Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Общие положения.







ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ
УПОЛНОМОЧЕННОГО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА


Статья 1. Уполномоченный Омской области по правам человека

1. Должность Уполномоченного Омской области по правам человека (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Уставом (Основным Законом) Омской области в целях защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области.
2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Омской области по представлению Губернатора Омской области.
3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам.

Статья 2. Требования, предъявляемые к кандидатуре на должность Уполномоченного

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, не моложе 30 лет, постоянно проживающий на территории Омской области, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 3. Порядок назначения Уполномоченного на должность

1. Предложение о кандидатуре Уполномоченного вносится Губернатором Омской области в Законодательное Собрание Омской области не позднее чем за 30 дней до истечения срока замещения должности Уполномоченным.
2. Законодательное Собрание Омской области рассматривает представленную Губернатором Омской области кандидатуру Уполномоченного в течение 30 дней со дня истечения срока замещения должности Уполномоченным.
3. В случае отклонения Законодательным Собранием Омской области представленной кандидатуры Уполномоченного Губернатором Омской области не позднее 30 дней со дня отклонения повторно вносится предложение о кандидатуре, которое рассматривается на ближайшем заседании Законодательного Собрания Омской области.

Статья 4. Вступление в должность Уполномоченного

1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: " Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Омской области, федеральным и областным законодательством, справедливостью и голосом совести".
2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания Омской области непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.
3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

Статья 5. Срок замещения должности Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона.
2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Статья 6. Ограничения, связанные с замещением должности Уполномоченного

1. Уполномоченный не может замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, выборные должности в органах местного самоуправления, должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


Статья 7. Освобождение от должности Уполномоченного

1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности Законодательным Собранием Омской области в случаях:
1) нарушения требований статьи 6 настоящего Закона;
2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;
3) утраты Уполномоченным гражданства Российской Федерации;
4) выезда Уполномоченного на постоянное место жительства за пределы Омской области;
5) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;
6) подачи Уполномоченным письменного заявления о сложении полномочий.
2. В случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности представление Губернатора Омской области по кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание Омской области в течение 30 дней со дня досрочного освобождения Уполномоченного от должности. Законодательное Собрание Омской области рассматривает представленную Губернатором Омской области кандидатуру Уполномоченного в течение 30 дней со дня внесения представления. В случае отклонения Законодательным Собранием Омской области представленной кандидатуры назначение Уполномоченного осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.