Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздражающие средства.






Возбуждают чувствительные нервные окончания, что сопровождается местными и рефлекторными эффектами (улучшение кровоснабжения, изменение трофики тканей и т.п.). Кроме того некоторые способствуют освобождению из связанного состояния биологически активных веществ (гистамин, брадикинин и др.), оказывающих местное сосудорасширяющее действие, которое сопровождается гиперемией и улучшением питания тканей. Раздражающие ЛС применяют для ослабления боли в области пораженнного органа (" отвлекающее" действие) и для улучшения трофики больных органов. Это действие осуществляется рефлекторно. При этом используют взаимосвязь определенных участков кожи через соответствующий сегмент спинного мозга с определенными внутренними органами (зоны Захарьина-Геда). Возникновение потока импульсов с кожи приводит к погашению доминантного очага возбуждения в ЦНС, возникшего под влиянием потока импульсов из пораженного органа. Имеют значение также аксон-рефлексы, которые замыкаются между сегментами кожи и больным органом, минуя ЦНС. Все эти эффекты приводят к улучшению кровоснабжения и трофики органа, ослаблению боли и воспаления.

В качестве раздражающих средств применяют горчичники, скипидар, камфору, ментол, р-р аммиака и др. МД горчицы состоит в том, что при смачивании горчичника теплой водой (до 40 град.) под влиянием фермента мирозина происходит расщепление гликозида синигрина с образованием эфирного горчичного масла, оказывающего раздражающее действие. Аналогичными свойствами обладают и другие эфирные масла. Особенностью ментола является способность избирательно возбуждать холодовые рецепторы, что вызывает ощущение холода. Это приводит к рефлекторному расширению сосудов внутренних органов (сердца, мозга и др.). Ментол входит в состав валидола, который применяют при стенокардии. Эфирные масла используют при миозитах, невралгиях, заболеваниях органов дыхания, мигрени, стенокардии и др. Р-р аммиака {нашатырный спирт) применяют для стимуляции дыхания при обмороках, опьянении. Раздражая рецепторы дыхательных путей, он стимулирует дыхание и может вызвать рвоту (напр., при опьянении).

Лекция 4.

ЛС, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ.

К ним относятся вещества, влияющие на передачу нервных импульсов в холинергических и адренергических синапсах. К эфферентным нервам относятся вегетативные (парасимпатические и симпатические) и двигательные (соматические) нервы. Первые иннервируют преимущественно внутренние органы, вторые - скелетные мышцы. По названию медиатора, осуществляющего передачу импульсов в синапсах, все эфферентные нервы подразделяют на холинергические (ацетилхолин) и адренергические (норадреналин). К холинергическим относятся двигательные нервы, все преганглионарные, постганглионарные парасимпатические нервы, а также симпатические нервы, иннервирующие потовые железы. К адренергическим относятся постганглионарные симпатические нервы.

В этом лекции мы рассмотрим следующие основные вопросы:

* - структура синапса и понятие о медиаторах;

* - классификация синапсов и их распределение;

* - механизм передачи импульсов в холинергических синапсах;

* - виды холинергических синапсов и их локализация в организме;

* - классификация ЛС, влияющих на передачу импульсов в холинергических синапсах;

*- основные эффекты ацетилхолина(АЦХ);

* - МД антихолиэстеразных средств, их фармакологические эффекты, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты;

* - МД и эффекты м-холиномиметиков, их применение;

* - МД н-холиномиметиков, основные эффекты и применение.

Структура различных синапсов принципиально одинакова. Синапс - это место контакта окончания нервного волокна с эффекторной клеткой или с другим нервным окончанием. В синапсе различают пресинаптическую часть, постсинаптическую часть и разделяющую их синаптическую щель. На окончании нервного волокна расположена пресинаптическая мембрана, на иинервируемой клетке - постсинаптическая мембрана. Синаптическая щель заполнена гелем.

