Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малютка Нань Нань - представитель маргинала по признаку образованности






Молодой 35-летний мужчина по прозвищу «малютка», высокий, красивый, скромный, молчаливый, вырос в семье, состоящей исключительно из женщин. Он рос без отца, и поэтому, возможно, вырос излишне нежным и ранимым. Из-за серьезных проблем с речью, мать и сестры с самого детства старались общаться с ним на доступном для него языке, возможно именно это повлияло в дальнейшем на характер и поведение малютки.

Школьникам - маргиналам трудно находиться на одном уровне со сверстниками, они часто подвергаются к унижению, высмеиванию со стороны других детей. В связи с этим они переходят в фазу сознательного восприятия конфликтов - это период, в течение которого личность обретает самосознание. Эта особая форма самосознания «пробуждается» у человека тогда, когда они начинают понимать, что люди, вследствие их принадлежности, воспринимают их по-особому. Характерными чертами маргинальных людей Р.Парк считал отсутствие самоуверенности, отстранение от общества, и.т.д. Данные черты можем отнести к молодому парню. В школе у него не было друзей, да и он не любил общаться, боялся, что будет осмеян, попадет в неловкую, затруднительную ситуацию. По-настоящему быть самим собой он мог только дома в кругу сестер и матери, но как только выходил за пределы дома, то становился одиноким, серым, скромным маргиналом. Говоря о профессиональной деятельности, то здесь ситуация была весьма печальной. Он проявлял интерес к кулинарии, так как в этой деятельности речь не особо требовалась, а вот работать руками он мог великолепно, но кулинария осталась для него лишь детской мечтой. Мама и сестры с детства привили ему страх к огню, к режущим предметам, боялись, что с ним может что случиться. В итоге он устроился в гостиницу, где убирал гостиничные номера и был охранником. Люди в основном иностранцы, глядя на парня, поражались ловкости его рук и ног, а его молчание воспринимали как за незнание иностранного языка. Желание проявить себя в другой сфере было сильным, он однажды уже учился на курсах по специальности финансы и бухгалтерский учет, но не нашел себя в этой сфере. Следующая проблема, с которой сталкивается молодой охранник - это женитьба. Семьи девушек, которые нравились ему и которых подбирали ему сестры, были против брака. Девушки, которые проявляли к нему интерес, не нравились ему. Таким образом, в свои тридцать пять лет, он все еще не женат и все окружающие называют его «малюткой».

Чувство страха и боязни других людей, присутствовало в нем до знакомства со стариком Оу. У совершенно разных людей, у которых практически нет точек соприкосновения, все же находится общее: оба заикаются, способ речи был один и тот же. Деление общества на толпу и маргиналов, «своих» и «чужих», не является изначальным, а возникает в результате определенных социальных механизмов взаимодействия между членами складывающегося общества. Основным среди них является механизм группирования наиболее похожих друг на друга людей. Так и старик с парнем, нашли среди массы людей друг друга. Обоим трудно говорить, но легко друг друга понимать. С того момента, жизнь на улочках этого переулка заливается более светлыми красками, стены маленького магазина обзавелись частым посетителем, то есть Малюткой. Этот малознакомый парень, за короткое время стал для старика как родной сын. Набранным опытом за всю жизнь старик Оу предпочитал делиться с малюткой, чем с родными сыновьями.

Общение между двумя близкими по духу людьми ежедневно приносило пользу им обоим, оба персонажа избавлялись от тоски при общении друг с другом.

Из-за трудного финансового положения, малютке хотелось проявить себя в более высокой должности, но из-за болезни у него не было никаких шансов. Сёстры всегда помогали ему выйти из трудного положения, всячески стремились устроить малютку на подходящую для него работу. Они устроили его на должность охранника в немецкую инвестиционную компанию, где он снова сталкивается с рядом проблем.

Проблема, с которой повстречался парень, была привычка к азартным играм. Парень, не имея стабильного финансового положения, от проблем профессионального характера и постоянных насмешек своих коллег, от психического расстройства втянулся в азартный мир. В игру он входит очень быстро, не понимает, как и когда это происходит. Азарт начинает вовлекать и забирать все больше и больше душевных сил, и тем самым становится еще слабее.

«Это было только начало, затем игроки, зная, что малютка плохо разговаривает, нарочно спросили его:

- Вот, что ты умеешь? Что не умеешь? вроде можешь кушать, а с женщинами то хоть спишь? …» - эта фраза связана с эротикой потому охранники все рассмеялись.

- «Себя трогаешь, щупаешь и ладно, да?».

Малютка, пытаясь ответить, начал заикаться, так и не смог ничего ответить. Вновь почувствовал себя насмешником. Тогда он сел за стол, взбодрился, глаза его засияли. Однако, игра маджонг ему очень подходила, в процессе игры не требуется говорить, он дотронулся до карты, взял её и тут понеслось. Радости от игры и азарта не было предела! Время проходило быстро, и уже слегка виден был рассвет. Конец игры, малютка проиграл.

Появляется безудержная злость, обида, которую хочется выплеснуть на того, кто рядом. Игрок хочет реабилитироваться, самоутвердиться в глазах окружающих, поэтому начинается новая игра, усугубляющая психологическое его состояние. Этот азарт приводит парня к большим потерям и долгам, с которыми расплатиться помогает его друг – старик Оу. Старик всячески помогал советами, которые привили парню огромный плюс и после которых он постепенно, возвращается в реальный мир.

«После обеда, малютка снова пришел в магазин к старику. Малютке было стыдно, что он сломался. Он изначально был против, но коллеги вовлекли его в эту азартную рутину. Старик Оу лежа на своей кушетке, молчаливо смотрел на сидящего перед ним на корточках малютку, а руки малютки, были расположены на голове. Старик Оу глядя на малютку, очень расстроился. Ничего не стал спрашивать, просто ждал когда тот заговорит сам. Как только открыл рот, то старик сразу же стал успокаивать малютку. Один сидел на кушетке, второй на корточках, время проходило быстро».

В реальность, в которой, как и прежде было серо и скучно врывается неожиданно девица, которая дополняет жизнь старика и малютки яркими пятнами. Знакомство с двумя героями романа, также происходит в магазине старика, в котором после прихода девицы начинается беспорядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.