Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для этой цели должна быть предварительно прорыта контрольная траншея (шурф) поперек кабелей, позволяющая видеть все кабели.






Вопрос 336. Какие меры безопасности следует предпринять пе­ред разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфты?

^ _________________________________

Ответ. Необходимо проверить отсутствие напряжения с по­мощью специального приспособления, состоящего из изолирую­щей штанги и стальной иглы или режущего наконечника. При­способление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил с замыканием их между собой и заземлением. Кабель у места прокалывания предварительно должен быть закрыт экра­ном.

Вопрос 337. Какой персонал должен выполнять прокол кабеля?

Ответ. Должны выполнять два работника: допускающий и про­изводитель работ или производитель и ответственный руководитель работ; один из них, прошедший специальное обучение, непосред­ственно прокалывает кабель, а второй - наблюдает.

Вопрос 338. Как следует выполнять заземление прокалывающе­го приспособления?

Ответ. Может быть использован заземлитель, погруженный в почву на глубину не менее 0, 5 м, или броня кабеля. Присоединять заземляющий проводник к броне следует посредством хомутов. В случае, если броня подверглась коррозии, допускается присоеди­нение заземляющего проводника к металлической оболочке кабеля.

Вопрос 339. В каких случаях допускается не прокалывать кабель перед его разрезанием или вскрытием муфты?

Ответ. Допускается по усмотрению выдающего наряд на KJI электростанций и подстанций, где длина и способ прокладки кабе­лей позволяют, пользуясь чертежами, бирками, кабелеискательным аппаратом, точно определить подлежащий ремонту кабель.

Вопрос 340. Какие требования Правил в случаях, когда предва­рительный прокол не делается?

Ответ. В этом случае вскрывать соединительные муфты и раз­резать кабель следует заземленным инструментом, надев диэлектри­ческие перчатки, используя средства защиты лица и глаз, стоя на изо­лирующем основании.

Разогрев кабельной массы и заливка муфт

Вопрос 341. Какие требования Правил к разогреву кабельной массы для заливки муфт и ее выемки из вскрытой банки?

Ответ. Должна разогреваться в специальной железной посуде с крышкой и носиком, а выниматься из вскрытой банки при помощи подогретого ножа в теплое время года и откалываться - в холодное время года. Не допускается разогревать невскрытые банки с кабель­ной массой.

Вопрос 342. Какие защитные меры предусмотрены Правилами при разогреве, снятии и переносе сосуда с припоем, а также сосуда с массой?

Ответ. Должны выполняться в брезентовых рукавицах и пре­дохранительных очках. Не допускается передавать сосуд с припоем либо сосуд с массой из рук в руки; при передаче необходимо ставить их на землю.

Вопрос 343. Какие требования Правил к перемешиванию рас­плавленной массы?

Ответ. Перемешивание следует выполнять металлической ме­шалкой, а снятие нагара с поверхности расплавленного припоя - металлической сухой ложкой. Мешалка и ложка перед применением должны быть подогреты.

Вопрос 344. Допускается ли разогревать кабельную массу в ка­бельных колодцах, туннелях, кабельных сооружениях? Ответ. Такой разогрев не допускается.

Прокладка и перекладка кабелей, переноска кабельных муфт

Вопрос 345. Какое количество работников необходимо при руч­ной прокладке кабеля?

Ответ. Должно быть таким, чтобы на каждого приходился уча­сток кабеля массой, не превышающей установленных норм.

Вопрос 346. Где запрещается стоять во время прокладки кабеля? Ответ. Запрещается стоять внутри углов его поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы. Для этой цели должны быть установлены угловые ролики.

Вопрос 347. Какие необходимо соблюдать меры безопасности при перекладке кабеля и переносе муфты?

Ответ. Такие действия необходимо выполнять после отключе­ния кабеля. Перекладывать кабель, находящийся под напряжением, допускается при условиях:

перекладываемый кабель должен иметь температуру не ниже 5 °С; муфты на перекладываемом участке кабеля должны быть укреп­лены хомутами на досках;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.