Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ADODC2 ConnectionString Biblio.mdb






CommandType adCmdTable

RecordSource Publishers

Visible False

 

DataCombo1 DataSource ADODC1

DataField PubID

RowSource ADODC2

BoundColumn PubID

ListField Name

 

Текстовые поля формы привяжите к Adodc1 (DataSource) и к соответствующим полям (DataField)

 

Обра­тите внимание, что свойство Adodcl.EOFAction установлено adDoAddNew. Это сделано для того, чтобы в таблицу добавлялась новая запись в случае, если теку­щей является последняя и пользователь нажимает кнопку перехода к следующей. По умолчанию значением свойства EOFAction ADO-элемента управления является adDoMoveLast - при этом пользователю не разрешается перемещаться за послед­нюю запись. Изменив значение свойства, вы фактически дали пользователю воз­можность добавлять новые записи в таблицу Titles. Отметьте также, что свойство Visible элемента Adodc2 равно False, благодаря чему оно не будет видно на эк­ране во время работы программы.

3. Запустите программу.

4. «Погуляйте» по набору записей с помощью элемента Adodcl, который управляет набором записей из таблицы Titles. Посмотрите, как изменяется название издательства при перемещении, и не забудьте, что название издательства берется из таблицы Publishers, а не Titles. Согласитесь, вы получили наглядную демонстрацию того, как элемент управле­ния данными связывает две таблицы. Добавим теперь новую книгу в таблицу Titles. Всегда надо убедиться в нормальной работе программы, прежде чем отдавать ее за­казчику.

5. Для перехода к последней записи щелкните по кнопке > | на элементе управления данными. Затем щелкните по кнопке >, после чего откроется форма с незаполнен­ными полями, готовая для ввода данных о новой книге. Введите в пустые поля какой-нибудь текст, но щелкайте по элементу DataCombo. Это по­зволит проверить, что поле PubID заполнено правильно. Заполнив поля, щелкните по кнопке <. Изменения должны записаться в базу данных.

6. Но стоило щелкнуть по кнопке <, как Visual Basic выдал сообщение об ошибке. Поскольку не было выбрано издательство из выпадающего списка, программа не знает, какое значение записать в поле PubID - внешний ключ таблицы Titles. А поскольку пустым (Null) это поле быть не может, запись и не добавилась.

7. Выберите название издательства из списка, который является частью элемента DataCombo. Имея идентификатор издательства, DataCombo может связать его с полем PubID в таблице Titles. Выбрав издательство, щелкните по кнопке < и уви­дите, что на этот раз в таблицу Titles до­бавлена новая запись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.