Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное и учебно-методическое обеспечение практики






Организация и проведение практики студентов специальности 080504

«Государственное и муниципальное

управление»

 

 

Методические указания для студентов специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление»

 

Владивосток

Издательство ДВФУ

УДК 568.076

 

Организация практики студентов по кафедре Государственного и муниципального управления: методические указания / А.С. Шпак, А.И. Киричек, Григорец Ф.И., В.В. Кавецкая; под ред. к.т.н., доц. Шпака А.С. – Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2012. – 37 с.

 

Методические указания содержат программы прохождения всех видов практик студентами 2-, 3-, 4- и 5-го курса специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения. Программа раскрывает цель и задачи практик, их содержание, календарный план, требования к оформлению отчета и его защите.

 

Печатается по решению учебно-методического совета по специальности

 

 

ã Изд-во ДВФУ, 2012 г.


Оглавление

1 Положение о практике студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» …………………...  
1.1 Общие положения …………………………………….……………..  
1.2 Организационное и учебно-методическое обеспечение практики  
1.3 Общие цели и задачи практик …………………………………..….  
1.4 Обязанности студента-практиканта ………………………………..  
2 Общие вопросы организации практики ……………………………….  
3 Отчетность и аттестация по результатам практики ……………..……  
4 Защита отчета и подведение итогов практики ………………………..  
5 Методические указания по составлению отчета ……………………..  
6 Методические указания по оформлению отчета ……………………..  
7 Содержание учебно-ознакомительной практики для студентов 2-го курса …….……………………………………………………………….  
8 Содержание экономической и практика менеджмента для студентов 3-го курса …………………………….…………………………………  
9 Содержание экономической и практика менеджмента для студентов 4-го курса ……………………….…………..…………………..………  
10 Содержание преддипломной практики для студентов 5-го курса …  
Приложения ……………………………………………………………….  
Приложение А …………………………………………………………….  
Приложение Б …………………………………………………………….  
Приложение В …………………………………………………………….  
Приложение Г …………………………………………………………….  
Приложение Д …………………………………………………………….  
Приложение Е …………………………………………………………….  
Приложение Ж …………………………………………………………….  
Приложение И …………………………………………………………….  
Приложение К …………………………………………………………….  
Приложение Л …………………………………………………………….  
Приложение М …………………………………………………………….  
Приложение Н …………………………………………………………….  
Приложение П …………………………………………………………….  

Положение о практике студентов

по специальности 080504 «Государственное и

муниципальное управление»

 

 

Общие положения

 

 

Практика студентов обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», организуется и проводится на основании Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ, Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем послевузовском профессиональном образовании», Постановления Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», Приказа Министерства образования Российской Федерации № 1154 от 25 марта 2003 г. «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и в соответствии с Положением о практиках ДВФУ с целью обеспечения качества подготовки студентов.

Практики студентов являются составной частью основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования. Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования (ГОС, ФГОС ВПО).

Организация практики студентов является неотъемлемой частью учебного процесса и составной частью основной образовательной программы. В зависимости от курса практика подразделяется на учебно-ознакомительную, экономическую и практику менеджмента (производственную) и преддипломную, что дает возможность будущим специалистам пройти все этапы подготовки к профессиональной деятельности в области государственного и муниципального управления.

Содержание практики, изложенное в программах, соответствует требованиям, предъявляемым к ее организации и методическому обеспечению на основании государственных стандартов по специальности.

 

 

Организационное и учебно-методическое обеспечение практики

 

 

Требования к организации практик определяются ГОС ВПО. Организация учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Объем и содержание учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практик определяются программой практики.

Практика, как правило, проводится в структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и организаций.

Для руководства практикой студентов назначается руководитель. Учебная нагрузка при этом определяется в соответствии с нормами времени для расчета учебной работы преподавателей университета.

При проведении практик в организациях руководители практики от кафедры:

- оформляют договор на проведение практики студентов в организациях;

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

- несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

- оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

- оценивают результаты выполнения студентами-практикантами программы практики.

Практика в структурных подразделениях государственных и муниципальных учреждений и организаций осуществляется согласно договора и приказа «О направлении студентов кафедры ГМУ ШЭМ ДВФУ на практику». В приказе указываются конкретные структурные подразделения и руководители практик.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Допускается проведение практики в составе специализированных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки под руководством специалистов, прошедших аттестацию государственных и муниципальных служащих.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Последовательность прохождения практик устанавливается с учетом теоретической подготовленности студентов.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

С момента зачисления студентов на рабочие места в период практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Форма и вид отчетности студентов о прохождении практики определяется кафедрой ГМУ с учетом требований ГОС ВПО и рабочего учебного плана специальности.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.