Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакционная способность.






Реакция - это действие, состояние, процесс, возникающая в ответ на воздействие, раздражитель, впечатление.

Химическая реакция - одна из видов действий веществ.

Реакционная способность (РС) - это способность веществ (твердых, жидкостей, газов) вступать в химическую реакцию, т.е. превращение исходных веществ в др. вещества, отличающиеся от исходных по составу и свойствам; при химической реакции общее число атомов каждого элемента сохраняется.

Каждая химическая реакция может быть изображена химическим уравнением. Различают 3 типа такой реакции: реакции соединения, когда число исходных веществ больше числа образующихся; реакция разложения, когда число исходных веществ меньше числа образующихся; реакция обменного разложения (реакции обменного разложения и замещения), когда число исходных веществ равно числу образующихся.

Т.о., реакционная способность (РС) - это характеристика химической активности веществ, учитывающая как разнообразие реакций, возможных для данного вещества, так и их скорость.

Например, благородные металлы (Au, Pt,) и инертные газы (He, Ar, Kr, Xe) химически инертны, т.е. у них низкая Р.с.; щелочные металлы (Li, Na, K, Cs) и галогены (F, Cl, Br, I) химически активны, т.е. обладают высокой Р.с.

Насыщенные углеводороды характеризуются низкой Р.с., для них возможны немногочисленные реакции происходящие в жестких условиях (высокая температура, ультрафиолетовое излучение). Для галогенопроизводных насыщенных углеводородов уже возможны, кроме того, реакции гидрогалогенирования, нуклеофильного замещения галогена, образования магнийорганических соединений и др., происходящие в мягких условиях. Наличие в молекуле двойных и тройных связей, функциональных групп, приводит к дальнейшему увеличению Р.с. Количественно Р.с. выражают константами скоростей реакций или константами равновесия в случае обратимых процессов. Современные представления о Р.с. основаны на электронной теории валентности и на рассмотрении распределения (и смещения под воздействием расчета) электронной плотности в молекуле.

Р.с. зависит и от условий реакции (природы среды, присутствия катализатора или ингибиторов, давления, температуры, облучения и т.п.). Все эти факторы оказывают на скорость реакции различное, а иногда противоположное влияние в зависимости от механизма данной реакции.

(БСЭ т. 21, третье издание с.523-524. Москва. Издательство " БСЭ", 1975 г.)

Примечание: Модель рассмотрения теории пожара указана в Приложении 1.

 

 

Седьмой учебный вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.