Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужны меню и панели инструментов






Вы наверняка успели заметить, что большинство Windows-приложений обладают стандартным интерфейсом. Почти в каждом приложении есть заголовок и оконное меню, а размеры главного окна можно изменять мышью. Кроме того, во многих приложениях есть меню и панели инструментов, упрощающие работу с нестандартными функциями программ. Сам Visual Basic содержит меню и панели инструментов, облегчающие вашу работу (рис. 5.1).

 

Рис. 5.1. Меню и панели инструментов Visual Basic

 

Меню открывает доступ к различным, порой достаточно неочевидным, возможностям приложения. Команды в нем можно блокировать и разблокировать, помечать и даже отображать в зависимости от контекста объекта. Кроме того, можно создать список окон — меню с командами для перехода к дочерним MDI-формам текущей формы. В среде Visual Basic встречаются примеры меню, закрепленных за другими элементами, а также контекстных и раскрывающихся непосредственно над объектом. В этом уроке нам предстоит создать первое меню (см. раздел «Создание меню в редакторе меню»).

Панели инструментов, в свою очередь, предназначены для быстрого вызова команд меню. Например, вам наверняка приходилось видеть панели с кнопками Cut, Copy и Paste. Пользователю гораздо проще нажать кнопку, чем выполнять команду Edit > Сору. Панели инструментов оказываются еще удобнее в тех ситуациях, когда команды скрыты глубоко во вложенных подменю. В этом уроке вы научитесь создавать панели инструментов (см. раздел «Создание панелей инструментов»).

Работая над большим приложением, непременно подумайте, как наиболее эффективно организовать структуру меню и панелей инструментов. Проследите, чтобы они удовлетворяли стандартам графического пользовательского интерфейса (GUI) системы Windows (см. раздел «Проектирование меню» в этой главе). Людям будет проще освоить ваше приложение, которое к тому же станет более удобным и с большей вероятностью привлечет внимание новых пользователей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.