Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреномиметические ЛС.






а-, в-адреномиметики. Основным ЛС этой группы является адреналин, Относится к фенилалкиламинам (катехоламинам). Содержится в хромафиновых клетках мозгового вещества надпочечников. Вызывает все эффекты, связанные с возбуждением а1, а2, в1 и в2-АР. Основными эффектами адреналина (А) являются усиление работы сердца, повышение АД, сахара крови, расширение бронхов.

Действие на сердце обусловлено стимуляцией в1-ар, которые связаны с аденилатциклазой клеток. Активация ее приводит к усилению синтеза циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), который стимулирует фосфорилазу и гликогенолиз. В результате усиливаются процессы окислительного фосфорилирования, возрастает потребление кислорода и образование энергии, что приводит к увеличению сократимости миокарда и минутного объема крови. Стимулируя АР синусного узла, адреналин повышает автоматизм, возбудимость и частоту сердечных сокращений, ускоряет проведение импульсов в миокарде. В связи с резким повышением потребления кислорода коэффициент полезного действия сердца (отношение работы к потреблению кислорода) снижается. При коронарной недостаточности это может привести к гипоксии миокарда, истощению его резервов и развитию острой сердечной слабости. При заболеваниях миокарда и коронарных сосудов он противопоказан,

Действие адреналина на сосуды зависит от наличия в них а- или в-АР. Стимуляция а1-АР вызывает сокращение прекапиллярных сфинктеров, метартериол, артериол, венул, мелких артерий и вен. Капиллярный кровоток уменьшается и происходит шунтирование крови через артерио-венозные анастомозы, что приводит к гипоксии тканей. Однако сосуды скелетных мышц, сердца и мозга, в которых находятся в2-АР, расширяются. В целом под влиянием адреналина артериальное и центральное венозное давление возрастают, увеличивается возврат крови к сердцу. Происходт повышение систолического и снижение диастолического АД. Систолическое АД возрастает за счет усиления работы сердца, а диастолическое снижается, главным образом, за счет расширения сосудов скелетных мышц.

Адреналин вызывает резкое усиление гликогенолиза, особенно в депо гликогена (печень, мышцы) и повышает сахар крови, являясь антагонистом инсулина, который снижает сахар крови за счет усиления его утилизации. Возрастает содержание молочной кислоты, усиливается липолиз и повышается уровень свободных жирных кислот в крови.

Через ГЭБ адреналин проникает плохо, в основном, в области гипоталамуса, и оказывает незначительное стимулирующее действие на центр терморегуляции, секрецию некоторых гормонов гипофиза. Он тормозит моторику ЖКТ и матки, но эти эффекты существеного значения не имеют.

Адреналин действует кратковременно (16-30 мин), так как быстро разрушается и частично депонируется в тканях, связываясь с белками, которые предохраняют его от разрушения. При повышении тонуса симпатической системы адреналин освобождается из связанного состояния и оказывает неблагоприятное действие на сердце, что может привести к гипоксии и инфаркту миокарда.

Адреналин применяют парэнтерально и местно, так как при приеме внутрь он разрушается. Его назначают при анафилактическом шоке и некоторых других аллергических реакциях немедленного типа, при бронхиальной астме, острой гипотензии, гипогликемической коме, при угнетении возбудимости и проводимости в миокарде, для удлинения действия местных анестетиков, при остановке сердца. Местно назначают при открытоугольной глаукоме, для остановки капиллярных кровотечений. Адреналин противопоказан при органических заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии, при тиреотоксикозе, сахарном диабете, при фторотановом и циклопропановом наркозе (из-за опасности развития аритмии сердца).

