое явление, которое ежегодно повторяется и диктуется необходимостью периодической замены старых, износившихся перьев новыми. Ирм пом сменяется не только перо, но и эпидермис.

 

Различают два вида линьки: ювенальную и перио­дическую.

Ювеиальная -по смена первич­ного пера на ос­новное. Происхо­ди! она у моло­дых голубей с се­минедельного возраста, но у не­которых сроки на­чала линьки мо­гут затягиваться до начала полетов. Молодые голуби позднего вы­вода начинают линять вначале зимы, и этот процесс у них проте­кает болезненно, поэтому молодняк необходимо поместить на несколько дней в затемненное помещение, улучшив рацион. Уско­рению линьки способствует также применение влажного сена в качестве подстилочного материала.

У молодых голубей смена первичных маховых перьев начина­ется в 48-дневном возрасте, хвостовых — в 52-дневном и вторич­ных маховых — в 70-80-дневном возрасте и продолжается до по­лового созревания.

Интересная деталь: у голубей ранних выводов перо обновля­ется в тот же год, у поздних обновление прекращается в период сильных морозов (в декабре) и возобновляется в следующем го­ду с наступлением тепла. Бывает, что в следующем году наряду с окончанием ювенальной линьки начинается и вторичная (се­зонная) линька. Период линьки у молодняка сказывается на ка­честве полетов. Периодическая сезонная линька пера — это еже­годная смена пера у взрослых птиц. Она начинается с маховых перьев первого порядка. Вначале выпадает десятое перо, затем последующие до первого включительно. После обновления пер­вичных маховых перьев выпадают вторичные маховые перья, начиная с крайних к центру ряда. Одновременно происходит линька перьев хвоста и вторичных маховых перьев. Первыми выпадают вторые перья от середины, затем заменяются два средних, затем последующие два пера и т. д. Заканчивают линь­ку хвоста вторые от края перья. Кроющие перья крыла вступают в смену, когда выпадает шестое маховое перо первого порядка, и полностью обновляются раньше смены маховых перьев.

Наряду с основной линькой, совсем незаметно проходит линька Духа, особенно в январе-феврале. Но если в это время наступают сильные морозы, она прекращается.

Утепление питомника значительно облегчает и ускоряет про­цесс, который заканчивается в начале апреля. Спаривание голу­бей начинают только после полного завершения смены пуха.

Линька настолько ослабляет голубя, что он становится вя­лым, пассивным. Дыхание его затрудняется, слизистые оболоч­ки бледнеют, возможен отказ от корма, потеря веса. Помощь го­лубю в этот период просто необходима. К зерновым кормам сле­дует добавлять семена конопли и льна, обогащать корм мине­ральными и витаминными добавками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.