Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование учета расчетов с покупателями






В результате проведённых наблюдений и исследований по учету расчетов с покупателями в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» можно отметить, что система учёта на данном предприятии организуется с помощью автоматизированной формы учета «1 С Предприятие. Версия 8.2» Совершенствование бухгалтерского учета идет, прежде всего, в направлении повышения качества учета.

Величина задолженности покупателей являющаяся частью дебиторской задолженности, а соответственно частью имущества предприятия, играет немаловажную роль в обеспечении ликвидности и финансовой устойчивости организации. Наличие дебиторской задолженности свидетельствует о временном отвлечении средств из оборота данного предприятия. Длительное замедление платежей (либо вовсе невозврат денежных средств) со стороны покупателей может привести к снижению деловой активности и кассовому разрыву.

Создание резервов по сомнительным долгам является инструментом повышения уровня достоверности бухгалтерской отчетности, поскольку позволяет отразить сомнительную дебиторскую задолженность в соответствии с реальной вероятностью ее получения.

Так как в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» не предусмотрен специальный резерв для списания дебиторской задолженности, непогашенной в установленный срок, предлагаем его создание, что в условиях нестабильности платежей имеет большое значение. Вместе с тем эти резервы служат дополнительным источником формирования оборотных средств, вкладываемых в расчеты с покупателями. Изменение в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) привело к тому, что у организаций возникла обязанность создавать резервы по сомнительным долгам.

Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ сомнительной, для целей бухгалтерского учета, является дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. То есть резервированию в бухгалтерском учете подлежат все виды сомнительной дебиторской задолженности, включая авансы, перечисленные поставщикам, и выданные займы.

Дата возникновения и размер сомнительного долга, по которому торговая организация обязана создать резерв, определяются исходя из условий договора о сроках платежа. Так, например, если условиями договора предусмотрен единый срок оплаты по нескольким отгрузкам, то для создания резерва такая задолженность рассматривается как один долг. Если условиями договора предусмотрена оплата каждой отгрузки товара, то резерв необходимо создавать по каждой не оплаченной в срок отгрузке.

Величина резерва по сомнительным долгам определяется по результатам инвентаризации, которая проводится на последнее число отчетного или налогового периода.

Для определения суммы резерва по сомнительным долгам проводится инвентаризация дебиторской задолженности на последнее число отчетного (налогового) периода на основании приказа (постановления, распоряжения) о проведении инвентаризации. Результаты инвентаризации оформляются актом. В таком случае рекомендуем использовать в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» унифицированную форму ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами» и справку (Приложение к форме ИНВ-17). Нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат четких правил формирования резерва по сомнительным долгам организациях, поэтому порядок создания резерва разрабатывается самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Рекомендуем ЗАО «Краснояружская зерновая компания» за основу формирования резерва в бухгалтерском учете взять методику, изложенную в ст. 266 НК РФ (таблица 5).

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.