Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы расчетных взаимоотношений






Каждая организация в своей хозяйственной деятельности ведет расчеты с внешними и внутренними контрагентами. Расчетные операции, которые возникают с покупателями в ЗАО «Краснояружская зерновая компания», базируются на заключении договоров купли-продажи.

Общие принципы заключения и исполнения хозяйственных договоров регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, которым предусмотрено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При возникновении каких – либо разногласий между контрагентами, их возможно разрешить в том случае, если будет составлен договор. В договоре, как правило, оговариваются: предмет договора, цена товара, права и обязанности сторон, условия поставки и отгрузки товара, приемка товара по его количеству, качеству и ассортименту, порядок расчетов, ответственность сторон, порядок разрешения споров, сроки действия договоров, прочие условия, юридические адреса и реквизиты участников договора. Так, согласно договора купли-продажи ЗАО «Краснояружская зерновая компания» поставило ООО «Красногвардейская зерновая компания» пшеницу озимую 2014 года.

Основными покупателями, с которыми ЗАО «Краснояружская зерновая компания» заключает договоры, являются: ЗАО «Краснояружский бройлер», ЗАО «Должанское», ЗАО «Приосколье», ЗАО Племенной рыбопитомник «Шараповский», ЗАО «Оскольское молоко», ООО «Агро-Дил», ООО «Русагро-Инвест», ООО «Краснояружский сахарник», ООО «Крсаногвардейская зерновая компания». Организация также сотрудничает с КФХ «Исток», КФХ «Казаковы», КФХ «Дегтярев Владимир Иванович», деловые партнерсквие связи осуществляет с индивидуальными предпринимателями – ИП Егоров А. А., ИП Калашник Н. И., ИП Богданов С. М.

Необходимо отметить, что ЗАО «Краснояружская зерновая компания» заключает с покупателями договор купли-продажи (приложение 6).

ЗАО «Краснояружская зерновая компания» вправе осуществлять расчеты как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами при соблюдении определенных ограничений. Так, п. 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ обязывает организацию соблюдать лимит остатка наличных денег - максимально допустимую сумму денежных средств, которую можно хранить в кассе. Указание Банка России " О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" устанавливает предельный лимит наличных расчетов в размере 100 000 руб. в рамках одного договора.

Предприятие производит наличные расчеты в основном с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также со своими отделениями (Ярское отд., Колотиловское отд., Илек-Пеньковское отд., Шаталовское отд., Глинное отд. и т. д.).

При наличных расчетах с организациями, так же как и при расчетах с физическими лицами, в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» применяется контрольно–кассовый аппарат. При этом организация выдает покупателям кассовые чеки в момент оплаты, которые подтверждают оплату продукции наличными денежными средствами. Поступление денег в кассу оформляется по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1). Обязательными реквизитами приходного кассового ордера является наименование организации, номер документа, дата его составления, корреспондирующие счета, наименование юридического или физического лица от которого получены средства, сумма, указанная цифрами и прописью с выделением в том числе НДС, основание, подписи главного бухгалтера и кассира (приложение 7, 8).

Для подтверждения денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, которая представляет собой доказательство факта совершения операции с наличными денежными средствами лицом, получившим на руки квитанцию. Квитанция содержит реквизиты аналогичные приходному кассовому ордеру, и используется в качестве оправдательного документа для вносящего денежные средства в кассу организации.

Предприятие производит наличные расчеты в основном с индивидуальными предпринимателями, с другими же организациями они производятся редко, в основном расчеты осуществляются в безналичной форме.

Безналичная форма расчетов осуществляется посредством безналичных перечислений по расчетным счетам.

В ЗАО «Краснояружская зерновая компания» открыты два расчетных счета: в ОАО Сбербанк России и ОАО «Россельхозбанк».

Контроль за движением денежных средств по расчетному счету осуществляется на основании выписок банка, которые предоставляются учреждением банка. В них указывается сумма поступлений и платежей, а также остаток денежных средств на счете.

ЗАО «Краснояружская зерновая компания» использует следующие формы безналичных расчетов при осуществлении расчетов с покупателями: расчеты платежными поручениями.

Единственной формой безналичных расчетов, применяемой в ЗАО «Краснояружская зерновая компания», являются расчеты платежными поручениями. Платежное поручение - это распоряжение предприятия обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств (приложение 9).

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня их выписки и принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете.

Рассмотрим схему проведения расчетов с использованием платежного поручения на примере расчетов между ЗАО «Краснояружская зерновая компания» с ООО «Эксон-Нафта» за проданную пшеницу озимую по счету № 1078 от 12.11.2014 г. на рисунке 1.

1 – заключение договора между ЗАО «Краснояружская зерновая компания» и ООО «Эксон-Нафта»;

2 – поставка ООО «Эксон-Нафта» пшеницы озимой;

3 – передача платежного поручения на право списания банком суммы платежа ООО «Эксон-Нафта» в обслуживающий его филиал ОАО «Агроинкомбанк»;

4 – передача выписки с расчетного счета ООО «Эксон-Нафта» о списании денежных средств;

5 – перевод средств в ОАО «Россельхозбанк» и зачисление их на счет ЗАО «Краснояружская зерновая компания»;

6 – предоставление ОАО «Россельхозбанк» выписки с расчетного счета о зачислении платежа на счет ЗАО «Краснояружская зерновая компания».

Покупатель ООО «Эксон-Нафта»
Поставщик ЗАО «Краснояружская зерновая компания»
 
 
 
 
 
Банк поставщика ОАО «Россельхозбанк»
Банк покупателя филиал ОАО «Агроинкомбанк»
 

 


Рис. 1. Схема проведения расчетов платежными поручениями

 

Платежное поручение, применяемое при осуществлении расчетов между ЗАО «Краснояружская зерновая компания» и различными контрагентами, имеет форму, предусмотренную действующим законодательством. Недостатком данной формы расчетов является усложнение документооборота, а также отвлечение средств из хозяйственного оборота организации. Кроме того, при использовании данной формы расчетов существует вероятность задержки выписки плательщиком платежного документа из-за отсутствия или недостаточности средств для оплаты, а также вероятность несвоевременного поступления средств при исполнении платежного поручения соответствующим банковским учреждением.

Если у субъекта предпринимательской деятельности в наличии нет свободных денежных средств, то они могут использовать неденежные формы расчетов между сторонами, в том числе взаимозачет. Под взаимозачетом понимаются денежные обязательства между предприятиями, погашаемые поставкой товаров или услуг при участии двух или более сторон.

В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Однако, в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» другие формы расчетов не применяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.