Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наборы записей






Выше речь шла о наборе записей, который создается элементом управления данными. Объект Recordset (Набор записей) содержит информацию из таблиц базы, возвращенную в результате выполнения запроса. Набор записей является объектом, поскольку у него есть свойства и методы. В одном из следующих разде­лов будет рассказано, как этот объект программировать.

Вы задали в качестве значения свойства RecordSource таблицу Publishers. В действительности за этим стоит запрос на языке Structured Query Language (SQL - язык структурированных запросов) на извлечение всех записей из табли­цы Publishers. По сути свойство RecordSource - не что иное, как SQL-запрос, определяющий, что необходимо включить в набор записей.

Свойство RecordSource можно установить не только в режиме проектиро­вания, но и из программы. Чтобы сформировать запрос к элементу управления данными, может потребоваться подбор записей из нескольких таблиц. К счас­тью, SQL позволяет создавать самые сложные запросы.

Набор записей существует в виде временного объекта в оперативной памяти. Запрос извлекает отобранные записи из одной или нескольких таблиц и создает этот временный объект, с которым и работает элемент управления данными. Все наборы записей конструируются из записей (строк) и полей (колонок) таблиц базы данных. Поэтому концептуально набор записей можно представлять себе как таблицу. Эта квазитаблица может отображаться на некоторую реальную таблицу целиком или на часть такой таблицы или на подмножество сразу нескольких таб­лиц. Набор записей - это в некотором смысле множество обратных ссылок на за­писи, хранящиеся в одной или нескольких реальных таблицах.

На практике обычно требуется получить одно поле из таблицы, содержащей множество полей, либо несколько полей из одной таблицы и несколько - из дру­гой. Набор записей содержит только те записи, которые были запрошены. Напри­мер, таблица Titles содержит 8000 записей, а нужны только книги, названия ко­торых начинаются с «А». Следовательно, набор записей может содержать всего, скажем, 100 записей. Предложение на языке SQL описывает запрос на отбор нужной информации. Этот запрос направляется элементу управления данными, который размещает в памяти построенный набор записей, включающий все ука­занные в запросе поля.

Когда вы редактируете поле базы данных посредством связанного элемента, набор записей модифицируется, и изменения записываются обратно в базу дан­ных. Для этого элемент управления данными использует Jet, которое и занимает­ся реальным обновлением таблиц и индексов в базе.

 

В зависимости от поставленных перед программистом задач можно создавать три разных типа наборов записей, а именно:

 

Table (Таблица) - это отображение реальной таблицы базы данных, с помо­щью которого можно добавлять, изменять и удалять из нее записи. Если вы работаете с одной таблицей и хотите ее модифицировать, это наиболее эф­фективный способ организации набора записей. Но, к сожалению, указан­ный набор только с одной таблицей и может работать. В наборе записей типа «таблица» все изменения записываются непосредственно в таблицу, на базе которой он построен;

Dynaset (Динамический набор) - это результат запроса, в котором могут быть обновляемые записи. С его помощью допускается добавлять, изменять и удалять записи из одной или нескольких таблиц. Динамический набор мо­жет содержать поля, выбранные более чем из одной таблицы. При модифи­кации записи изменения сохраняются в той таблице или таблицах, на основе которых набор построен. Этот тип набора записей принимается по умолча­нию. Динамический набор - самый мощный и гибкий тип, но, как правило, он уступает табличному набору в скорости обработки данных;

Snapshot (Снимок) - это статическая копия множества записей, которая используется для поиска данных либо генерации графиков или отчетов. Снимок может содержать данные из одной или нескольких таблиц, однако обновление с его помощью запрещено. Если для решения конкретной зада­чи обновление не нужно, снимок - самый быстрый вариант. На обработку информации, хранящейся в наборе записей этого типа, уходит меньше вре­мени, чем в случае табличного или динамического наборов. Снимок обычно возвращает записи быстрее при использовании ODBC-источников данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.