Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример ядра базы данных - Jet






На рынке представлено много различных ядер баз данных, но именно Jet являет­ся «родным» для Visual Basic и Access. Jet может управлять и другими видами дан­ных, поэтому, изучая Jet, вы приобретаете знания, которые сможете применить для работы с другими хранилищами информации. Jet - это мозг любой базы данных.

Ядро Jet «располагается» между программой на Visual Basic и файлами базы данных.

Интерфейс пользователя
Ядро базы данных
Хранилище данных

 


Оно может читать не только файлы базы данных, но и текстовые файлы, а также электронные таблицы.

Программист, работающий на Visual Basic, использует одни и те же приемы для работы с данными любых форматов, поддерживаемых Jet. По мере чтения книги вы увидите, что Jet выполняет за человека всю черновую работу. Поэтому вы сможете научиться создавать базы данных с помощью кода на Visual Basic даже в том случае, если на вашей машине не установлен Access.

 

Начинка ядра - DLL

Ядро базы данных Jet - это не отдельная программа, а группа Dynamic Link Libraries (DLL - динамически подключаемая библиотека). Что такое DLL? Это файлы, которые связываются с вашей программой динамически, то есть во время ее выполнения. Этим они отличаются от статически подключаемых библиотек, которые являются частью любой связанной с ними программы. Представьте себе, что на вашем ПК есть четыре программы, работающие с базой данных Access.

Если бы они были связаны статически, то весь код, составляющий ядро Jet, был бы включен в каждую из четырех программ. До появления Windows так оно и было. Теперь, однако, DLL-библиотеки лежат отдельно на диске и вызываются в процессе работы любой программой, которой они требуются. Все изменения в ядре Jet распространяются в виде обновленных DLL, так что любая программа, динамически связанная с ними, использует новшества без изменения собственно­го кода и перекомпиляции (см. рис. 1.15).

DLL, являющиеся «начинкой» Jet, автоматически связываются с программой на Visual Basic во время выполнения. Jet преобразует запросы от программы в фи­зические операции над mdb-файлом или другим источником данных.

Основное достоинство Jet состоит в том, что, работая с ним, можно использовать один и тот же код и приемы программирова­ния вне зависимости от источника, к которому обращен запрос: к базе данных, текстовому файлу или электронной таблице. За все отвечает Jet - оно считывает и записывает данные в хранилище. Оставаясь «за сценой», Jet выполняет вес служебные операции: индексирование таблиц, обеспечение безопасности, блокировку и многое другое. Кроме того, постоянно используется процессор запросов Jet, который обрабатывает запросы на извлечение данных. Эти запросы обычно формулируются с помощью языка SQL (Structured Query Language – структурированный язык запросов). Проанализировав запрос, Jet затем применяет процессор результатов для того, чтобы вернуть результаты в программу на Visual Basic.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.