Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-холиноблокаторы.






В эту группу входят алкалоиды (атропин, платифиллин, скополамин, гиосциамин) и синтетические препараты (метацин, фубромеган). Главным представителем является атропин, поэтому м-холиноблокаторм называют группой атропина. Вещества этой группы блокируют м-ХР, расположенные на мембранах эффекторных клеток возле окончаний постганглионарных холинергических нервов. При проникновении в ЦНС они блокируют м-ХР мозга. Блокируя м-ХР, они препятствуют взаимодействию с ними АЦХ. На синтез АЦХ не влияют. Таким образом, их действие проявляется на уровне постсинаптической мембраны. Антагонизм с АЦХ имеет конкурентный характер. Он является практически односторонним, так как сродство атропина с м-ХР в 1000 раз выше, чем АЦХ. Это отнсится и к другим м-холиноблокаторам. Препараты этой группы проявляют преимущественно периферическое действие. Влияние на ЦНС в терапевтических дозах выражено слабо (за исключением скополамина) и имеет ограниченное практическое значение.

Функции различных органов находятся под контролем адренергической и холинергической иннервации, поэтому меняя тонус той или другой иннервации, можно регулировать степень активности органа. Следовательно, холиноблокаторы не только ослабляют холинергические эффекты, но и приводят к преобладанию адренергических влияний. Фармакологические эффекты м-холиноблокаторов можно рассмотреть на примере атропина.

Атропин - алкалоид, содержащийся в ягодах красавки (белладонны), листьях дурмана и белены. Эти растения с древних времен широко использовались в медицине. Практически наиболее важное действие атропин оказывает на глаз, бронхи. ЖКТ и ССС.

Действие на глаз прямо противоположно действию пилокарпина. Атропин расслабляет круговую мышцу радужки, суживающую зрачок, и цилиарную мышцу, регулирующую кривизну хрусталика. Результатом этого действия является расширение зрачка (мидриаз) и уменьшение кривизны хрусталика (паралич аккомодации). При расслаблении мышцы радужки ее основание утолщается и сдавливает шлемов канал и фонтановы пространства, что приводит к затруднению оттока - жидкости из передней камеры глаза и повышению внутриглазного давления. При глаукоме это сопровождается резкими болями в глазу, ухудшением зрения, возможной отслойкой сетчатки и слепотой. Мидриаз используют при воспалении радужки (иридоциклит) с целью профилактики ее сращения с капсулой хрусталика и для обеспечения покоя глазу. Паралич аккомодации используют с диагностической целью при подборе очков и для осмотра глазного дна.

Действие на бронхи проявляется расслаблением гладких мышц и снятием бронхоспазма, что используют при бронхиальной астме и при отравлениях холиномиметиками. Одновременно угнетается секреция бронхиальных желез и затрудняется отхождение мокроты, что является нежелательным.

Действие на ЖКТ, желче- и мочевыводящие пути состоит а угнетении тонуса гладких мышц и секреции. Устраняются спазмы, уменьшается перистальтика, замедляется продвижение содержимого ЖКТ, снижается тонус желчного пузыря и желчевыводящего протока, его сфинктеров, что способствует выходу желчи в кишечник. Устраняются спазмы сфинктеров мочевого пузыря, мочеточников и улучшается мочеотдление. Секреция слюнных, желудочных, кишечных желез, поджелудочной железы уменьшается. Эти эффекты используют при лечении гиперацидных гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при спастических энтероколитах, панкреатитах, а также в стоматологии при гиперсаливации.

Действие на ССС проявляется учащением ритма, повышением автоматизма, возбудимости и проводимости в сердце. Эти эффекты наиболее выражены на фоне ослабления сердечной деятельности в результате повышения тонуса вагуса. Если при этом АД снижено, то атропин нормализует его. Тахикардия наиболее выражена у молодых; у детей до 2-3 лет вагус мало тонизирован, поэтому атропин действует на них слабее. У стариков также нередко наблюдается естественный максимальный ритм сердца, поэтому атропин у них выраженной тахикардии не вызывает.

Атропин угнетает секрецию потовых желез и уменьшает потоотделение. Действие на подкорковые двигательные центры (стрио-палидарная система) проявляется относительно слабо, так как препараты группы атропина в терапевтических дозах мало проникают в мозг. Однако при паркинсонизме они могут оказывать лечебное действие, блокируя м-ХР. При этом заболевании более эффекивны центральные холинолитики.

При отравлении атропином или содержащими его растениями возникают характерные признаки: зрачки резко расширены, кожа сухая, гиперемированная, температура тела повышена, сухость во рту, нарушение глотания, хриплый голос, психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации, тахикардия (" скачущий пульс"). Лечение: для купирования психомоторного возбуждения - барбитураты, аминазин; для борьбы с тахикардией - прозерин; промывание желудка, охлаждение, катетериризация мочевого пузыря при скоплении мочи.

Другие м-холиноблокаторы по действию сходны с атропином, но имеют некоторые особенности. Скополамин лучше проникает в мозг, особенно в ядра вестибулярного аппарата, поэтому оказывает успокаивающее действие и ослабляет синдром укачивания (морская, воздушная, космическая болезнь). Он входит в состав препарата против укачивания " Аэрон". Платифиллин слабее атропина по спазмолитическому действию, но меньше угнетает секрецию и слабее действует на сердце. Метацин на ЦНС практически не действует, так как не проникает через ГЭБ, Платифиллин и метацин действуют на глаз менее продолжительно (4-6 ч), чем атропин (до 12 сут) и скополамин (3-4 сут), поэтому их удобнее использовать для диагностических целей. Все м-холиноблокаторы противопоказаны при глаукоме и тяжелых заболеваниях миокарда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.