Норадреналин стимулирует а1, а2 и в1-ар и практически не влияет на в2-АР. Поэтому НА действует преимущественно на ССС, повышая АД. Повышается как систолическое, так и диастолическое АД. Этот эффект обусловлен действием на а1-АР сосудов и повышением периферического сосудистого сопротивления в результате спазма мелких сосудов. При этом снижается тканевой кровоток и развивается гипоксия. В связи с этим НА противопоказан при гиповолемическом шоке из-за возможности усиления интоксикации продуктами распада. В таких случаях более эффективны а-адреноблокаторы. Быстрый подъем АД стимулирует рефлекс с механорецепторов сосудов, что приводит к развитию синусовой брадикардии, поэтому минутный объем сердца не возрастает. На гладкие мышцы, обмен веществ и ЦНС НА оказывает незначительное влияние. НА применяют при остром снижении АД, вводят в/в, так как при п/к и в/м введении он вызывает сильный местный спазм сосудов, что может сопровождаться некрозом.

Эфедрин является симпатомиметиком или адреномиметиком непрямого действия. Его действие направлено преимущественно на пресинаптическую мембрану и проявляется увеличением освобождения НА из симпатических окончаний. Кроме того, он оказывает прямое действие на АР постсиналтической мембраны. Эфедрин стимулирует все АР, поэтому сходен с адреналином, но менее активен (в 50-100 раз). Действие развивается постепенно и продолжается более длительно, чем у адреналина (в 7-10 раз). Он не разрушается при приеме внутрь, поэтому может назначаться через рот и парэнтерально. Через ГЭБ проникает хорошо и стимулирует ЦНС. Это может вызвать возбуждение, бессоницу. При повторном введении эфедрина с небольшим интервалом (10-30 мин) развивается ослабление эффекта (тахифилаксия, или быстрое привыкание), связанное с уменьшением содержания НА в везикулах. Эфедрин применяют а тех же случаях, что и адреналин, а также при патологической сонливости.

а-адреномиметики - ЛВ, оказывающие избирательное стимулирующее действие на а-АР. К ним относятся мезатон, иафтизин и галазолин. Мезатон действует на а1-АР постсинаптической мембраны, вызывая сужение сосудов и повышение АД. На сердце непосредственно не действует. Разрушается медленнее, чем НА, и действует при в/в введении 20-30 мин. Эффективен при приеме внутрь. Применяют преимущественно при коллапсе, рините, для продления действия анестетиков, при открытоугольной глаукоме. Нафтизин и галазолин действуют преимущественно на постсинаптические а2 -АР. Их применяют местно при ринитах.

в-адреномиметики оказывают прямое стимулирующее действие на в-АР. К ним относятся изадрин, салбутамол, фенотерол, тербуталин, орципреналин и др. Изадрин стимулирует в1 и в2-АР, действуя на сердце, гладкие мышцы и обмен веществ. Стимуляция в1-АР сопровождается увеличением частоты и силы сокращений сердца, возбудимости, автоматизма и проводимости, увеличением минутного объема. При этом систолическое АД повышается, а диастолическое снижается за счет стимуляции в2-АР сосудов и их расширения. Стимуляция в2-АР гладких мышц приводит к расширению бронхов, снижению тонуса ЖКТ, матки. Изадрин стимулирует гликогенолиз и липолиз и увеличивает содержание сахара и жирных кислот в крови. ПЭ проявляются в виде тахикардии, тремора, головной боли. Он противопоказан при заболеваниях сердца, сахарном диабете, тиреотоксикозе.

Салбутамол, фенотерол и тербуталин оказывают преимущественое влияние на в2-АР. На сердце они действуют слабо. Наиболее ценным эффектом является расслабление гладких мышц бронхов и снятие бронхоспазма, что используют при лечении бронхиальной астмы. Они также снижают тонус матки и ослабляют чрезмерную родовую деятельность. Не разрушаются КОМТ, поэтому действуют длительно (6-8 ч). Применяют внутрь, парэнтерально, ингаляционно.

Лекция 7.

АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ ЛС.

К ним относятся адреноблокаторы и симпатолитики. Эти ЛС приобрели большое значение, особенно в кардиологии. Их используют в лечении таких распространенных заболеваний ССС как ишемическая болезнь сердца, сердечные аритмии и гипертоническая болезнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.