Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Компетенция Уполномоченного







Статья 8. Жалобы, направляемые Уполномоченному

1. Жалобы Уполномоченному вправе направить находящиеся на территории Омской области граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - заявители).
2. Уполномоченному направляются жалобы на решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления Омской области, должностных лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области.

Статья 9. Регистрация жалобы

1. В течение 3 дней с момента получения жалобы она подлежит обязательной регистрации.
2. После регистрации жалобы Уполномоченный:
1) направляет ее в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов с уведомлением об этом заявителя;
2) осуществляет проверку содержащихся в жалобе фактов, а также иных обстоятельств, имеющих отношение к предмету жалобы.

Статья 10. Проверка по жалобе

1. Уполномоченный вправе самостоятельно провести проверку содержащихся в жалобе фактов, иных обстоятельств, имеющих отношение к предмету жалобы, а также обратиться к компетентным органам государственной власти Омской области за содействием в проведении проверки.
2. Уполномоченный не вправе осуществлять проверку по жалобе в случае, если она подана на решения Законодательного Собрания Омской области, а также представительных органов муниципальных образований Омской области.
3. Проверка не может быть поручена органу государственной власти Омской области, решения или действия (бездействие) которого обжалуются.
4. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе в соответствии с федеральным и областным законодательством:
1) беспрепятственно посещать органы государственной власти Омской области;
2) запрашивать в органах государственной власти, органах местного самоуправления Омской области документы и материалы, необходимые для осуществления проверки по жалобе;
3) получать объяснения должностных лиц органов государственной власти Омской области по вопросам, подлежащим выяснению в ходе осуществления проверки по жалобе.
5. По вопросам своей деятельности на территории Омской области Уполномоченный пользуется правом на прием в первоочередном порядке должностными лицами органов государственной власти Омской области, если иное не предусмотрено областным законодательством.
6. Предоставление Уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.
7. При осуществлении проверки по жалобе Уполномоченный обязан предоставить органу государственной власти, органу местного самоуправления Омской области или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются, возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.
8. Уполномоченный не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе осуществления проверки по жалобе, о частной жизни заявителя и других лиц без их письменного согласия.
9. О результатах осуществления проверки по жалобе Уполномоченный обязан известить заявителя.

Статья 11. Действия Уполномоченного по результатам проверки по жалобе

1. По результатам проверки по жалобе Уполномоченный вправе:
1) направить органу государственной власти, органу местного самоуправления Омской области или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод;
2) обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина.
2. Орган государственной власти Омской области, получивший заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязан в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.
3. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина федеральными органами государственной власти, расположенными на территории Омской области, органами местного самоуправления Омской области Уполномоченный вправе направить данным органам рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод, а также обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в правоохранительные и иные компетентные органы.
4. Уполномоченный вправе опубликовать сообщение о результатах проверки по жалобе. Решение о публикации доводится до сведения органа или должностного лица, в действиях которого обнаружены нарушения прав человека. По инициативе последних к публикуемому сообщению должно быть приложено объяснение ими своей позиции и действий.
5. Средства массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Омской области, обязаны опубликовать материалы, направленные им Уполномоченным, или предоставить Уполномоченному эфирное время для выступления в срок не позднее 10 дней со дня обращения к ним Уполномоченного.

Статья 12. Права Уполномоченного на проведение проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина по собственной инициативе

1. При получении сведений о массовых или грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.
2. Уполномоченный вправе обратиться в Законодательное Собрание Омской области с предложением о создании депутатской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод человека и гражданина и проведении депутатских слушаний, а также непосредственно или через своего представителя участвовать в работе указанной комиссии и проводимых слушаниях.

Статья 13. Деятельность Уполномоченного по совершенствованию законодательства и практики реализации прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области

По результатам изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод человека и гражданина, обобщения итогов осуществления проверок по жалобам Уполномоченный вправе:
1) направлять органам государственной власти, органам местного самоуправления Омской области и должностным лицам свои замечания и предложения, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию административных процедур;
2) обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении федеральных законов и законов Омской области, если Уполномоченный полагает, что решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления Омской области или должностных лиц, нарушающие права и свободы человека и гражданина, совершаются на основании и во исполнение указанных нормативных правовых актов либо в силу существующих пробелов в законодательстве, либо в случае, если законодательство не соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.

Статья 14. Доклады Уполномоченного

1. По окончании календарного года Уполномоченный выступает на заседании Законодательного Собрания Омской области с докладом о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области. Копия доклада направляется Губернатору Омской области, в прокуратуру Омской области, Омский областной суд и Арбитражный суд Омской области.
2. Ежегодные доклады Уполномоченного подлежат обязательному официальному опубликованию в газете " Омский вестник". Ежегодные доклады Уполномоченного могут быть опубликованы и в иных печатных изданиях.
3. По отдельным вопросам соблюдения прав человека Уполномоченный может направлять в Законодательное Собрание Омской области и Губернатору Омской области специальные доклады.
4. Специальные доклады могут быть опубликованы по решению Уполномоченного в газете " Омский вестник" и в иных печатных изданиях.

Статья 15. Обжалование действий Уполномоченного

Действия Уполномоченного могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.