Термин " синапс" ввел английский ученый Шерингтон в 1897 г., а медиатор впервые обнаружил австрийский ученый Леви в 1921 г. Учение о синаптической передаче окончательно сформировалось в 40-х годах. Соответственно медиатору синапсы называют холннергическими и адренергическими. Холинергические синапсы находятся в поперечнополосатых мышцах, во всех вегетативных ганглиях, в окончаниях парасимпатических постганглионарных волокон, в мозговом слое надпочечников, в потовых железах, в каротидных клубочках, в сосудах скелетных мышц, в ЦНС (кора, латеральное коленчатое тело, ядра ствола мозга, клетки Рэншоу). Адренергические синапсы расположены в окончаниях постганглионарных симпатических волокон, за исключением потовых желез, в ЦНС (гипоталамус, средний мозг, полосатое тело, базальные ганглии).

Медиатор холинергических синапсов ацетилхолин образуется в нервном окончании из холина и ацетата под влиянием фермента холинацетилазы и накапливается в везикулах, из которых выбрасывается через пресинаптическую мембрану а синаптическую щель под влиянием нервного импульса, быстро достигая постсинаптической мембраны с расположенными на ней холинорецепторами. Холинорецепторы (ХР) представляют собой активные центры специализированных белковых молекул, встроенных в мембрану. После взаимодействия с ХР АЦХ разрушается ацетилхолинэстеразой. При этом холин подвергается обратному захвату нервными окончаниями, а ацетат включается в цикл Кребса.

Передача импульсов в синапсе осуществляется следующим образом. Импульс вызывает движение ионов и повышает проницаемость пресинаптической мембраны, через которую из прилегающих везикул АЦХ выделяется в синаптическую щель. До взаимодействия АЦХ с ХР постсинаптическая мембрана находится в состоянии покоя (поляризации). Она имеет положительный заряд на внешней поверхности (в основном за счет ионов натрия) и отрицательный на внутренней поверхности (за счет отрицательно заряженных анионов кислот). Разность потенциала составляет 70 мв (потенциал покоя). При взаимодействии АЦХ с ХР изменяется их конфигурация и открываются ионные каналы, по которым ионы натрия устремляются внутрь клетки, а ионы калия - из клетки (по градиенту концентрации). Возникает потенциал действия (около 110 мв) и фаза деполяризации мембраны. Возбуждение передается на клетку. После расщепления АЦХ холинэстеразой ХР восстанавливают свою конфигурацию, натрий вытесняется из клетки, а калий возвращается в клетку с помощью натриево-калиевого насоса мембраны. Происходит реполяризация мембраны, т.е. восстановление исходного состояния.

Существуют два типа ХР. Одни избирательно реагируют не только на АЦХ, но и на яд гриба мухомора мускарин. Их назвали мускариночувствительными (м-холинорецепторы). Другие проявляют высокую чувствительность не только к АЦХ, но и к яду листьев табака никотину. Их назвали никотиночувствительными (н-холинорецепторы). М-ХР локализованы в гладких мышцах глаза, ЖКТ, бронхов, желчевыводящих и мочевыводящих путей, сосудов скелетных мышц, тазовых органов, в секреторных клетках слюнных, желудочных, кишечных, бронхиальных, потовых желез, в ЦНС. Н-ХР находятся в вегетативных ганглиях, в мозговом слое надпочечников, в каротидных клубочках, в скелетных мышцах, в мышцах диафрагмы, голосовых связок, в ЦНС.

ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

Холинергическими называют вещества, усиливающие или угнетающие передачу - импульсов в холинергических синапсах. Их подразделяют на холиномиметические к холиноблокирующие ЛС. Каждая из этих групп делится на подгруппы в зависимости от влияния на те или иные ХР.

1. Холиномиметические ЛС: а) м-н-холиномиметики прямого действия (ацетилхолин, карбахолин); б) м-н-холиномиметики непрямого действия, или антихолинэстеразные (физостигмин, прозерин, галантамин, фосфакол); б) м-холииомиметики (пилокарпин, ацеклидин); в) н-холиномиметики (лобелин, цититон).

2. Холиноблокирующие ЛС: а) м-холиноблокаторы (атропин, платифиллин, скололамин, гиосциамин, гоматропин, метацин); б) н-холиноблокаторы-ганглиоблокаторы (бензогексоний, пентамин, пахикарпин, арфонад, гигроний, пирилен); миорелаксанты (тубокурарин, дитилин, анатруксоний).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.