Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание молодняка






К моменту вылупления птенцов в слизистой оболочке зоба роди­телей образуется зобное молочко. Оно состоит из 64-82% воды, 7­13% жира и жироподобных веществ, 10-19% белка, 1, 6% минераль­ных и вяжущих веществ, витаминов. A, D, Е, В. По внешнему виду в первые дни молочко напоминает жидкую сметану желтоватого цвета, по вкусу — прогорклое масло. Через 3-4 дня оно становится гуще, на 6-7-й день родители подмешивают в него измельченные частицы корма. А на 10-11-й день птенцы уже получают зерно и ми­неральные примеси с водой.

После вылупления первого птенца родители сразу приступают к его кормлению. Первой, как правило, начинает кормить самка. Го­лубка опускает голову к птенцу, захватывает своим клювом его клюв и срыгивает подготовленный корм. К моменту появления вто­рого птенца первый успевает два-три раза получить зобное молоч­ко. После каждого срыгивания самка снова поднимает туловище и клюв и, не отпуская клюв птенца, выдает ему очередную порцию. За одно кормление она производит 10-15 срыгивание, с интервалом 10-20 секунд. После кратковременного перерыва — 6-10 секунд -кормление возобновляется. Насытившись, птенец забирается под голубку. Через 1, 5-2, 5 часа кормление возобновляется.

Голуби выделяют молочко в среднем 9-10 дней. С 10-го дня пос­ле выведения птенца выработка молочка сокращайте». Пели выра­ботка молочка своевременная, а вылупление выводка задерживается на 2-3 дня, голуби могут покинуть гнездо, не дождавшие!, появления птенцов. Выводок в таком случае погибает от переохлаждения. При задержке образования молочка в зобе родителей или более раннем вылуплении птенцы могут прожить без питания менее суток.

Для выкармливания птенцов ценных пород их подс аживают в гнезда, где выводок моложе. В этом случае первые будут получать родительский корм более длительное время.

Зобное молочко как родительский корм обеспечивает рост и хо­рошее развитие птенцов. Если молодняк при вылуплении весит 13­18 г, то через два дня он весит уже вдвое больше. Но мере роста птенцы активнее требуют пищи: пытаются встать па пот, вытяги­вая головы к клюву кормильца.

На 6-7-й день родители скармливают выводку юбпое молочко вместе с размягченными зернами. Установлено, ч то для кормления птенцов голуби предпочитают семена подсолнечника, сорю, пшени­цы и кукурузы.

Первые уроки склевывания пищи п тенцы проходят, еще не поки­нув гнезда, пытаясь подобрать упавшее при кормлении черно. Ок-репнув и оперившись, птенцы настойчиво требуют зобный корм. Обычно голубка прекращает их кормить, а голубь нередко продол­жает обеспечивать птенцов кормом до очередной кладки яиц.

С образованием у птенцов перьевого покрова роди ч ели обогрева­ют их в течение двух недель только в ночное время. Сырая, холод­ная погода задерживает рост птенцов, так как, не научившись ле­тать, они остаются в гнезде, мешая родителям насиживать очеред­ную кладку, загрязняют ее, что отрицательно сказывается на разви­тии эмбрионов.

Нормально развивающиеся птенцы покидают гнезда в возрасте 4-5 недель, начиная самостоятельно питаться. В этот период молод­няк отсаживают в отдельное помещение и кормят 2-3 раза в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.