Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горючие металлы.






Горючие металлы - это натрий, калий, магний, титан, алюминий, кадмий, литий, порошок стали и чугуна и другие.

ГМ используются при постройке самого судна (корпус из стали, в надстройках алюминий, его сплавы и др. более легкие металлы) и в качестве груза, перевозимого в различных формах, включая крупногабаритные контейнеры.

Считается, что металлы не воспламеняются, но они могут способствовать усилению пожара и пожарной опасности, в том числе:

- искры от чугуна и стали могут воспламенить горючие материалы, находящиеся вблизи;

- щелочные металлы (натрий, калий, литий) бурно реагируют с водой, выделяя водород, а образующаяся при этом теплота достаточна для воспламенения водорода;

- размельченные металлы при высоких температурах могут легко воспламеняться, а в форме порошка воспламеняться подобно облаку пыли и взрываться;

- металлы могут травмировать людей, борющихся с пожаром, в виде ожогов, увечий и отравлений токсичными парами.

Для тушения пожаров ГМ используют теплопоглощающие огнетушащие вещества, не вступающие в реакцию с ними.

 

Четвертый учебный вопрос

Показатели пожарной опасности воспламеняющихся веществ и материалов.

 

 

Таблица 5.1.

Типы веществ Показатели пожарной опасности
Твердые вещества и материалы (ТВ) а) Для всех видов ТВ: группа горючести (возгораемости) и tо С воспламенения. б) Для ТВ с t плавления ниже 300о С дополнительно: Температура вспышки, t пределы воспламенения паров в воздухе. в) Для пористых, волокнистых и сыпучих материалов дополнительно: Температура самонагревания, температура тления при самовозгорании, температурные условия теплового самовозгорания. г) Для порошкообразных или способных образовывать пыль веществ дополнительно: Нижний предел воспламенения аэровзвеси, max давление взрыва аэровзвеси, min энергия зажигания аэровзвеси, min содержание О2.
Жидкости (Ж) А) Для всех жидкостей: Группа горючести, температура вспышки, температура воспламенения, температурные пределы воспламенения, скорости выгорания Б) Для ЛВЖ дополнительно: Область воспламенения в воздухе, max давление взрыва, категория взрывоопасной смеси, min энергия зажигания, min взрывоопасное содержание О2, нормальная скорость горения.
Газы (Г) Область воспламенения в воздухе, max давление взрыва, t самовоспламенения, категория взрывоопасной смеси, min энергия зажигания, min взрывоопасное содержание О2, нормальная скорость горения.

Воспламенение материала (вещества), не находящегося под воздействием внешнего источника воспламенения, которое происходит вследствие выделения тепла внутри материала в процессе химической реакции, называется самопроизвольным возгоранием.

Воспламенение горючего материала без инициации этого процесса искрой или пламенем в момент нагревания материала (вещества) до температуры, при которой возникает самоподдерживающее горение, называется самовоспламенением.

 

Показателем воспламеняемости считается коэффициент К - безразмерная величина, выражающая отношение количества тепла, выделяемого образцом вещества или материала в процессе испытания, к количеству тепла, выделяемому источником зажигания.

 

 

т.о

 
 


где: q т.о - тепло, выделенное обрацом в процессе горения, (ккал);

q - тепловой импульс, т.е. тепло, подведенное к образцу от постоянного источника поджигания, (ккал)

 

Показателями возгорания и самовозгорания являются температура возгорания и самовозгорания (самовоспламенения): t воспл, tс/воспл..

Где t воспл. - это самая низкая температура воспламеняющегося (горючего) вещества или материала, при которой оно выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения от внешнего источника зажигания вещество (материал) устойчиво горит;

tc/воспл. - это самая низкая температура, при которой начинается горение без поднесения искры или пламени самого вещества или его смеси с воздухом. Для обычных горючих материалов она лежит в пределах 150-550о С (ПБ).

Температура вспышки - это наименьшая температура горючего жидкого вещества, при которой над поверхностью жидкости образуются пары в количестве, достаточном для образования воспламеняющейся газовой смеси.

Температура вспышки измеряется в лабораторных условиях с помощью стандартных приборов по заранее разработанной методике.

Для образования воспламеняющейся смеси горючий газ или пары должны смешаться с воздухом в соответствующей пропорции, т.е. в соответствующей концентрации, ограниченной нижним и верхним пределами воспламенения (взрываемости). Диапазон концентраций ( процентного отношения) в воздухе смеси горючего газа или паров с воздухом, в пределах которого смеси способны воспламеняться и гореть, считается диапазоном воспламенения (диапазоном взрываемости).

Минимальная воспламеняющаяся концентрация горючих газов или паров в воздухе, ниже которой невозможно поддержание и распространение процесса горения называется нижним пределом воспламенения (НПВ ) или нижним пределом взрываемости.

Максимальная концентрация газов или паров в воздухе, свыше которой содержание воздуха оказывается недостаточным для поддержания и распространения процесса горения называется верхним пределом воспламенения(ВПВ) или верхним пределом взрываемости.

Примечание: Температура вспышки и является нижним пределом воспламеняемости (НПВ)

На практике нижний и верхний пределы воспламенения, например, нефтяных грузов, перевозимых танкерами, могут быть приняты равными соответственно 1% и 10% по объему. Любая смесь выше ВПВ и ниже НПВ не опасна.

 

Таблица 1

НПВ и ВПВ некоторых веществ в % от общего объема

воспламеняющейся смеси.

 

№п\п Вещество НПВ ВПВ №п\п Вещество НПВ ВПВ
  Аммиак 15, 5 27, 0   Керосин 0, 7 6, 0
  Бензин 1, 4 7, 6   Лигроин 0, 9 6, 7
  Бензол 1, 4 8, 0   Метан 5, 0 15, 0
  Бутан 1, 9 8, 5   Водород 4, 0 74, 2
  Пентан 1, 5 7, 8   Этиленоксид 2, 0 100, 0
  Пропан 2, 2 9, 5        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.